Ошибки, которых нужно избегать, надевая галстук

08 Марта 2013

ошибки ношения галстукаСловари описывают галстук как длинный кусок ткани, имеющий декоративную функцию, который носят вокруг шеи или плеч под воротничком и завязывают узлом. Для большинства из нас галстук – это гораздо больше, чем просто кусок материи вокруг шеи. Хороший галстук придает элегантности, и обладает способностью поднять сочетание рубашка/брюки на совершенно новый уровень. Однако, немногие знакомы с основными правилами ношения галстука. Существует несколько обычных ошибок, которые совершают мужчины, надевая галстук.

Длина галстука

Некоторые люди часто носят слишком короткие или слишком длинные галстуки, что придает им безвкусный и нелепый вид. Такая ошибка также говорит о том, что у человека нет чувства стиля. Есть основное правило: галстук должен заканчиваться точно на уровне ремня. Все, что выше области живота или ниже молнии на брюках – недопустимо. Границы галстука зависят от роста мужчины. Для невысоких мужчин подойдет соотношение 60:40, для более высоких мужчин правильным будет соотношение 75:25.

Галстук и рубашка с коротким рукавом

ошибки ношения галстукаЭто один из самых больших промахов, который можно совершить, надевая галстук. Галстук – это формальный аксессуар, в то время как рубашка с коротким рукавом – это очень свободный предмет гардероба. Соединить эти два предмета – плохая идея, поскольку они отражают противоположные стили в одежде. Галстуки лучше всего смотрятся со строгими рубашками, и, конечно, с костюмами.

Яркий галстук и яркая рубашка

Мы часто встречаем людей, которые носят галстуки ярких оттенков с такими же яркими рубашками, или рисунки которых противоречат друг другу. Надевая яркую рубашку, приглушите ее галстуком нейтрального или светлого оттенка, или наоборот. Убедитесь, что акцент сделан на чем-то одном – либо на галстуке, либо на рубашке, иначе вы привлечете к себе негативное внимание.

Узел галстука

Галстук, имеющий любой несимметричный узел, никогда не производит хорошего впечатления. Хорошо выполненный узел-«четверка» хорошо подходит для простого образа, в то время как двойной виндзорский узел является немного более сложным, и, соответственно, подходит для более официальных мероприятий.

Воротничок рубашки меньше галстука

Это правда, что многие носят рубашки, воротнички которых слишком узки, чтобы полностью скрыть границу галстука. Старайтесь не попасть в число этих людей, и убедитесь, что воротник вашей рубашки достаточно широк, чтобы хорошо спрятать границу галстука.