Узкий галстук: как носить - Модная тенденция

07 Марта 2013

узкий галстук модная тенденция

Новая модная тенденция

Мода, будучи явлением весьма изменчивым, частенько повторяет сама себя: большинство современных трендов, меняющихся от сезона к сезону, на самом деле - лишь творческое переосмысление дизайнерами стильных находок прошлых лет. В последние несколько сезонов на мировых подиумах царят стили шестидесятых и восьмидесятых. На волне общего интереса дизайнерам к элементам эпохи шестидесятых в моду вновь вернулся и узкий галстук, которым когда-то щеголяло поколение «стиляг».

Очередной виток популярности узкого галстука начался еще два года назад, когда дизайнеры мужской одежды вспомнили о главном преимуществе стиля шестидесятых - его стильном минимализме. Наряду с пиджаком с узкими лацканами вернулись в моду и узкие галстуки, сегодня успешно конкурирующие с традиционными, широкими галстуками. Более того, последние коллекции модных дизайнеров предполагают сочетание узкого галстука не только с пиджаком с узкими лацканами, но и с другими предметами одежды из мужского гардероба - например, с трикотажной одеждой.

Ширина традиционного узкого галстука составляет порядка 3,5 сантиметров, в то время как классическая ширина галстука широкого - почти в три раза больше, 8-9 сантиметров. Естественно, что узкий галстук вписать в гардероб современного мужчины несколько сложнее - многое зависит от телосложения владельца, выбранного им стиля, предпочитаемой одежды.

Узкий галстук: взгляд модных дизайнеров

узкий галстук модная тенденцияВ коллекциях сезона весна-лето 2010, продемонстрированных модными дизайнерами, классический широкий галстук стал скорее исключением, чем правилом - главенствующее место занял галстук узкий. Такая популярность узкого галстука вполне объяснима - весенне-летний гардероб предполагает больше свободы, меньше формальностей, а зимние костюмы из плотной ткани сменяют летние брюки и рубашки с коротким рукавом, для которых, в силу демократичного стиля, узкий галстук подходит наилучшим образом.

Так, например, в новой коллекции Gucci узкий галстук классического черного цвета стал стильным акцентом летних ансамблей - белых летних брюк, чем-то напоминающих удобный спортивный стиль, и рубашек с коротким рукавом с разноцветным, но неброским геометрическим узором. Черный узкий галстук балансирует пестроту принта рубашки, тем самым делая весь ансамбль удивительно гармоничным.

узкий галстук модная тенденцияДизайнеры Band of Outsiders продемонстрировали несколько исключительно стильных решений для молодых мужчин: длинные узкие галстуки, словно составленные из двух половинок дополняющих друг друга цветов - например, синего и светло-голубого. Носить такие галстуки предлагается со светлыми летними джинсами, яркой рубашкой и классическим легким тренчем.

Для Доменико Дольче и Стефано Габбана узкий галстук стал стильным дополнением делового костюма-тройки: пиджак и брюки белого цвета, контрастный черный жилет, сорочка с жестким воротничком и узкий, с почти незаметным узлом, галстук. А вот бренд Moschino предлагает сделать узкий галстук, наоборот, центральным, самым заметным элементом ансамбля и рискнуть надеть к классическому темному деловому костюму узкий галстук в горизонтальную красно-белую полоску.

Весьма неожиданные решения для мужского гардероба предложил в весенне-летнем сезоне итальянский дизайнер Роберто Кавалли: его модели образовали крайне нестандартное сочетание классической белой рубашки, контрастного черного узкого галстука и свободных штанов в байкерском стиле. Дополняется это оригинальное сочетание тяжелой, грубой обувью, больше всего напоминающей байкерские сапоги.

Главное правило сочетания галстука с костюмом - узкие лацканы пиджака и соответствующий им узкий галстук - сделали основой мужской коллекции дизайнера бренда Calvin Klein. В весеннюю коллекцию бренда вошли мужские костюмы ярких расцветок, вплоть до насыщенно-голубого, в сочетании с яркими же сорочками контрастного оттенка с узкими галстуками, почти неотличимыми на фоне такого же цвета рубашки. А вот Bottega Veneta предлагает отказаться ото всех классических правил и соединить в одном ансамбле пиджак с широкими лацканами, вытертые темные джинсы, рубашку в мелкую клетку и балансирующий мелкий узор однотонный темный узкий галстук.

Татьяна Смирнова