Как подобрать галстук к строгой рубашке и костюму – правила стиля - В сочетании с одеждой

10 Марта 2013

как сочетать галстук со строгой рубашкой и костюмом

Строгая рубашка

Парадно-выходная рубашка – это предмет одежды, который в первую очередь должен сочетаться с галстуком. Это самый важный после пиджака предмет гардероба, который определяет цвет и рисунок галстука, который вы можете надеть. Однако, в отличие от пиджака, который вы можете снять во время обеда, рубашка остается на вас в течение всего дня. Без пиджака парадная рубашка является единственной поверхностью, на которой находится галстук, и, если цвета конфликтуют между собой, скрыть это будет невозможно. Так что делайте правильный выбор.

Прежде всего, самые простые в комбинировании рубашки – одноцветные. Белая рубашка является нейтральной основой, и подходит ко всему. Светло-голубая очень близка к ней, и те немногочисленные цвета, которые будут с ней конфликтовать, редко встречаются в галстуках. Рубашки кремового и пастельных тонов также просто комбинировать, хотя в этом случае всегда нужно подбирать галстук так, чтобы его ткань заметно отличалась от ткани рубашки.

Что касается рубашек в полоску, вам снова нужно избегать сочетания полосок одинакового размера. Если есть хоть какое-то сомнение, что полосы на рубашке близки по размеру или ширине к полосам на галстуке, выбирайте другой галстук.

Что касается клетчатых тканей, старайтесь сочетать этот неформальный рисунок с галстуками, тон которых достаточно игрив. Сюда подойдет и клубный галстук, и фуляр, и пейсли, а также одноцветные шерстяные галстуки с квадратными концами. Те, у кого больше опыта в комбинировании рисунков, могут сочетать клетки различных размеров, но это требует определенной практики, поскольку такое сочетание может быть слишком интенсивным и отвлекать внимание от вашего лица.

Наконец, всегда следует избегать цветовых сочетаний, которые либо слишком диссонируют с низкой контрастностью вашей внешности, либо слишком монотонны и приглушают цвет вашего лица.

Костюм

как сочетать галстук со строгой рубашкой и костюмомТемные однотонные костюмы, особенно серые и темно-синие, априори хорошо сочетаются с большинством галстуков. К этим костюмам проще всего подобрать галстук, поскольку большинство производителей галстуков предполагают, что их продукцию будут носить именно с такими костюмами. Если вы уже подобрали галстук к рубашке, серый или темно-синий костюм в большинстве случаев подойдет к вашему ансамблю.

Исключение составляют случаи, когда вы берете темный галстук синего оттенка и пытаетесь надеть его с темно-серым или черным костюмом. Хотя это допустимо, галстуки синих оттенков редко подходят к таким темным костюмам, вместо этого их следует носить с темно-синими, синими, или более светлыми костюмами, когда сочетание цветов выглядит более естественно. Если вы хотите скомбинировать темный галстук с серым или черным костюмом, выбирайте глубокий фиолетовый или темный красноватый галстук.

как сочетать галстук со строгой рубашкой и костюмомЕсли вы хотите привлечь к себе внимание, надев темный костюм, выбирайте галстук смелого и насыщенного цвета с мелким повторяющимся рисунком. Одноцветный галстук тоже подойдет, но если он имеет яркий оттенок, он может оказаться слишком ярким и смотреться неформально. Вместо этого выбирайте более глубокие и темные цвета, тонированные черным – это также подойдет к темному костюму и привлечет нужное внимание.

Костюмы светлых тонов предполагают более темные галстуки, чтобы создать контраст, но их также можно с успехом носить с галстуками пастельных тонов, если у мужчины светлые волосы и кожа. Ярких и теплых тонов, таких как желтый, красный, оранжевый и розовый, следует избегать.

Полосатые костюмы подчиняются тем же правилам, которые упоминались выше: не смешивайте предметы одежды с одинаковым рисунком. Поэтому, если вы носите костюм в мелкую полоску с рубашкой в широкую полоску, рекомендуется сочетать их с галстуком в крапинку или расцветкой фуляр. Пытаясь вписать в этот ансамбль галстук с выразительными полосами, или даже однотонный галстук, вы можете перейти границу между строгим образом и клоунским видом.

Спортивные пиджаки и блейзеры

как сочетать галстук со строгой рубашкой и костюмомТак же как и костюм, блейзеры предполагают более формальные галстуки, и традиционно сочетаются со спортивными или клубными галстуками. Спортивные пиджаки, с другой стороны, часто менее официальны, и, в зависимости от оттенка ткани могут требовать шерстяного галстука с рисунком, или шелкового фуляра, или пейсли. Подумайте о сочетании гладких шелковых галстуков с пиджаками из грубой ткани, оставив трикотажные галстуки для спортивных пиджаков, которые создают более свободный образ. В обоих случаях нужно создать баланс, обращая внимание на вышеуказанные правила сочетания.

Помните, что сочетание цветов и рисунков – это целое искусство и наука. Однажды вы обнаружите, что галстук и рубашка просто хорошо смотрятся вместе, несмотря на то, что вы нарушили «правила стиля».