Пирсинг и женское здоровье: куда не стоит вторгаться с экспериментами

02 Декабря 2010

пирсинг женское здоровьеНесмотря на то, что популярность пирсинга достигла своего пика относительно недавно, такая процедура известна уже несколько тысячелетий. Прокалывание различных участков тела практиковали и в древнем Египте, и в Индии, и во многих африканских странах. Причём делалось это, как правило, с той же целью, что и в наши дни: подчеркнуть свою индивидуальность, добавить остроты ощущений (в том числе и в интимной сфере), продемонстрировать личную оригинальность. И хотя последнее получается всё труднее, учитывая массовость поклонников пирсинга, всё же находятся экстравагантные личности, которым удаётся внести какую-нибудь свежую «струю».

Ну, хорошо, с демонстрацией оригинальности и экстравагантности всё понятно. А как насчёт безопасности для здоровья? Есть ли какие-нибудь мысли по этому поводу с медицинской точки зрения? Оказывается, таких мыслей среди представителей различных общественных слоёв более чем достаточно. Что касается врачей, то большинство из них считает такую процедуру нежелательной, а иногда даже опасной. Дело в том, что пирсинг по своей сути - это миниатюрная хирургическая операция, связанная с травмированием тканей и внесением чужеродного компонента. Естественно, любое несоблюдение строгого дезинфекционного режима в тяжёлых случаях может быть чревато занесением инфекции в рану вплоть до развития сепсиса - постоянного пребывания болезнетворных микроорганизмов в кровеносном русле, приводящее к инфекционному заражению самых различных органов и тканей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поскольку активный интерес к пирсингу проявляют в основном подростки и молодые люди, которых зачастую не слишком беспокоят вопросы гигиены и дезинфекции, осложнения после таких прокалываний встречаются сплошь и рядом. Но даже при самом добросовестном соблюдении санитарно-гигиенических требований (одноразовый инструмент, стерильные перчатки, проведение дезинфекционной обработки помещений) и достаточном опыте персонала не исключены серьёзные последствия. Дело в том, что очень многое зависит от места прокола. Ведь сегодня «сверлят» себе не только мочки ушей, но и хрящевые образования (на том же ухе, на переносице, на крыльях носа), язык, брови, пупок, ареолы (соски) и даже интимные зоны. Иногда даже прокалывают голову, но это уже из сферы экстрима.

Особое внимание необходимо уделить языку. Он очень удобен для пирсинга из-за своей мягкости, однако в нём расположено множество кровеносных сосудов, в том числе и достаточно крупных, при повреждении которых может начаться сильное кровотечение. Кроме того, в ротовой полости сосредоточено огромное количество микроорганизмов, поэтому при наличии стоматологических заболеваний делать пирсинг языка категорически не рекомендуется.

Женщины должны быть осторожными при прокалывании столь нежных тканей, как ареолы и интимная зона. Проведение пирсинга в таких местах обычно вызвано желанием привнести в сексуальную жизнь новых впечатлений, однако вместо этого девушку нередко ожидает разочарование. Более того, из-за возможного инфицирования и связанных с ним фиброзно-склеротических процессов эрогенная чувствительность этих зон может заметно ухудшиться, не говоря уже о вероятности инфицирования внутренних половых органов. Наряду с этим при пирсинге сосков нарушается структура млечных протоков, что после рождения малыша может создать проблемы с естественным кормлением и способствовать развитию патологических процессов. Также нежелательно носить украшение на пупке во время беременности. Поскольку передняя брюшная стенка растягивается, это приведёт к неприятным, возможно, болевым ощущениям. Но даже если нет, элементы пирсинга могут деформировать место прокола. Поэтому лучше украшение снять, а после родов, если без этого никак не обойтись, прокалывание сделать повторно. Также специалисты рекомендуют отказаться от так называемого брейн-пирсинга, подразумевающего установку специальных пластинок под кожу, просверливание переносицы и даже «ковыряние» в голове.

Пирсинг - это современная дань моде и красоте, которая, как известно, требует жертв. Однако перед тем как идти в салон, задайте себе вопрос: готовы ли вы бросить на жертвенный алтарь красоты своё здоровье, а возможно, и больше? И потом: неужели торчащие в крыльях носа гвоздики способны конкурировать с естественной красотой женского лица?

Жигула Андрей