Очищение организма - освобождение от токсинов

07 Августа 2015

очищение организмаХотя наш организм каждый день освобождается от токсинов самостоятельно, то есть нейтрализует или уменьшает их количество с помощью толстого кишечника, печени и так далее, помощь ему не помешает. Помимо специальных диет, можно ускорять очищение организма с помощью растительных слабительных средств, пробиотиков и антиоксидантов. Такие процедуры, как массажная терапия, сауна, ароматизированные ванны и дыхательная гимнастика, тоже способствуют лучшему очищению организма.

На самом деле очищение организма и правильный образ жизни действительно могут помочь вам добиться хороших результатов относительно здоровья.

Если вы хотите, чтобы ваш организм был свободен от токсинов и других вредных веществ, следуйте этим простым правилам:

  • Замените один прием пищи каждый день на смузи для выведения токсинов из организма. Это не так сложно, как полностью изменить свой режим питания. Так вы не только сбросите лишний вес, но и восстановите и обновите свою пищеварительную систему. Самое главное, чтобы смузи состояли исключительно из натуральных компонентов. Вот примерный рецепт такого зеленого смузи: 1 стакан листовой капусты нужно крупно порезать, то же самое сделать с одним яблоком, спелым бананом, половиной стакана свежих листьев петрушки. Все это измельчите блендером, добавив туда чуть больше двух стаканов воды. Если смесь получится слишком густой, добавьте еще немного воды.
  • Старайтесь употреблять в пищу органические продукты питания. Самое главное, если вы едите фрукты и овощи с кожурой, то они должны быть только органического происхождения. Так что такие фрукты и овощи, как клубника, яблоки и томаты можно употреблять только органические. Выбирая такие продукты, вы не даете вредным токсинам попадать в организм. Таким образом, вы сохраняете его чистым.
  • Получайте хороший и интенсивный массаж. Принято считать массаж одним из методов релаксации, которым он в какой-то степени и является. Но мало кто знает, что массаж – это еще и отличный способ вывести токсины из организма. Это может быть как типичный шведский, так и спортивный массаж. Главное, чтобы он затрагивал мышечную ткань как можно глубже. Массажист будет надавливать на те точки на теле, где обычно могут скапливаться вредные вещества. В результате такого интенсивного массажа токсины потом легко выводятся из организма. Чтобы токсины как можно быстрее покинули ваше тело, пейте много воды после сеанса массажа.
  • Для очищения организма обязательно нужно пить как можно больше воды. Это самый простой способ вывести все накопившиеся вредные вещества из организма. Вода помогает вымывать токсины естественным путем. Если вы будете пить больше воды, у вас будет чистая и здоровая кожа, все внутренние органы будут исправно функционировать. Что касается количества воды, то это должно быть как минимум восемь стаканов в день. Вы может пить воду до и после еды, на ваш выбор.
  • Замените свой утренний кофе чашкой зеленого чая. Если вы употребляете немного кофе, то это не вредно. Но если вы действительно хотите очистить свой организм, то перейдите на зеленый чай. Дело в том, что зеленый чай дает нам антиоксиданты, которые нужны нашему организму.
  • Выполняйте больше физических упражнений и потейте. Все мы знаем, что физические упражнения – это основная часть по настоящему здорового образа жизни, которая помогает нам сбрасывать лишний вес. Но это еще и отличный способ очистить свой организм от токсинов. Во время выполнения физических упражнений мы не только сжигаем лишние калории и жир, но еще и выводим из организма все ненужно, что успело в нем накопиться. Все вредные вещества выходят вместе в потом. Вот почему так важно выполнять упражнения так, чтобы вызывать потение.
  • Можно пройти курс иглоукалывания, которое также способствует очищению организма. Главное, чтобы процедуры проводил грамотный специалист, иначе можно нанести вред своему здоровью.
  • Употребляйте в пищу больше клетчатки. Клетчатка – это не только неотъемлемая часть здорового питания, но еще и один из способов очистить свой организм естественным путем. Наш организм устроен таким образом, что имеет склонность удерживать вещества, попадающие в него на протяжении нашей жизни. Это могут быть токсины, консерванты, входящие в состав продуктов, которые мы едим, и другие вредные вещества. В результате мы набираем лишний вес, чувствуем быструю утомляемость и приобретаем различные проблемы со здоровьем. Когда мы начинаем есть больше клетчатки, то заставляем нашу пищеварительную систему работать интенсивней. А это приводит к тому, что все вредные и ненужные вещества начинают выводиться из организма быстрей. Поэтому старайтесь есть продукты, богатые клетчаткой, такие как фрукты и овощи, бобовые и цельные злаки.
  • Старайтесь устраивать один или два голодных дня в неделю. Не стоит впадать в крайности и голодать подолгу. Одного или двух голодных дней в неделю будет вполне достаточно. В эти дни пищу можно заменить натуральными соками, сделанными из свежих фруктов и овощей. В такие дни ваш организм не тратит свои силы на переваривание пищи, а получает возможность обновиться и восстановиться, чтобы потом выводить вредные вещества.
  • Обеспечьте себе полноценный ночной сон. Здоровый полноценный сон – обязательное условие здорового образа жизни. Без такого сна вы можете набирать лишний вес, сбои в иммунной системе и, конечно же, ощущать нехватку жизненной энергии. Когда вы даете своему организму спать по 7-8 часов каждую ночь, вы даете ему шанс отдыхать и восстанавливать свои силы для того, чтобы потом быть в состоянии выводить вредные вещества наружу.
  • Принимайте пробиотики, чтобы очистить свой организм от вредных бактерий. Пробиотики содержатся, например, в натуральных йогуртах. Можно также принимать пробиотики в виде пищевых добавок. Вы не только очистите организм от вредных бактерий, но и приведете в порядок свою пищеварительную систему.
  • Попробуйте заниматься йогой и медитацией. Это создаст гармонию в вашем организме и поможет избавиться от стресса. Вы научитесь правильно дышать, а ваши внутренние органы начнут работать правильно.
  • Включайте в свой рацион питания особо питательную пищу, которая содержит важные питательные вещества и антиоксиданты, необходимые организму для борьбы с токсинами. К таким продуктам относятся лосось, тунец, авокадо, грецкие орехи, миндаль, оливковое масло, семена льна.
  • Сократите употребление простых углеводов, белого сахара и муки, а также жареной пищи. Все эти продукты оставляют токсины в нашем организме, поэтому лучше отказаться от них или потреблять совсем в небольшом количестве.
  • Старайтесь пользоваться домашними средствами вместо аптечных препаратов, если вы заболели (это не касается серьезных заболеваний).
  • Употребляйте в пищу продукты, не содержащие консерванты и другие вредные вещества.
  • Откажитесь от вредных привычек, таких как алкоголь, курение, избыточное потребление кофе.
  • Устраивайте полное очищение организма каждый месяц, чтобы избавиться от токсинов, накопившихся в вашем организме за это время.

Как видите, очищение организма можно проводить различными способами. Вы можете попробовать любые из них и остановиться на тех, что вам больше всего подходят.