Детоксикация организма - популярная методика очищения

15 Ноября 2013

детоксикация организмаВ последнее время уделяется большое внимание проблеме очищения организма. Предлагаются различные методики, программы, которые проводятся в условиях специализированных клиник. Эти мероприятия направлены на удаление токсических продуктов, образующихся в процессе метаболизма. Детоксикация организма может осуществляться по ускоренной или длительной программе.

alt

Когда нужно приступать к очищению организма

Среди медицинских работников можно встретить негативное мнение по поводу предлагаемых программ детоксикации. Их точка зрения основана на том, что здоровый организм имеет способности самостоятельно восстанавливаться. В настоящее время все больше людей страдают хроническими заболеваниями, болезнями обмена, аллергией. Современный человек подвержен воздействию «хронического стресса», поэтому его защитные способности в большинстве случаев ослабевают.

Оздоровительные мероприятий включают в себя не только физические упражнения, а также очищение организма с помощью детоксикационных программ. Это не означает, что человек должен себя изнурять каким-то длительными процедурами, как это можно ошибочно представить. Необходимо начать с рекомендаций по питанию, уходу за полостью рта. В дальнейшем программу расширяют в зависимости от состояния здоровья человека.

Первым сигналом о неблагополучии организма является состояние кожных покровов. Различные кожные проявления в виде дерматитов, аллергической сыпи или других высыпаний могут быть следствием поступления токсических продуктов через кровь и лимфу на кожу. В этой связи еще в древние времена первой помощью в подобной ситуации была баня или сауна. Происходит не только очищение кожи, а также очищение всего организма через выведение продуктов обмена. В целях детоксикации баню следует устраивать регулярно один или несколько раз в неделю.

alt

Очищение организма и питание

Любая программа по детоксикации основана на изменении характера питания. Свой пищевой рацион человека должен пересмотреть самостоятельно, осознавая, что пища является залогом здорового организма. Очищению организма способствует та пища, которая содержит большое количество клетчатки. В рационе в обязательном порядке должны присутствовать следующие продукты:

  • яблоки
  • свекла
  • морковь
  • свежая зелень

Содержащаяся в этих продуктах клетчатка нормализует работу пищеварительного тракта, происходит усиление перистальтики кишечника. В целях детоксикации организма рекомендуется придерживаться вегетарианской диеты на протяжении семи или десяти дней. На фоне очистительной диеты человек должен соблюдать питьевой режим, пить жидкость в достаточном количестве.

Полезно проводить разгрузочные дни, когда употребляются только определенные продукты, а от остальных на определенный период времени человек должен отказаться. В зависимости от пищевых пристрастий, от состояния здоровья можно выбрать овощные, кефирные дни. В ряде случаев в разгрузочные дни можно пить только зеленый чай. Положительный эффект детоксикации будет заключаться не только в очищении организма, а также в восстановлении работы желез внутренней секреции и пищеварительной системы. Такие дни человек может устраивать от двух до трех раз в неделю, чередуя их. Более частое назначение разгрузочных дней должно определяться общим самочувствием человека, состоянием его здоровья.

alt

Как следует относиться к применению «очищающих» препаратов

В ряде случаев можно встретить рекомендации по употреблению препаратов с целью детоксикации. Их эффект очищения организма основан на слабительных, мочегонных, абсорбирующих свойствах. К данным препаратам относятся традиционные лекарственные средства, а также различные добавки, которые получили широкое распространение в последнее время. Их следует применять только с разрешения специалиста, так как могут быть противопоказания, связанные с наличием сопутствующей патологии. Если не учитывать данную особенность, то на фоне приема препаратов нередко развивается обострение хронического заболевания.

Одновременно с токсическими продуктами из организма могут удаляться полезные продукты (например, витамины). Чаще всего этому подвержены люди, которым проводится программа детоксикации, основанная на очищении кишечника (орошение, клизмы). При многократном применении таких программ нарушается состав нормальной микрофлоры кишечника, поэтому после завершения лечебного курса следует восстановить микрофлору. Не рекомендуется проводить курсы очищения кишечника многократно с небольшим промежутком времени между ними. Процедуры орошения должны проводиться в специализированных кабинетах обученным персоналом. Это могут быть салоны красоты, в которых работают специалисты по детоксикационным программам. Сочетание орошения кишечника с другими методами по очищению организма разрешено под врачебным контролем, так как в ряде случаев существует риск развития осложнений, если нерационально была выбрана методика.

Для детоксикации организма используют различные травы или чаи. Перед началом их приема следует исключить наличие патологии со стороны мочевыводящей системы (циститы, мочекаменная болезнь и другие). Мочегонный эффект этих средств может стать провоцирующим фактором для обострения хронической патологии. Прием любых растительных средств должен быть согласован со специалистом, что поможет предотвратить развитие негативных последствий самолечения.

Особого внимания заслуживает применение рекламируемых добавок. Следует принимать только сертифицированные средства, которые разрешены для использования, и опасаться подделок. Рекомендуется приобретать добавки только в аптеках, не доверять непроверенным средствам для детоксикации организма. В программу по очищению можно включать различные добавки, позволяющие эффективно вывести из организма токсические продукты обмена.

Читать дальше Рацион