Smart casual для мужчин – элегантный стиль

14 Ноября 2012

smart casual мужчинСтиль smart casual для женщин гораздо более разнообразен, нежели для мужчин. Но и сильному полу надо иметь в виду, из каких предметов одежды они будут составлять свой гардероб в том случае, если им понадобится пойти на мероприятие с полуофициальным дресс-кодом или одеться на работу, которая не требует ношения строгого делового костюма. Smart casual – многоликий и элегантный, всегда уместный никогда не вульгарный. Какой он для сильного пола?

Smart casual – это более строгий вид casual стиля, который при этом более свободный, нежели официальный деловой. Благодаря своей универсальности, которая сочетает четкость, элегантность и относительную свободу в одежде smart casual позволяет мужчине быть неотразимым в разных ситуациях, как на работе, так и в будничной обстановке.

С чего начать

Чтобы начать создание smart casual образа для какого-то события, нужно выбрать правильные брюки, рубашку и пиджак. Цветовая гамма должна быть нейтральной и не бросающейся в глаза: синий, бежевый, серый подойдут идеально.

Будничности и расслабленности или же наоборот, строгости и официоза одежде придают даже не ее покрой, а аксессуары, декоративные детали. Не надевайте галстук, расстегните верхнюю пуговицу рубашки, вместо сияющих черных кожаных туфель надевайте лоуферы. Материалы могут быть более легкими, тяжелый трикотаж здесь неуместен.

Берите в расчет случай

smart casual мужчинКаждое место встречи и случай требуют определенного стиля одежды, и перед тем как куда-то одеваться, следует провести небольшое расследование, чтобы не попасть впросак. Например, в некоторых местах требуется особый стиль обуви, или одни рассматривают деним в качестве варианта smart casual, а у других джинсовая ткань под строгим запретом. Есть места, где приветствуется ношение галстука, и если вы отправляетесь в такое место и сомневаетесь, нужен ли он вам, возьмите на всякий случай его с собой.

Пиджак нужен почти всегда

Классический smart casual для мужчины редко обходится без пиджака, но это не означает, что вам придется всегда носить деловой пиджак, который вы носите на работу в офис. Нужно приобрести качественную модель минималистичного дизайна, например, синего цвета или комфортное пальто, тяготеющее по стилю к smart sport. Таким образом вы завершаете свой smart casual образ, ставя финальную точку, в противном случае вы можете выглядеть одетым наполовину.

Но и без пиджака в некоторых случаях можно обойтись, если время и место позволяют. То есть, если на работе возможен достаточно свободный дресс-код или вы отправляйтесь на прогулку с друзьями и не хотите быть скованным в движениях. Пиджак тогда можно заменить на элегантный однотонный джемпер или минималистичный кардиган. Это придаст образу мягкость, приближенную к повседневному casual стилю.

Кожаная обувь не обязательна

smart casual мужчинВы можете обойтись без кожаной обуви, останавливая свой выбор на той, которая более комфортна. Даже на работе не всегда обязательна кожаная обувь, можно носить что-то менее формальное, но только в том случае, если это не кроссовки или другая спортивная обувь. Теннисные туфли, кеды и другие виды спортивной обуви неприемлемы, но для туфель, особенно, если они коричневые или черные, нет никаких преград.

Рубашки поло

Поло являются отличной заменой обычной строгой рубашки. Такие модели теплые и удобные, они станут отличный вариантом для пятницы в свободной одежде, принятой во многих офисах.

Мягкие нейтральные цвета

Мягкие цвета имеют менее официальный вид и позволяют любому человеку чувствовать себя комфортнее. При соблюдении правил smart casual вы можете смело обращать внимание именно на мягкие нейтальные цвета (бежевый, голубой), отказавшись от черного или серого. Вы можете внести небольшие изменения в ваш костюм и носить пиджак отличный по цвету от брюк.

На вечеринке с коллегами

Если вы собираетесь пройти интервью для найма на работу, это естественно, что вы тщательно подбираете одежду. Когда же речь идет о встрече с коллегами в неформальной обстановке, ситуация иная. В обоих случаях лучшим вариантом стиля станет smart casual, но в первом случае вам нужно выглядеть профессиональным, а во втором можно позволить себе больше свободы в одежде. Выбирайте брюки чиносы, хорошую рубашку и лоуферы. Галстук можно оставить, но смокинг, запонки и карманные часы в данном случае не нужны.