Мужское полупальто: как его выбрать и носить

15 Декабря 2014

мужское полупальтоСовременное мужское полупальто – это своего рода версия бушлата моряков британского военно-морского флота. Некоторые утверждают, что бушлат был первоначально разработан для моряков, которые должны были взбираться по мачтам, поэтому его описывают как двубортное флотское пальто, позволяющее легко взбираться вверх по вантам.

alt

Из истории бушлата

мужское полупальто

В 1868 году в журнале «Tailor and Cutter» появляется модель двубортного бушлата под названием «Принц Уэльский», которая была немного шире и с двумя карманами. Для ношения бушлата в сложных погодных условиях его шили из двойной шерстяной ткани темно-синего цвета, а для ношения в городских условиях - из синей шерстяной ткани с шелковыми лацканами и бархатным воротником. По мнению Кэмплина, человека, который снабжал британский флот в 1850 году, бушлат был создан для индийских офицеров. Со временем бушлат стали называть «peacoat».

alt

Как выбрать и носить полупальто

Как правильно подобрать полупальто-бушлат настоящее время и каких ошибок необходимо избегать при его выборе? Полупальто-бушлат очень плотное, тяжелое, двубортное, с крупными пуговицами и поэтому визуально полнит. Не стоит покупать полупальто такого типа, если у вас массивный торс и тонкие ноги, бушлат только подчеркнет эту разницу. Широкие лацканы полупальто также не приветствуются, если у вас вытянутая и узкая форма лица.

мужское полупальто

Носить полупальто на костюм допускается при условии, что оно будет длиннее пиджака. Тонкий шарф способствует плавному переходу от рубашки к полупальто. Этот стиль признан самым простым и последовательным.

мужское полупальто

Свитер с воротником – связующее звено в мужском гардеробе. Он отлично сочетается с зауженными и слегка потертыми джинсами. Конечно, этот стиль не назовешь парадным, но это верный способ не замерзнуть зимой, тем не менее, полупальто-бушлат под него лучше не надевать.

мужское полупальто

Прежде всего, стоит отметить, что необходимо тщательно подбирать цветовую гамму вашего гардероба. Материал полупальто-бушлата может не сочетаться с белым или черным цветом вашей одежды и еще больше усилит недостатки материала, к тому же свитер и джинсы, слишком узкие для такого пальто. Бежевые мокасины не сочетаются с черными брюками, складывается впечатление, что у вас ноги тонкие как спички.

alt

Что предлагает рынок

На сегодняшний день существует огромный выбор полупальто-бушлатов различного качества и соответственно различной ценовой категории. Например, в Англии, полупальто прямого кроя представлено в более классическом стиле.

мужское полупальто

Американский стиль базируется на безупречных тканях и дорогих отделочных материалах.

мужское полупальто

В Южной Корее при пошиве полупальто-бушлата используют шерстяную ткань с добавлением твила с аккуратными вставками. Хорошее решение для полупальто, включая ценовую категорию.

мужское полупальто

В Японии полупальто шьют из чистой шерстяной ткани, которая, возможно, более доступна, чем та, которую производят в Европе. Если вы хотите приобрести простое полупальто и сохранить при этом соотношение цены и качества, можно посоветовать бушлат торговой марки «Beauty&Youth». Если вам по душе полупальто более высокого класса с меховым воротником, боковой ассиметричной застежкой-молнией или классическое двубортное, нужно понимать, что и цена соответственно будет на порядок выше.

Читать дальше Бушлат