Безоперационная липосакция живота: как проводится такая манипуляция

10 Апреля 2019

безоперационная липосакция животаЛипосакция - часто применяющаяся процедура, при которой удаляется жировая ткань. Многих интересует, проводится ли безоперационная липосакция живота, а также какие методики подобной манипуляции существуют.

alt

Возможна ли безоперационная липосакция

Под липосакцией понимают разрушение жировой ткани и дальнейшее «отсасывание» продуктов ее распада при помощи аспиратора. При этом ввести аспиратор в подкожно-жировую прослойку без повреждения кожных покровов невозможно.

Это означает, что липосакция представляет собой хирургическое вмешательство. При применении любого ее вида разрезы кожи небольшие и необходимы только для того, чтобы ввести в них специальные канюли.

alt

Стандартная липосакция

Она может быть сухой и влажной. При первой методике специалист делает на коже в выбранных зонах небольшие разрезы, вводит в них канюлю, подсоединенную к аспиратору. Врач совершает канюлей быстрые движения, чтобы в ее отверстия попадало меньше сосудов и соединительной ткани.

При влажной липосакции зону обработки инфильтруют разнообразными растворами. При обеих модификациях стандартной процедуры удаляют около литра жировой ткани.

alt

Тумесцентная липосакция

Подкожно-жировую прослойку инфильтруют растворами с определенным составом, что приводит к сужению сосудов и набуханию жировых клеток. Так как вводимые препараты содержат обезболивающие вещества, операция может выполняться без применения дополнительной анестезии.

При таком виде липосакции кровопотеря минимальна, что позволяет удалять за одну процедуру от четырех до шести литров жировой ткани. Но важно учитывать, что чрезмерное введение обезболивающих веществ может привести к осложнениям.

alt

Ультразвуковой метод

При этом методе жировая ткань также инфильтрируется определенными растворами, но ее разрушение производится с помощью ультразвукового наконечника. В результате не только уничтожаются жировые клетки, но и происходит эмульгация липидов. Это позволяет с большей эффективностью удалять продукты распада подкожной клетчатки.

«Обвисание» кожи после проведения такой манипуляции намного меньше, чем после стандартной липосакции. Ультразвуковым методом можно удалить одновременно от десяти до пятнадцати жировой ткани, но обычно в целях безопасности за один сеанс эвакуируются не такие большие объемы.

alt

Вибрационно-ротационная липосакция

Перед началом операции подкожную клетчатку также инфильтруют определенными растворами. Жировая ткань разрушается из-за вибрации канюли, которая осуществляется в нескольких плоскостях.

При такой липосакции возможно проведение как небольших коррекций, так удаление значительных объемов жира. Сосуды и нервы повреждаются при подобном методе минимально.

alt

Высокочастотный метод

Перед непосредственным выполнением операции в подкожную прослойку вводят особый раствор. Затем под действием тока высокой частоты разрушаются жировые клетки. Последние удаляются через тонкую канюлю, что минимально повреждает кожу. Но это удлиняет время проведения манипуляции, и количество выводимого жира в определенной степени ограничено.

При помощи данного способа можно корректировать небольшие участки. Влияние высокочастотного тока также оказывает «подтягивающий» эффект на кожу.

alt

Водоструйная липосакция

В подкожно-жировой слой через канюлю подают раствор под определенным давлением. Последнее подбирают таким образом, чтобы клетки ировой ткани разрушались, а сосуды и нервные волокна не повреждались.

Врач контролирует ход процедуры и может корректировать ее проведение, сразу ориентируясь на визуальные изменения. Так как значительная часть аспирированных жировых клеток остаются неповрежденными, их можно для проведения липофилинга использовать.

alt

Лазерный метод

Инфильтрация специальными растворами подкожной клетчатки при этом методе не нужна. Через небольшие проколы под кожу вводят канюлю и световод. Клетки, заполненные липидами, разрушаются лазерным лучем, при этом сосуды коагулируются, и из-за этого кровопотеря будет минимальна. Также сама кожа под действием лазера сокращается, что проявляется «подтягивающим» эффектом. Разрушенную жировую ткань удаляют через канюлю.

Если под кожу вводят только световод, без канюли, то такую манипуляцию можно назвать лазерной липодеструкцией. Но это вмешательство не является липосакцией, так как последняя подразумевает обязательную аспирацию разрушенных тканей.

Лазерным методом нельзя удалить большие объемы жировой ткани. Поэтому данный способ обычно применяется для коррекции небольших областей.

alt

Химическая липосакция

Данный метод также называют инъекционной липосакцией. Под кожу мезотерапевтическим способом вводятся препараты, которые стимулируют процессы обмена в жировой ткани и способствуют распаду липидов. Обычно используются следующие компоненты:

  • Натрия дезоксихолат;
  • L-карнитин;
  • Фосфатидилхолин;
  • Инсулиноподобные факторы роста;
  • Гиалуроновая кислота;
  • Аминокислоты;
  • Лидокаин;
  • Бензопирон;
  • Витамины;
  • Экстракты из лекарственных трав.

Но данную методику нельзя считать истинной липосакцией, так как последняя подразумевает аспирацию жировых клеток через канюлю, вводимую под кожу. При выполнении инъекций липолитических веществ расщепленные жиры попадают в кровь, а затем из организма постепенно выводятся. Этот метод помогает только корректировать контуры тела, для избавления от лишнего веса его не используют. При инъекционном локальном введении липолитиков отсутствуют рубцы, манипуляция безболезненна и может сочетаться с другими косметологическими процедурами.

Липосакция всегда представляется собой хирургическое вмешательство, так как при ней всегда под кожу через разрезы вводятся канюли для аспирации разрушенной жировой ткани. Но при этом разрезы всегда небольшие, и рубцы после таких процедур минимальны. Инъекционная липосакция представляет собой метод мезотерапии, так как разрушенные липиды попадают в кровоток и выводятся из организма через его выделительные системы.