Свадебные костюмы для мужчин: роскошь, подчиненная традициям

04 Августа 2011

Свадебные костюмы для мужчинСамый дорогой свадебный костюм для мужчины в 2010 году представил бренд R.Jewels Diamond Edition. Дизайнеры Stuart Hughes и Richard Jewels создали его из необычайно богатой по фактуре комбинации шерсти, кашемира и шелка. Но это еще не все - они украсили его бриллиантами в количестве около пятисот штук и общим весом в двести сорок карат. Всего было сшито только три таких эксклюзивных изделия, а стоимость каждого из них составляла девятьсот пятьдесят тысяч долларов.

Согласно правилам хорошего тона, свадебные костюмы для мужчин и с точки зрения стиля, и с точки зрения ценовой категории должны соответствовать подвенечным нарядам их избранниц. И если невеста выбирает для свадебной церемонии роскошное и дорогое платье, то и жениху не пристало довольствоваться строгим классическим костюмом, пусть даже от престижной марки и очень хорошего качества. Свадебные костюмы для мужчин категории люкс предполагают наличие не традиционного пиджака, а фрака или смокинга: ведь чем шикарнее торжество, тем респектабельнее должен выглядеть его главный герой.

 

В блеске бриллиантов

Свадебные костюмы для мужчинВ 2009 году на одной из закрытых вечеринок в Лондоне популярный дизайнер Александр Амосу продал еще один суперэксклюзивный мужской свадебный костюм, цена которого составила семьдесят тысяч фунтов стерлингов. Информация о покупателе по вполне объяснимым причинам не разглашалась. Сам Амосу назвал покупку этого костюма «последним словом в сфере роскоши» и свидетельством того, что даже в кризисные времена не убывает спрос на бескомпромиссное качество.

Как заявил изготовитель, данный свадебный костюм был сшит из лучших в мире материалов - в частности, шерсти викуньи, редкого дикого животного семейства верблюдовых, обитающего в Южной Америке. Кроме того, был использован и такой материал, как шерсть мускусного быка. На создание изделия потребовалось около восьмидесяти часов кропотливой ручной работы, и за это время было проложено свыше пяти тысяч аккуратных, прямо-таки «ювелирных» стежков. Пуговицы тоже были изготовлены по эксклюзивному дизайнерскому проекту, их основа была сделана из чистого золота высокой пробы, а в качестве декора была выбрана бриллиантовая инкрустация.

Самые дорогие бренды

Свадебные костюмы для мужчинНа выпуске мужских костюмов категории люкс, в том числе и свадебных, специализируются такие всемирно известные бренды, как Brioni, Kiton, Canali, Bottega Veneta, Giorgio Armani, Ralph Lauren, Oxxford Clothes, Jay Kos, Issey Miyake и многие другие. У Jay Kos и Issey Miyake они стоят примерно в пределах трех тысяч долларов, а у Brioni и Kiton есть ассортимент и подороже: от шести тысяч долларов за костюм. Постоянными клиентами итальянского бренда Brioni являются Кофи Аннан и Дональд Трамп, а еще роскошные и торжественные костюмы этой марки носил Пирс Броснан, когда играл легендарного Джеймса Бонда.

Любопытно, что состоятельные англичане предпочитают шить свадебные костюмы на заказ, причем заграничным модным брендам, в том числе французским и итальянским, они не особо доверяют, делая выбор в пользу дизайнеров-соотечественников. Так, члены британской королевской семьи нередко заказывали мужские свадебные костюмы в прославленных ателье на улицу Севилл-Роу в Лондоне. При их изготовлении используется исключительно ручной труд, а качество настолько безупречно, что такую одежду вполне можно передавать по наследству из поколения в поколение. В ателье Henry Huntsman пошив эксклюзивной мужской одежды стоит от четырех с половиной тысяч долларов, в мастерской Anderson Sheppard, открытой еще в XIX веке, - от трех тысяч долларов, а у Gieves Hawkes – от четырех тысяч долларов.

В третьем тысячелетии стало модным играть не только традиционные свадьбы в европейском стиле, но и оригинальные, стилизованные под японские, индийские, тайские и другие экзотические традиции. Нередко свадебные церемонии проходят на океанских лайнерах или в роскошных дворцах. В любом случае мужчина-жених должен выглядеть презентабельно и в соответствии с концепцией торжественной церемонии, а также чувствовать себя при этом комфортно и уверенно. Современная мужская мода допускает некоторое смешение стилей, но основные критерии для свадебных мужских костюмов все же остаются неизменными. И как бы шикарно ни смотрелся на мужчине его подвенечный костюм, он ни в коем случае не должен на свадьбе затмевать наряд его «второй половинки».

Светлана Усанкова