Мужские головные уборы: разнообразие фасонов

05 Июля 2014

мужские головные уборыМужские головные уборы, помимо их основной функции в разное время играли разные роли, например, выступали в качестве сословных или профессиональных знаков отличия. На сегодняшний день головные уборы самых разнообразных фасонов занимают довольно прочное место в мужском гардеробе, шляпы и кепи выступают в качестве модных и оригинальных акцентов, придавая любому образу стильности непринужденности.

Кажется, что шляпы мужчины носят с самых древних времен, конечно современные модели выглядят совершенно не так, как сотни лет назад, но основные функции данного аксессуара практически не изменились, например, шляпы по-прежнему защищают нас от солнца.

alt

Шляпа-панама

Традиционные шляпы-панамы изготавливают из соломы травянистой пальмы токильи. Считается, что данный фасон был придуман в Эквадоре. Классическая шляпа-панама имеет неширокие поля и центральную складку. Это легкий головной убор с прекрасной вентиляцией, преимущественно в светлой цветовой гамме. Существует старинный способ определения прочности и качества плетения таких шляп: хорошая шляпа-панама способна удержать галлон воды, при этом не потеряв ни капли. Как правило, этот головной убор ассоциируется с морем и пляжем и соответственно прекрасно сочетается с легкими летними костюмами, лоферами и стильными очками «авиаторами».

alt

Шляпа-трилби

Шляпа трибли имеет узкие поля, слегка скошенные в передней части и поднятые сзади. Традиционно трилби изготавливают из кроличьего фетра, но в современных моделях используют самые разные материалы, твид, солому, шерсть и смесовые ткани. Шляпы-трилби идеально сочетаются с хлопчатобумажными футболками, узкими шортами, туфлями-эспадрильями или с легким костюмом и замшевыми туфлями без каблука.

мужские головные уборымужские головные уборы

 

alt

Шляпа порк-пай

Порк-пай – шляпа с плоской круглой тульей чаще всего изготавливается из фетра или соломы, сверху этой невысокой шляпы располагается равномерная вмятина. Название данной модели переводится как «свиной пирог» и названа она была так в силу определенного сходства с этим блюдом. Долгое время шляпа порк-пай считалась неотъемлемым атрибутом английского мужского городского стиля.

Данная модель не утратила своей актуальности и в современном мужском гардеробе, главное, удачно сочетать ее с другими вещами. Лучше всего такая шляпа смотрится с блейзерами прилегающего силуэта, неширокими светлыми чинос и лодочными туфлями. Порк-пай прекрасно сочетается с шелковым галстуком с рисунком и классической мужской сорочкой.

alt

Кепка

Круглая кепка с небольшим жестким козырьком может быть изготовлена из разных материалов, из шерсти, хлопка, но самыми популярными считаются кепки из твида с шелковой подкладкой. Историки моды утверждают, что кепки мужчины начали носить еще в 14 веке, и позже кепка стала одним из самым распространенных головных уборов в среде рабочих и ремесленников. Сегодня кепка в некотором роде сохраняет свою «пролетарскую» сущность, при этом данный головной убор вполне уместен в повседневном мужском гардеробе и легко сочетается с разными вещами. Кепка уместна в паре с шортами из хлопка, неширокими джинсами, рубашками-поло, жилетами, туфлями из перфорированной кожи или ботинками.

мужские головные уборымужские головные уборы

 

alt

Шляпа-федора

Как правило, федора – это шляпа из фетра с одной продольной ложбинкой по центру и двумя небольшими вмятинками по бокам. Классическая высота тульи федоры – 11,4 см. Форма ложбинки на тулье варьируется в зависимости от ее формы, а преломленные поля придают этой модели особую экспрессию. Такие шляпы идеально сочетаются с рубашками облегающего силуэта, брюками прямого покроя и легкими блейзерами. Завершат образ туфли из перфорированной замши и солнцезащитные очки округлой формы.

alt

Шляпа-канотье

Соломенная шляпа-канотье – часть официального мужского летнего гардероба. Традиционно канотье изготавливают из жесткой соломы, эта шляпа обладает невысокой плоской тульей и полями, по основанию тульи декорирована однотонной либо полосатой корсажной лентой. Особенно популярны канотье были в конце 19 века и начале 20 века. Сегодня канотье, пусть и не самый распространенный головной убор, все еще присутствует в мужском гардеробе. Канотье прекрасно вписывается в непринужденный повседневный образ и идеально сочетается с однотонными футболками, джинсами и рубашками в клетку, в сочетании с легким летним костюмом в светлых тонах такая шляпа выглядит не менее элегантно.

мужские головные уборымужские головные уборы

 

alt

Кепка-бейсболка

Всем знакомая бейсболка – это мягкая кепка с круглой тульей и жестким удлиненным козырьком. В передней части бейсболки, как правило, располагаются разнообразные принты, логотипы спортивных команд, надписи и тому подобное. Сзади большинство бейсболок снабжены механизмом, позволяющим регулировать объем кепки по размеру головы того, кто ее носит. Пожалуй, именно бейсболку на сегодняшний день можно считать наиболее популярным мужским головным убором. Данный головной убор неотъемлемая часть городского молодежного стиля, но в то же время такие кепки вполне удачно смотрятся с повседневными брюками, джинсами, кроссовками или ботинками.

мужские головные уборымужские головные уборы

alt

Полевая кепка в стиле милитари

Сегодня кепка милитари - прекрасная альтернатива бейсболке. Мягкое кепи с жестким закругленным козырьком и плоской верхней частью, как правило, шьется из смесовых тканей древесных тонов, цвета хаки или камуфляжных расцветок. Такая кепка не особо уместна в сочетании с костюмом или классическими брюками, однако вполне гармонично смотрится с вещами в спортивном стиле и одеждой в стиле «милитари».