Таблетки для похудения - то, о чем молчит реклама

17 Июня 2010

таблетки похудениеМногие женщины всю свою жизнь находятся в постоянном процессе похудения и борьбе с лишним весом. Разочаровавшись во всех диетах и не веря больше в свою силу воли, некоторые худеющие решают попробовать чудодейственную силу таблеток для похудения. Иногда попытки похудения с помощью таблеток дают долгожданные результаты, но чаще всего они все-таки заканчиваются очередным разочарованием, а в некоторых случаях и серьезными проблемами со здоровьем. Производители таблеток для похудения очень подробно расписывают, какие положительные эффекты можно ожидать от их приема, в то время как перечень побочных эффектов представлен в виде небольшого списка, без конкретного объяснения, почему тот или иной из них может появиться.

Принимая те или иные таблетки для похудения важно с самого начала сознавать, что они выступают только как вспомогательное средство, позволяющее несколько ограничить аппетит или ускоряющее процессы метаболизма в организме человека. Основной же процесс похудения все равно зависит от того, имеет ли человек достаточную физическую нагрузку для сжигания поступающих в организм калорий и придерживается ли он каких-либо ограничений в питании: снижения калорийности, исключения из рациона некоторых продуктов или отказа от приема пищи после шести вечера. Только в комплексе с изменениями в рационе и дополнительной физической нагрузкой от таблеток для похудения можно ждать выраженного снижения веса. Однако и в таком случае их роль не столь велика, поскольку даже если их отменить, но продолжать придерживаться первых двух правил, процесс похудения все равно будет идти, пусть и не столько быстро.

Если таблетки для похудения призваны блокировать всасывание и усвоение поступающего с питанием жира, то не стоит забывать, что, во-первых, такое вмешательство в работу организма со временем может привести к гипо- и авитаминозу, поскольку многие витамины являются жирорастворимыми, а во-вторых, они нисколько не влияют на усвоение углеводов. Именно поэтому, если набор лишних килограммов вызван чрезмерным употреблением сдобы, десертов и сладостей, таблетки для похудения, блокирующие всасывание жиров, помочь не смогут. Кроме того, производители честно указывают, что если при приеме таких таблеток не соблюдать низкожировую диету, количество побочных эффектов значительно возрастает. При этом у худеющих могут проявляться различные неприятные явления со стороны ЖКТ: постоянный понос, непроизвольные выделения из заднего прохода, недержание кала.

Еще одна категория таблеток для похудения, так называемые «сжигатели жира», зачастую содержат в своем составе не только вытяжки из трав, плодов, различные ферменты, но и менее безобидные компоненты. Действие многих из таких «сжигателей» основано на глубоких гормональных перестройках организма худеющих, что может повлечь за собой появление очень серьезных и подчас неизлечимых заболеваний. Изменение структуры жировой ткани под действие таблеток для похудения, может привести к гормональному дисбалансу, поскольку при этом происходит вмешательство в процесс выработки жировой тканью гормона, оказывающего влияние на рост и формирование половых признаков.

Таблетки для похудения, которые имеют анорексигенный эффект, снискали большую популярность благодаря значительному снижению аппетита, что представляется худеющим очень комфортным и позволяет им без труда сбросить большое количество килограммов. Однако побочные эффекты, которые развиваются на фоне приема таких таблеток, могут создать не только временные проблемы со здоровьем, но и привести к развитию довольно серьезных патологических состояний в будущем. Действие таблеток для похудения в данном случае влияет на работу центральной нервной системы, стимулирует центр насыщения, который располагается в области гипоталамуса головного мозга и угнетает, таким образом, чувство голода. Данная категория препаратов имеет значительный список противопоказаний к применению, назначается врачом-эндокринологом и приниматься может только под его наблюдением. При длительном их применении может развиваться эффект привыкания и даже появление лекарственной зависимости. Побочные же эффекты от их приема особенно остро проявляются при имеющихся проблемах со здоровьем.

Таблетки для похудения могут быть как просто неэффективными, так и создавать массу проблем со здоровьем, поэтому лучше постараться худеть своими силами, пусть понемногу, но не делая этот процесс зависимым от приема тех или иных препаратов для похудения.

Наталья Биатова