Рубцы после маммопластики – неизбежные последствия

20 Марта 2019

рубцы после маммопластикиЛюбое хирургическое вмешательство сопровождается последующим образованием рубца и маммопластика в любом ее виде не исключение. Увеличение груди с помощью имплантов, подтяжка груди или уменьшение молочной железы предполагает выполнение разрезов в той или иной области с последующим их зашиванием. Швы и рубцы после маммопластики, как правило, заживают недолго, особенно, если пациентка придерживается всех рекомендаций доктора относительно правил ухода за областью швов.

Рубец формируется из фиброзной ткани, состоящей из коллагена. В нормальных условиях организм человека заменяет поврежденные клетки коллагена новыми коллагеновыми волокнами, в результате чего формируется плоский рубец по цвету близкий к естественному тону кожи. У молодых людей образование рубцовой ткани проходит более быстро и мягко, чем у людей старшего возраста, так как с возрастом выработка естественного коллагена замедляется, что влияет на качество и продолжительность заживления ран.

Существует определенная категория пациенток с повышенным келоидным фактором, в таких случаях существенно повышается вероятность келоидных или гипертрофических рубцов. Такие рубцы очень заметны и нуждаются в специальном лечении.

alt

Рубцы после увеличения груди

Увеличение груди предполагает образование рубцов на коже в результате хирургической коррекции размера груди. Рубцы формируются вдоль линии швов, и имеют форму уплотнений, сформированных из рубцовой ткани розового цвета. Со временем цвет рубцов тускнеет, и рубец приближается по цвету к основному цвету кожи. К счастью, существуют методы, позволяющие снизить риск разрастания рубцовой ткани. Прежде всего, следует проконсультироваться с косметологом и пластическим хирургом.

  • В послеоперационный период носите силиконовый бандаж или специальные силиконовые пластины. Для достижения максимального результата бандаж следует носить ежедневно. Силикон также присутствует в составе специальных кремов и гелей для рассасывания рубцов.
  • Наносите на область рубцов кортизоновые кремы и мази. Вещества, входящие в состав подобных средств размягчают рубцовую ткань, в результате чего рубцы бледнеют и уменьшаются в размере. Как правило, кортизоновые средства для наружного применения следует наносить после полного заживления шва.
  • Носите компрессионное белье. Медицинское белье способствует уплощению рубцов, но для наилучшего результата такое белье следует носить в течение нескольких месяцев после операции.
  • Старайтесь разнообразить свой рацион продуктами, содержащими витамин Е, принимайте пищевые добавки с витамином Е. Считается, что витамин Е уменьшает объем рубцовой ткани, которая формирует вокруг импланта для увеличения груди. Дозировку добавок и любых витаминосодержащих препаратов следует согласовывать с лечащим врачом.
  • Если после полного заживления швов на груди остались некрасивые шрамы, исправить этот недостаток можно с помощью шлифовки кожи. Все процедуры шлифовки кожи, будь то дермабразия, лазерная шлифока или микродермабразия, основаны на принципе удаления верхнего слоя клеток, что в свою очередь стимулирует рост новых здоровых клеток с адекватной текстурой.
  • В некоторых случаях при формировании аномальной рубцовой ткани вокруг имплантов может понадобиться хирургическое удаление имплантов с последующим извлечением рубцовой ткани и установкой новых имплантов.

alt

Рубцы после хирургической подтяжки или уменьшения груди

Уже через год после операции большинство пациенток совершенно забывают о рубцах, наслаждаясь жизнью без болей в плечах, легкой походкой и более стройной фигурой.

Практические навыки хирурга играют огромную роль в правильном проведении операции, корректном расположении разрезов, и как следствие, адекватном формировании рубцов.

В течение нескольких месяцев после операции рубцы сохраняют темный цвет и некоторую объемность, но со временем они превращаются в тонкие белые линии. Расположение швов после хирургической подтяжки груди, как правило, позволяет женщине носить глубокое декольте и купальник, не опасаясь, что швы будут видны. Однако, внешний вид рубцов в определенной степени зависит от хирургического метода, который использовался в ходе операции.

Традиционно при уменьшении и подтяжке груди используется якорная техника, когда разрез выполняется под грудью, поднимается по вертикали вверх и охватывает сосок. Такая техника оставляет наиболее заметные рубцы, при выполнении только вертикального разреза рубец остается меньше. В некоторых случаях уменьшение груди может быть выполнено с помощью липосакции, такая операция практически не оставляет шрамов, так как липосакция не требует обширного разреза.

У курящих женщин рубцы после маммопластики со временем могут стать шире. Правильный уход за областью шва и предотвращение попадания инфекции существенно снижает риск образования некрасивых объемных рубцов.