Мужские плащи: модные тенденции сезона осень-2011

11 Августа 2011

Мужские плащиТрадиционно плащ - предмет гардероба исключительно практичный, призванный, в первую очередь, защитить своего обладателя от осенней непогоды, будь то проливной дождь или холодный ветер. Впрочем, уже достаточно давно плащ из практичной верхней одежды превратился в модное дополнение гардероба: взгляд дизайнеров на наиболее актуальные стили плащей меняется из года в год, и неизменно популярными остаются, пожалуй, лишь традиционные тренчкоты - в то время как остальные варианты этого вида мужской верхней одежды то входят в моду, то пропадают с международного подиума.

Главная тенденция осеннего сезона-2011: кожаные плащи

Кожа традиционно остается одним из наиболее актуальных материалов для создания верхней одежды осенне-зимнего сезона как для дизайнеров женской одежды, так и для создателей одежды мужской. Не стал исключением и новый сезон осень-2011: такого количества разнообразных моделей плащей из кожи в самых разных, порой кардинально противоположных стилях мода не наблюдала уже давно.

TrussardiBottega Veneta

Так, например, итальянский модный дом Trussardi в новой коллекции сезона осень-зима 2011-2012 объединил стиль милитари с элементами фетиш-шика, представив на подиуме несколько весьма интересных моделей плащей из черной кожи с глянцевым блеском и необычным «многослойным» поясом, подчеркивающим строгость, почти военизированность кроя. Черная, блестящая кожа - правда, принципиально иной выделки, обеспечивающей материалу своеобразный «мятый» эффект - стала основой осенних плащей из новой коллекции модного бренда Bottega Veneta. А вот британский дизайнер Пол Смит при создании своих моделей осенних плащей придерживался подхода прямо противоположного: мужские плащи из последней коллекции Смита наряду с традиционным элегантным кроем отличают нарочитая мягкость, приглушенность цветовой палитры и бархатистость нежной замши.

Louis VuittonHermesЖан Поль Готье

Пожалуй, самым актуальным приобретением осенью 2011 года станет достаточно длинный кожаный плащ: оптимальная длина, наиболее часто встречающаяся на подиуме в новом сезоне - это длина до колена или чуть выше. Элегантные кожаные плащи с небольшим отложным воротничком из матовой кожи длиной как раз до колена вошли в последнюю коллекцию французского модного дома Louis Vuitton, придерживался строгой длины до колена и Пол Смит, и американский модный дизайнер Майкл Корс. А французский бренд Hermes стал одним из немногих брендов, в новом сезоне предложивших кожаные плащи с отделкой овчиной - в своеобразном «авиаторском» стиле. Французский дизайнер Жан Поль Готье предложил мужчинам решение еще более радикальное - плащи очень длинные, полы которых доходят практически до лодыжки. Достаточно внушительная длина отличает и осенние плащи из новой коллекции бренда Ermenegildo Zegna, признанного законодателя международной мужской моды: в осенний гардероб от Ermenegildo Zegna входят плащи длиной почти до середины икры.

Цветной плащ: смелое решение

Мужская мода с точки зрения выбираемых дизайнерами цветовых решений достаточно консервативна - что, впрочем, нисколько не удивительно, если учесть, что лишь небольшое количество действительно увлеченных модой мужчин способны примерить цвета традиционно женские - например, розовый. Впрочем, новый сезон осень-зима 2011-12 с точки зрения актуальных цветов стал на удивление смелым: будущей осенью модные дизайнеры предлагают мужчинам верхнюю одежду очень насыщенных, не по-осеннему ярких и жизнерадостных цветов.

Louis VuittonBurberry

Так, например, в коллекции Louis Vuitton можно встретить плащи ярко-оранжевого цвета, равно как в коллекциях британских брендов Paul Smith и Burberry, представившего на подиуме тренчи и кожаные плащи из блестящей, сочного апельсиного оттенка кожи. Американский дизайнер Раф Симонс, возглавляющий модный бренд Jil Sander и одновременно развивающий собственную линию мужской одежды, продемонстрировал решение еще более радикальное - мужские плащи сочного лилового оттенка. Ярко-желтые или грязно-желтые плащи можно встретить в коллекциях Burberry и Alexander McQueen, а самым же актуальным ярким цветом для создателей мужской одежды в новом сезоне стал красный - воплотившийся в верхней одежде от Christian Dior, Versace, Alexander McQueen, Calvin Klein.

Татьяна Смирнова