Smart casual для женщин: чувство вкуса

13 Ноября 2012

smart casual женщинЖенщины любят разнообразие в одежде, и очень многим из них бывает тесно в рамках строгого дресс-кода, который принят на работе или котрый надо соблюдать на разных мероприятиях. Но с введением в моду стиля smart casual проблемы больше не существует, потому что он позволяет выглядеть элегантно, сохраняя деловитый образ с чертами индивидуального стиля.

Smart casual для работы

Некоторые компании делают жизнь своих сотрудников проще, предлагая им носить установленную форму. Это банки, авиакомпании и прочие структуры, деятельность которых связана с обслуживанием клиентов. Другие компании, чьи сотрудники не должны работать с клиентурой на постоянной основе, допускают полуофициальный стиль одежды. Он превосходно подходит женщинам, которые не ограничены строгими рамками делового дресс-кода, а могут носить привлекательный, но в то же время сдержанный smart casual.

Smart casual для женщины, которая работает в офисе включает следующие варианты:smart casual женщин

  • Джинсы: прямые темные джинсы, но ни в коем случае не рваные, светлые или цветные, которые выглядят слишком свободными для офиса, создавая вам непрофессиональный образ.
  • Платья и юбки: не слишком короткие, облегающие и открытые. Вы ведь хотите выглядеть профессионально, чтобы коллеги и руководство воспринимали вас всерьез. Модели длиной выше колена являются идеальным вариантом. Попробуйте носить юбку-карандаш, строгие прямые платья, плиссированные платья и юбки. Плечи должны быть закрыты, поэтому следует отказаться от платьев на бретелях или открытых летних топов.
  • Брюки: они могут быть прямые, немного расширенные от колена, чуть расклешенные от бедра, а также допускаются модели слим. Брюки должны быть изготовлены из костюмных тканей – ничего слишком блестящего, сияющего не допускается. Брюки из атласной ткани прекрасны, но и от них стоит держаться подальше, это ведь офис, а не показ мод. Брюки хорошо комбинируются с топом с воротником-стойкой, трикотажным верхом, блузкой, рубашкой.
  • Леггинсы: их можно носить в офис, если на вас также надето красивое платье или длинный топ, которые прикрывают зону ягодиц. Леггинсы уже слишком облегающая деталь одежды, чтобы надевать сверху топ или платье такого же типа. В противном случае вы будете выглядеть как женщина-кошка в костюме из латекса. Изгибы тела нельзя слишком сильно подчеркивать, оставайтесь профессиональной, поэтому подбирайте одежду прилегающего, а не обтягивающего силуэта.

Правильные материалы для одежды в стиле smart casual

smart casual женщинБрюки и юбки, из которых составлен вам комплект smart casual, могут быть достаточно прилегающими, но не мешковатыми и тесными. Для этого выбирайте смесовые ткани, которые держат форму, с добавлением полиэстера, вискозы и эластана. Нет никакой необходимости полностью исключать джерси для платьев. Последние должны быть лаконичными, прямыми, гладкими и идеально подходящими по размеру.

Цвета лучше подбирать консервативные, всегда актуальна нейтральная гамма (серый, белый, темно-синий, черный, коричневый, кремовый, а также красный, фиолетовый). Двух-трех цветов для узора более чем достаточно, принт – полоска, сдержанный цветочный, горох.

Аксессуары: нейтральные по оттенку перчатки (из шерсти или натуральной кожи), шарф (оттенки как в примере выше), простые серьги. Ничего длинного, тяжелого и слишком блестящего. Хорошо подойдут жемчужные серьги, небольшие кольца, бриллиантовые серьги. В рабочем smart casual ювелирные изделия не обязательно должны быть настоящими.

Smart casual для женщин: дневное внерабочее время

Поездка в супермаркет или обед с подружками – каждый подобный случай женщина принимает как еще один повод одеться красиво. При желании обратиться к smart casual, конечно, можно соблюдать правила, которые описаны выше, но они слишком строги и подходят именно для офиса. В повседневной жизни можно позволить себе носить более расслабленную одежду, которая не будет сковывать движений и создаст образ женщины элегантной и стильной.

