Пилинг: процедура для оздоровления и омоложения кожи

27 Марта 2011

Пилинг: процедура для оздоровления и омоложения кожи Выглядеть красиво в любом возрасте можно, если правильно ухаживать за кожей лица и тела. Пилинг - процедура по очистке кожи от отмерших клеток, неровностей и даже морщин. С помощью пилинга удается предотвращать старение, корректировать возрастные косметологические дефекты, возвращать коже эластичность и бархатистость. С помощью достижений современной медицины и косметологии замедлить процесс старения становится более чем возможно.

Виды пилинга

Специалисты-косметологи предлагают сегодня несколько видов пилинга: механический, косметический, физический и химический. Все они имеют свои особенности и показания к применению либо в домашних условиях, либо в салоне. Для профилактики и поддержания кожи в тонусе специалисты рекомендуют косметический пилинг. Удаляются отмершие клетки, комедоны, раскрываются поры. Регулярное проведение косметического пилинга даже дома помогает поддерживать кожу эластичной и упругой.

Для поверхностного пилинга используют два главных инструмента: гоммаж и скрабы. Последние содержат природные сапонины и гладкие шарики из полимеров. Входящие в состав скрабов пшеничные отруби, косточки миндаля, кокоса помогают «соскребать» отмершие клетки, очищать верхний слой кожи. Аккуратно воздействуют на чувствительную кожу гоммажи, наносимые на лицо массирующими движениями подушечек пальцев. Не рекомендуют использовать гоммажи на зрелой, потерявшей эластичность коже, чтобы не спровоцировать дополнительного ее растяжения.

Незаменимы в косметическом пилинге фруктовые кислоты: молочные, лимонные, яблочные, а также маски на основе коалина или любого иного вида глины. Прибегать к процедуре косметического пилинга можно не более 1-2 раз в неделю. Нанесенное на кожу средство оставляется на несколько минут, а затем смывается теплой водой.

Пилинг в условиях салона

Механический пилинг включает в себя целый комплекс процедур: вакуум-пилинг, броссаж, микродермабразию, ультразвуковой пилинг. Безболезненная процедура броссажа, проводимого с помощью вращающихся щеток, улучшает кровообращение, разрыхляет ороговевший эпидермис. Удалять отмершие слои кожи помогает и ультразвук. Перед процедурой на нее наносят минеральную воду или гель, а затем с помощью ультразвуковых волн производится равномерная обработка. Часто данный вид пилинга рекомендуют после долгого пребывания на солнце, когда кожа шелушится в результате обезвоживания.

Нетравматичен и вакуумный пилинг, улучшающий кровоснабжение, ракрывающий поры. Во время процедуры «отсасываются» не только отмершие клетки, но и угри и камедоны. Микродермабразия предполагает шлифовку с использованием специального оборудования. Под давлением производится выброс мелких кристаллов окиси алюминия, стирание которых немного травмирует кожу, вызывает раздражение. Так удается добиваться постепенно, шаг за шагом ровного цвета лица. Проводиться данный вид пилинга должен исключительно в салоне.

Избавиться от морщин, удалить последствия угревой сыпи поможет шлифовка лазером. Лазер позволяет обрабатывать узкие места, например, вокруг глаз. Косметолог снимает путем сжигания слой за слоем, поэтому от специалиста требуется высокий уровень профессионализма. Шлифовка лазера проводится под местным наркозом, период восстановления после процедуры - около месяца.

Популярен сегодня химический пилинг, проводимый с помощью специальных химических веществ и составов, вызывающих ожог кожи и ее отшелушивание. Слабый раствор кислоты, равномерно отшелушивая слои, усиливает синтез коллагена, повышает тонус кожи, ее эластичность. Для химического пилинга используют фруктовые, альфагидроксильные кислоты, а также гликолевую кислоту и даже фенол. Применение последнего ограничено в силу высокого риска появления рубцов, поэтому назначать процедуру может только специалист.

Иметь здоровую кожу возможно, если правильно ухаживать за ней, бережно относиться к своему здоровью, а также эффективно пользоваться предлагаемыми сегодня технологиями, доверяться опытным косметологам и врачам, которые помогут быстро и безболезненно вернуть красоту и молодость в любом возрасте.

Анастасия Рылова