Витамины для глаз - развиваем природную зоркость

04 Ноября 2010

витамины глазЕсть «бородатый» анекдот про зайца, который своим безупречным зрением и отсутствием очков на носу обязан ежедневному потреблению морковки. В нем есть огромная доля истины, о которой склонны забывать люди. Чтобы сохранить зрение и не страдать от глазных болезней, не надо забывать о регулярном приеме витаминов и микроэлементов для здоровья глаз.

С детства человек достаточно скудно подкован в этой области. Витамин А, о котором все наслышаны, пожалуй, и является основополагающим, ответственным за здоровье сетчатки. Только им одним список не ограничивается, - он достаточно длинный для того, чтобы можно было позаботиться о глазах с разных сторон.

Витамин А или ретинол

Витамин А проще всего добыть из продуктов питания, например, в одной моркови его содержится даже больше, чем дневная норма. Однако, не все так просто с его употреблением. Во-первых, витамин А жирорастворимый, поэтому усваивается в присутствии жиров. Поглощение пищи с витамином А без жиров станет абсолютно безрезультатным мероприятием. Курение и потребление алкоголя молниеносно выводят из организма витамин А, поэтому стоит удвоить его дозу, если избежать этих сопутствующих вредных привычек не удается.

Витамин А влияет на здоровье сетчатки, он ответственен за сумеречное зрение, что особенно важно для водителей, а дефицит его может вызвать такие неприятности как кератит или блефарит.

Искать его следует в моркови, помидорах, петрушке, зеленом луке и других зеленых овощах, персиках, печени, яичном желтке.

Витамины группы В

Эти витамины помогают глазам хорошо, но умеренно насыщаться кровью, заботиться о спокойствии нервных окончаний. Витамин В2 или рибофлавин - главный в группе. Его дефицит ведет к рези в глазах, нарушению зрительных функций при пониженном освещении, иногда может спровоцировать помутнение хрусталика и разрывы кровеносных сосудов глаза. От «дергающегося глаза» помогает витамин В6, являющийся натуральным успокоительным, расслабляющим средством. Тиамин или витамин В1 тоже следит за работой нервных клеток.

Витамины эти содержатся в зеленых овощах, злаках, капусте, рыбе (В6), печени (В1).

Витамин С

Витамин С не существенно влияет напрямую на работу глаз, но от его присутствия или недостатка зависит состояние иммунной системы, сопротивляемость инфекциям и тонус организма в целом. Витамин С способен поддерживать в тонусе и глазное яблоко, предотвращая быструю утомляемость.

Содержится в цитрусовых, черной смородине, сладком перце, листовых овощах, особенно в большом количестве - в белокочанной капусте.

Лютеин и зеаксантин

Эти вещества являются для работы глаз важнейшими антиоксидантами, даже более действенными чем витамины С и Е. Они способны предотвратить катаракту, если поступают в организм в достаточном количестве. Кроме того, защита от свободных радикалов с помощью лютеина и зеаксантина глазам обеспечивается самая мощная, гораздо более выраженная, чем это способны сделать другие антиоксиданты.

Защитить свой хрусталик от помутнения можно, потребляя шпинат - в нем этих веществ содержится достаточно. Есть они также в красном винограде, яичном желтке; лютеин стоит поискать в зеленых овощах, а в манго и персиках содержится зеаксантин.

Микроэлементы и жирные кислоты

Микроэлементам необходимо присутствовать в пищевом рационе не только для своей непосредственной укрепляющей, восстановительной или защитной функции. Они помогают организму усваивать в нужном количестве поступающие витамины, которые человек принимает для глаз.

Цинк, который находится в морепродуктах и орехах, помимо борьбы за остроту сумеречного зрения, работает в паре с витамином А - важнейшем для глаз. Селен, тоже имеющийся в достаточном объеме в морепродуктах и орехах, помогает усваиваться такому антиоксиданту как витамин Е. Кальций нужен не только зубам и костям, поэтому при дефиците глаза также страдают от слабости. Его содержат молоко и молочные продукты, рыба, миндаль и лесной орех, зеленолистовые овощи.

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 необходимы для здоровых глаз, поскольку их дефицит может повлечь негативные изменения в сетчатке вплоть до разрыва. Их надо черпать в растительных маслах и грецких орехах.

С аптечной полки

Не будет лишним и приобретение биологически-активных добавок для глаз, которые есть в любой аптеке. Готовые БАДы содержат комплекс витаминов и микроэлементов, нацеленных на решение определенных проблем. Например, можно подобрать себе средство от утомляемости, для снятия напряжения, повышения тонуса, остроты зрения и так далее.

Наиболее популярные наименования БАДов для глаз на российском рынке: «Алфавит Оптикум», «Черника Форте», «Лютеин Форте», «Визуалон», «Диоп-три», «Фокус», «Звездная очанка». Препараты можно подбирать в наиболее комфортной форме - в виде капсул, таблеток, пастилок или капель.

Евгения Жиркина