Лазерная шлифовка лица

09 Января 2011

лазерная шлифовка лицаВозраст, пережитые травмы, заболевания - все это не проходит бесследно для кожи лица. Со временем рельеф кожи подвергается существенным изменениям, к сожалению, не в лучшую сторону. К счастью, современные, в первую очередь - лазерные - технологии позволяют избавиться от несовершенств и сделать кожу почти идеальной. Одна из самых распространенных процедур, позволяющих выровнять рельеф кожи - лазерная шлифовка лица.

Несмотря на то, что название процедуры вызывает не самые приятные эмоции и никак не ассоциируется с нежным и бережным прикосновением, хотя хотелось бы, чтобы уход за кожей был именно таким, это достаточно деликатная, бескровная, и даже бесконтактная процедура.

Лазерная шлифовка лица обладает также антивозрастным эффектом. Кроме разглаживания кожи и очищения ее от рубцов, обработка лазером делает ее эластичной, улучшает овал, выравнивает и освежает цвет лица, это позволяет вам сбросить несколько лет.

Разные режимы и дозировка излучения позволяют избавиться как от незначительных, так и от глубоких морщин: «гусиных лапок вокруг глаз», носогубных морщин, складок на лбу. Лазерная шлифовка лучше других процедур справляется со следами угревой болезни, даже сложные обширные поражения практически полностью разглаживаются. Эффективно устраняются шрамы, процедура рекомендована в качестве заключительного этапа после подтяжки лица.

Принцип действия лазерной шлифовки

Направленное излучение лазера удаляет поврежденные клетки кожи и стимулирует развитие новой эластичной гладкой кожи. На сегодняшний день в косметологии используются два типа лазера - углекислотный и эрбивый, вид лазера определяет косметолог в зависимости от характера повреждений и масштабов пораженной поверхности. Иногда в программе шлифовки кожи одного и того же пациента сочетаются оба типа лазера.

Лазерная шлифовка лица малотравматична и требует небольшого периода реабилитации - два-три дня. По истечении этого срока вы можете спокойно выходить «в свет» и заниматься вашими обычными делами без ограничений по активности. Часто достаточно одной процедуры для получения желаемого результата, в крайнем случае, результат достигается с помощью четырех-пяти процедур. В зависимости от площади обрабатываемой поверхности время процедуры колеблется от 5 до 40 минут. Чтобы полностью обезболить процедуру, пациенту предлагают использование анестезии - как местного, так и общего наркоза. Лазерная шлифовка кожи - бескровный и абсолютно стерильный метод коррекции недостатков кожного покрова, во время процедуры нет ни разрезов, ни крови, ни бинтов.

Перед процедурой кожу тщательно очищают. Врачи рекомендуют за несколько дней до процедуры временно прекратить прием гормональных препаратов. Гормональные средства, особенно оральные контрацептивны, способствуют задержанию жидкости в организме, что может привести к отекам, а также могут негативно повлиять на пигментацию кожи после процедуры. За несколько месяцев необходимо прекратить применение антиугревых препаратов. Противопоказаний у процедуры немного: беременность, лактация, псориаз, локальные воспаления кожи. После шлифовки кожа какое-то время лишена иммунитета и легко может подвергнуться инфицированию, поэтому процедура не рекомендована группам, особо подверженным инфекционным заболеваниям.

После процедуры в течение пары дней сохраняется незначительный отек и покраснение, пользоваться макияжем можно на следующий день после процедуры, около недели не рекомендуется попадать под воздействие прямых солнечных лучей и выходить на мороз. Будьте осторожны - в течение нескольких недель кожа больше подвержена инфекциям, чем в обычном своем состоянии.

У лазерной шлифовки лица есть противники, это вызвано побочными эффектами процедуры. Шлифовка делает кожный покров тоньше, поэтому она противопоказана юношеской коже и пожилым людям с «пергаментной» кожей.

Средняя стоимость шлифовки лица - 20 тысяч рублей. Стоимость процедуры в дорогих косметологических салонах - 100-200 тысяч рублей. От цены зависит, в первую очередь, квалификация и ответственность персонала - салоны, которые позволяют себе высокие цены на услуги очень дорожат своей репутацией, также там используется, как правило, более дорогостоящее оборудование, которое обновляется с развитием косметологических технологий.

Фракционная лазерная шлифовка

Эффективность сравнима со сплошной шлифовкой, но сама процедура значительно менее травматична. Аппарат обрабатывает не всю кожу целиком, а лишь микроскопические участки, не повреждая окружающую поверхность.

Мария Храмова