ПМС - Печаль Моя Светла

05 Декабря 2010

ПМСИзвечная женская проблема - предменструальный синдром, проще говоря, ПМС. Каждый месяц, за несколько дней до начала менструации, примерно половина женщин детородного возраста испытывает внешний и внутренний дискомфорт. Молочные железы набухают, в спине и внизу живота появляется тянущая боль, начинают болеть суставы, кто-то жалуется на головную боль. Хочется плакать, всё раздражает, иногда повышается температура. А то и вовсе нападает невообразимый жор... Женщины становятся слезливыми, обидчивыми и даже излишне сентиментальными. Все признаки - предвестники ежемесячной женской «болезни».

Многие мужчины наивно полагают, что ПМС придумали женщины, чтобы манипулировать сильной половиной человечества. Ах, если всё было так просто... Кроме всех вышеперечисленных признаков, перед месячными женщина набирает вес, иногда значительный. Многие начинают паниковать, никак не привыкнут к своей физиологии, принимаются насиловать организм - пить мочегонные средства, садятся на жесточайшую диету.

Месячные начинаются, и вес постепенно уходит сам. Любая диета может привести к сильнейшей депрессии. Далеко не каждой женщине показаны мочегонные средства, так и почки недолго «посадить».

Почему же ПМС страдают не все? Обычно ему подвержены женщины с хроническими заболеваниями, те, кто чрезмерно занимается умственной и физической работой, кто перенес несколько абортов, кто неправильно предохраняется, принимает какие-то серьезные гормональные препараты. Особенно страдают женщины с неустойчивой психикой.

Во время ПМС не стоит назначать важные встречи и планировать тяжелую работу. Выяснять отношения и провоцировать скандалы - себе дороже. Спасение «утопающих» - дело рук самих утопающих... Советский лозунг как нельзя кстати. Зная свое ежемесячное расписание «женских дней», можно внести необходимые коррективы в свой рабочий график заранее. Курение и алкоголь, тяжелая жирная пища, крепкий чай и кофе могут спровоцировать психоэмоциональные нарушения в поведении и усугубить положение. А так хочется именно в эту дни кусок шоколадного торта...

Нет, конечно, все критические дни не выходить из дома, превратившись в затворницу, не стоит. Но и бездумно махнуть рукой - тоже. Это не болезнь, не тяжелый недуг, это данность, женская мудрая природа. Если ПМС вносит большую долю дискомфорта в привычную жизнь, его стоит профилактически обезопасить.

Травяные успокаивающие чаи, физиотерапия, иглоукалывание, массаж, специальные физические упражнения. Выпитые натощак натуральные соки помогут справиться с ежемесячным синдромом. Любую боль можно убрать в считанные минуты, если при глубоком вдохе представить себе, что вместе с воздухом всё внутри наполняется здоровьем и золотым светом. На выдохе - боль в виде клубка или спирали выходит наружу. Несколько глубоких вдохов - выдохов с внутренней визуализацией и станет намного легче, комфортнее.

Замечено, что отказ от крепких напитков, не только алкогольных, за неделю до «долгожданных» критических дней, помогает перенести женское «счастье» легче.

Очень полезно в такие дни не отдаваться на волю чувств и эмоций, а внимательно последить за сменой настроения, Внимательно проследить как они зарождаются, как стараются подчинить себе женскую психику, как становятся хозяином положения. Этот внутренний анализ переключит внимание с боли и неприятных ощущений, переведет в плоскость психологии и поможет расставить приоритеты. Кто, в конце концов, в доме хозяйка? Я или мои чувства, эмоции?

Более свободная одежда из натуральных тканей, не сдавливающая грудь и живот, регулярная смена гигиенических прокладок, тёплый душ 2-3 раза в день помогут создать комфортные условия в трудные дни месяца. Тяжелые спортивные нагрузки стоит свести к минимуму. Приятная медитативная или классическая музыка, старые добрые комедии, спокойные прогулки на природе помогут вернуть гармонию в женский календарь.

Если врага нельзя победить - его нужно сделать своим другом. Отличный способ справиться с раздражительностью - смехотерапия. Как только улучшится настроение, произойдет естественный выброс эндорфинов, природных обезболивающих. Настоящие антидепрессанты, наши собственные, внутренние.

Бог создал нас женщинами, дал великую миссию - нести новую жизнь. Каждый месяц наша неоплодотворенная созревшая яйцеклетка выходит на волю, обливаясь кровавыми слезами о нерожденных малышах. Состояние волнительное. Потому и становимся раздраженными и возбудимыми. Глубокий инстинкт продолжательницы рода.

Жанна Пятирикова