Дресс-код smart casual: модные постулаты

16 Ноября 2012

дресс код smart casualК модному термину casual часто прикрепляется еще несколько определений, которые делают его более понятным. Среди них – бизнес casual и smart casual. Оба эти понятия, по всей видимости, обозначают дресс-код, который необходимо соблюдать на различных мероприятиях, а также на работе в той или иной компании со строго определенным деловым стилем одежды.

Но некоторые разделяют бизнес casual и smart casual, определяя разницу следующим образом:

  • Бизнес casual не позволяет носить деним, никакую обувь в повседневном и тем более спортивном стиле (например, из парусины), не терпит отсутствия галстука, не разрешает носить рубашку-поло и верхнюю одежду в расслабленном стиле.
  • Дресс-код smart casual – это сочетание бизнес стиля с повседневным, он дает больше свободы в образе, но в определенных рамках, которые должны сохранять профессиональный образ человека. Так в отличие от делового стиля smart casual разрешает отказаться от галстука и носить жакеты, кардиганы, свитера, топы из джерси и даже более толстого трикотажа.

Стильный образ

дресс код smart casualПри создании образа smart casual нужна большая осторожность и чувство стиля. Если вы в чем-то не уверены, лучше не надевать этого или спросить совета. Некоторые очень неумело сочетают детали из делового и повседневного стиля, и в итоге их образ становится очень далек от требуемого дресс-кода.

Дресс-код smart casual является идеальным выбором для офисного стиля сотрудника. Smart casual – это широкое определение для профессионального дресс-кода, который ориентирован на рабочую зону и обозначает деловой комплект бизнесменов и бизнес-леди. Дресс-код smart casual включает в себя понятие повседневного стиля, который непременно должен быть smart – то есть, «умным», четким, строгим, держаться в определенных рамках, чтобы соответствовать конкретным стандартам работы, позволяя человеку выглядеть профессионально. Smart casual – это не совсем официальный стиль, который создает корпоративный образ, но он помогает выглядеть профессионально и всегда уместно.

Дресс-код smart casual стал любимым стилем в одежде для многих офисных сотрудников, потому что он более комфортен для повседневного ношения, чем строгий деловой. Человеку, который хорошо разбирается в тонкостях smart casual, легко создать безупречный стиль, позволяя выглядеть настоящим профессионалом своего дела.

И мужчине, и женщине, дресс-код smart casual позволяет одеваться красиво, отступая от полностью делового стиля. Соединяя вместе повседневность и строгость, smart casual позволяет внести в офисный костюм свой собственный стиль, подчеркивая индивидуальность человека. Именно поэтому так много людей любят его.

дресс код smart casualSmart casual дает возможность проявлять гибкость, выбирая свой костюм, ведь спектр его предложений достаточно широк, чтобы человек не чувствовал жестких рамок. Так женщина может носить костюмы с юбкой, брючные костюмы, комплекты, которые не являются едиными костюмами, юбки с блузками, джемперами, жакетами, подбирая ко всему стильные аксессуары, красивые туфли. Разнообразие возможностей этого дресс-кода сделало его возможным для применения в разных областях, которые требуют от сотрудников профессионального делового образа.

Справедливым будет считать дресс-код smart casual для мужчин более проблемным, нежели женский. Многим мужчинам затруднительно самостоятельно подобрать для себя правильный гардероб, чтобы ходить на работу. Чтобы не ошибиться, нужно уяснить несколько несложных правил или пунктов, которые помогут взять ориентир.

  • Галстук можно не носить

Мужчине можно продолжать носить костюм, но галстук здесь не обязателен. В теплое время года подойдет костюм из льна светлого оттенка, например, серого, который поможет поддержать деловой стиль. Сочетать такие брюки и жакет можно с рубашкой другого цвета.

  • Жилет-безрукавка

дресс код smart casualМногие мужчины носят на работу трикотажный жилет как часть дресс-кода smart casual. Такой жилет может быть светло-серого цвета, и тогда он будет хорошо сочетаться с голубой рубашкой и черными или темно-синими брюками, создавая цельный и профессиональный образ.

  • Стильный свитер

Стильный свитер минималистичного дизайна из гладкого трикотажа является обязательной вещью в гардеробе любого мужчины, потому что он никогда не выйдет из моды. Выбирайте цветной свитер с V-образным горлом, например, классический голубой, который можно носить вместе с белой рубашкой или водолазкой.

  • Строгая белая рубашка

С белой костюмной рубашкой невозможно ошибиться, потому что ее можно носить с чем угодно, как с джинсами, так и с брюками в деловом костюме. Для создания стильного образа такую рубашку следует носить с темными костюмными брюками с кожаным поясом, позволяя себе расстегнуть верхнюю пуговицу и отказаться от галстука.

Общие правила

  • Дресс-код smart casual для мужчин

дресс код smart casualОдежда, из которой мужчина может составлять комбинации, включает: классические брюки, чиносы, строгую рубашку, мокасины, костюмные носки, кожаный ремень, блейзер или жакет, джемпер, рубашку, которую можно носить с расстегнутой верхней пуговицей, свитера с V-образным горловым вырезом. Хотя джинсы в smart casual не приветствуются, некоторые версии позволительны, если они темные, прямого покроя, не имеют вытертостей и дыр. Галстук в этом дресс-коде остается факультативным и носится со строгим деловым пиджаком.

  • Дресс-код smart casual для женщин

Женщинам на работу можно носить следующие детали одежды: брюки-слаксы, яркие цветные блузы с коротким или длинным рукавом, юбки-карандаш или более длинные модели-миди, пояса, жакеты, куртки, свитера, платья-футляр, туники, которые подходят по стилю, туфли на каблуке средней высоты или обувь на плоской подошве. Также допускается ношение украшений: браслетов, серег, колье, которые служат дополнением к костюму.