Крем от сосудистых звездочек - насколько оправдано его применение

09 Февраля 2013

крем сосудистых звездочекДля большого числа женщин, которые страдают сосудистой недостаточностью, проявляющейся звездочками на коже, встает вопрос о наличии эффективного местного лечебного средства. Основное лечение проблемы варикозного расширения сосудов заключается в применении лазера или метода склеротерапии. Крем от сосудистых звездочек в последнее время широко рекламируется различными фармацевтическими производителями с лечебной целью.

Проблема варикозного расширения сосудов

Появление на коже сосудистых звездочек относится к проблеме варикозного расширения вен. При варикозном расширении сосудов, расположенных поверхностно, происходит изменения сосудистого рисунка и образование изменений в виде звездочек. Решить такую проблему только с помощью одного крема практически невозможно, так как это относится к проблеме системных сосудистых нарушений. Использование крема должно быть в сочетании с другими лечебными средствами, чтобы оказать комплексное терапевтическое воздействие.

Использование крема носит больше профилактический характер. Если человек подвержен риску развития варикозного расширения сосудов (например, при работе, связанной с длительным пребыванием на ногах, при наличии семейной предрасположенности), то крем будет способствовать предотвращению появления сосудистых звездочек на коже. В составе такого крема обычно входят следующие компоненты:

  • витамины Е, А, С
  • экстракты растений (календула, алоэ и другие)
  • вещества синтетической природы

Если оценить состав такого крема, то можно обратить внимание, что в большинстве случаев это средство профилактической направленности, а не лечебный препарат. Единственный витамин, который оказывает лечебное действие, это «витамин свертывания крови» или витамин К. Если этот витамин входит в состав крема, то это повышает вероятность получения положительного результата в виде устранения звездочек. В природе этот витамин содержится в некоторых продуктах - в капусте (цветная и белокочанная), картофеле и помидорах. При его использовании происходит интенсивное восстановление нарушенной сосудистой сети капилляров, стимулируется тромбообразование в месте повреждения сосудов. Со временем расширенная сосудистая сеть на коже исчезает.

Правильное использование крема

Перед началом использования крема следует внимательно изучить предлагаемую инструкцию. Покупая крем, необходимо отдать предпочтение торговым маркам, которые уже имеют опыт в производстве лечебных и косметических средств. Лучше получить совет опытного косметолога, который сможет квалифицированно оценить, стоит ли начать использовать тот или иной крем. Хорошо себя зарекомендовал крем из серии косметики Skin Doctors. В создании этого крема принимали участие ведущие специалисты в области косметологии и пластической хирургии, поэтому получаемый результат можно сравнить даже с визитом к врачу. Крем устраняет повреждения на уровне капилляров, которые клинически проявляются появлением на коже сосудистых звездочек. В его составе есть необходимые для этого компоненты – витамины Р, К, С и А, экстракт календулы, алоэ, масло лаванды и ши. Кроме витамина К важное значение имеет содержание витамина Р или биофлавоноидов. Эти вещества благотворно влияют на сосудистую стенку капилляров, укрепляют и нормализуют эластичность. Сосудистые звездочки могут появляться на самых разнообразных участках тела, включая зоны чувствительно кожи. Крем с содержанием натуральным компонентов позволяет его рекомендовать для использования на любых участках, при этом кожа еще будет увлажнена и обеспечена необходимыми питательными веществами. Для получения положительного результата следует придерживаться некоторых практических рекомендаций:

  • наносить крем следует на чистую кожу
  • рекомендуется принять ванну или душ, чтобы поры расширились, и крем максимально впитался
  • применять крем следует до двух раз в день, утром и вечером
  • массажными движениями крем втирается в кожу, при этом его следует наносить на кожу обильно

Наблюдать эффект от использования крема возможно через шесть, восемь недель. Если полученный результат оказался положительным и звездочки постепенно исчезли, то на этом использование крема не следует прекращать. Его можно продолжить наносить на поверхность кожи в целях профилактики. Так как применение только одного крема не является достаточным для избавления от сосудистых звездочек, то для решения данной комплексной проблемы нужно придерживаться принципа системного подхода. Обязательно нужно обогащать свой рацион питания продуктами с повышенным содержанием витамина С, Е. Это будет способствовать укреплению стенки сосудов, улучшать эластичность капилляров. Такие мероприятия будут предотвращать появление различных микротравм сосудов, их повышенной кровоточивости. Важный фактор профилактики это избегать носить тесную и облегающую одежду, обувь. Если уже есть варикозное расширение вен конечностей, то необходимо в течение дня давать ногам отдых и придавать им некоторое возвышенное положение. Во время сна также следует, чтобы ноги были несколько выше (на 20 см выше уровня сердца).

Системные изменения на уровне сосудистой системы приводят к повышению давления в крупных сосудах. В дальнейшем наблюдается изменение давления на уровне капиллярного звена сосудистой системы (происходит значительное перерастяжение капилляров за счет повышения давления в сосудах). Капилляры находятся в таком растянутом состоянии длительное время, в конечном итоге это приводит к истончению сосудистой стенки. Повышается ломкость, проницаемость сосудов, они легко разрываются. В момент разрыва кровь изливается в окружающую сосуд ткань и на коже появляется сеточка или сосудистые звездочки. Такой механизм развития патологических изменений объясняет необходимость комплексного подхода при лечении сосудистых нарушений.

Читать дальше Назначение