Электроэпиляция - радикальное избавление от лишних волос

16 Января 2011

электроэпиляцияЭлектроэпиляция является одним из методов удаления нежелательных волос. Применяется электроэпиляция с середины прошлого века и на данный момент является одним из самых изученных и эффективных способов избавления от лишнего оволосения. Большим плюсом электроэпиляции является отсутствие ограничений по цвету волос и кожи и практически пожизненный результат, а к минусам можно отнести довольно ощутимую болезненность и необходимость проходить большое количество процедур для полного удаления нежелательных волос.

Электроэпиляция - что это такое?

Метод электроэпиляции заключается в удалении лишних волос при помощи воздействия электрического тока на фолликулы волос. В ходе процедуры на глубину расположения волосяной луковицы в кожу вводится тонкая игла, через которую подается ток. При этом происходит разрушение ростковой зоны волоса. Поскольку игла должна вводиться в область каждого волосяного фолликула, становится понятно, почему для полного удаления излишнего оволосения потребуется большое число процедур.

Для проведения электроэпиляции длина удаляемых волос должна быть не менее 2 мм. После проведения процедуры может наблюдаться покраснение кожи и ее отек в зоне воздействия. По истечении двух часов данная реакция кожи, как правило, проходит. Более длительно - до двух-трех суток проходят красные точки, которые остаются в месте введения иглы. За это время на их месте образовываются малозаметные корочки, которые затем самостоятельно отпадают.

Области удаления волос

Метод электроэпиляции помогает практически полностью избавиться от излишнего оволосения. Однако на некоторых участках кожи его применение нежелательно, например, в области подмышек, в зоне ушных раковин и возле носа. В качестве альтернативы может использоваться пинцетный метод электроэпиляции, в ходе которого удаляемые волоски берутся пинцетом - электродом. Ток в данном случае проходит по волосяному стержню и таким образом разрушает волосяной фолликул.

Метод пинцетной электроэпиляции можно использовать и на участках с повышенной чувствительностью - в зоне бикини и над верхней губой. На руках, бедрах, голени, подбородке чаще всего используется обычная электроэпиляция, поскольку ее проведение на данных участках не отличается повышенной болезненностью и довольно хорошо переносится даже при низком болевом пороге.

Виды электроэпиляции

Самым быстрым, но и самым болезненным видом электроэпиляции является термолиз, при котором высокочастотный ток прижигает корень волоса, благодаря концентрации тепла. Менее болезненным методом является электролиз, благодаря которому корень волоса уничтожается химическим путем. В ходе электролиза используется гальванический или постоянный ток. Поскольку электролиз занимает достаточно много времени, его использование на обширных участках считается нецелесообразным.

Если излишнее оволосение наблюдается на больших участках тела, то в качестве метода электроэпиляции гораздо эффективнее использовать «Флеш», который заключается в использовании высокочастотных термолитических токов, позволяющих разрушить волосяной фолликул за считанные доли секунды, делая процедуру удаления волос быстрой и практически безболезненной.

Еще один вид электроэпиляции - метод «Бленд», сочетающий в себе эффективность электролиза и быстроту термолиза. Это достигается благодаря соединению двух видов тока. Усовершенствованный метод «Бленд» позволяет достичь более интенсивного воздействия на волосяной фолликул, за счет снижения амплитуды постоянного тока во время импульса.

Пинцетный метод электроэпиляции подходит для использования в самых чувствительных зонах, поскольку он безболезнен и не вызывает раздражения.

Противопоказания

Проведение электроэпиляции противопоказано в период беременности, при наличии острых или хронических заболеваний кожи, кардиостимулятора, келоидной болезни или нарушения свертываемости крови, варикозного расширения вен в области воздействия, злокачественных новообразований кожи. Декомпенсированные стадии сахарного диабета, тяжелые формы ИБС или гипертонической болезни, инфекционные заболевания также являются противопоказаниями к применению электроэпиляции в качестве метода удаления лишних волос.

Наталья Биатова