Правила повседневного smart casual

  • smart casual женщинДжинсы: теперь они могут быть любого типа и цвета, в том числе и рваными, но нужно постараться, чтобы они были достаточно аккуратными. Следует избегать очень потрепанных моделей, которые создают неопрятный вид. Если хотите надеть рваные джинсы, пусть дыры будут небольшими, в таких моделях чувствуется класс и стиль, а вы будете чувствовать себя более уверенно. Такие джинсы (особенно если они разорванные) относятся к стилю casual, поэтому требуют правильного комбинирования с верхом. Носить их можно с классической рубашкой, шифоновой блузкой, элегантным топом.
  • Платья и юбки: они могут быть немного короче, чем офисные, а также более прилегающими к фигуре. Немаловажно, что юбки и платья для повседневного ношения могут быть более яркими, сочными, с разнообразными принтами, вместо консервативных нейтральных, которые нужны для офиса.
  • Брюки: подходят прямые модели, расклешенные и облегающие – практически любой тип брюк в данном случае имеет место быть. Если брюки пошиты из благородных материалов, таких как атлас или шелк, попробуйте сочетать их с хлопком, джерси, гладким трикотажем в верхней части тела, чтобы не быть похожей на переливающийся диско-шар. Помните, что необходимо соблюдать баланс между одеждой в стиле casual и деловым стилем.
  • Платья в свободное от работы время можно сочетать практически с чем угодно. Платья и юбки являются единственными деталями одежды, которые отделяют женский стиль от мужского. Но так как речь идет о повседневной одежде в рамках smart casual, то рекомендуется носить комфортные модели платьев, которые не стесняют движений и не выглядят слишком торжественно.
  • Наилучшими вариантами становятся: простое платье-футляр, которое можно сочетать с жакетами, кардиганами, а также практичное и женственное платье с запахом нейтрального оттенка или со спокойным принтом. Не бойтесь выбирать модели с плиссировкой, просторные, с расширенной юбкой.

Вечерний smart casual

smart casual женщинЖенщина, которая выбирает smart casual, периодически посещает различные вечерние мероприятия, поэтому должна выбрать наряд на этот случай. Вечерний smart casual всегда отличается от офисного и повседневного.

Вечером можно надеть те же джинсы, что и для повседневного ношения, но для того, чтобы сделать образ более роскошным, нужно сочетать их с соответствующими деталями верха. Это может быть красивая шифоновая блузка, топ с кружевами или с пайетками. Ваша цель – продемонстрировать свою привлекательность, украшая джинсы.

  • Платья и юбки: короткие и расклешенные, из шифона, атласа, кожи – для вечеринки такие подойдут прекрасно. Не нужно быть слишком яркой, скорее женственной. Подходят прямые платья и юбки из кожи, из материалов с блеском, с кружевными вставками.

Длинные платья выглядят более официальными, но и от них не стоит отказываться, все в зависимости от того, куда вы идете. Если вам они нравятся – надевайте!

  • Брюки: для вечера подойдет практически любой тип брюк особенно из кожи, атласа, шелка. Блестящие эффектные брюки особенно хороши с простым верхом. Если брюки матовые, пошиты из костюмного материала, можно сочетать их с интересным топом, как с тем, который подходит к джинсам для вечера.
  • Леггинсы: подойдет любой узор и цвет, они могут быть блестящие, с имитацией кожаных. Леггинсы хорошо комбинируются с простым шифоновым верхом, топом или платьем.

Что касается материалов, фактур, то выбор для вечернего выхода очень широк: блеск, кожа, шифон, шелк, атлас, все что угодно.

  • Принты и цвета: леопард, серебро, золото, полоска, горох и прочие варианты.

Аксессуары для вечернего smart casual – снова блестящие и сияющие, но они должны соответствовать вашей одежде. Можно носить как лаконичные, так и объемные или длинные серьги, оригинальные браслеты, кольца в зависимости от вашего вкуса. В вечернем smart casual позволено многое.