Мужские шорты: как сделать правильный выбор

17 Июля 2014

мужские шортыСегодня мужские шорты есть у любого, но в 50-ых годах прошлого века шорты носили разве что записные модники и голливудские знаменитости, и до момента, когда они превратились в привычную всем вещь, прошло довольно много времени.

alt

Когда и куда надевать шорты

Шорты уместны на отдыхе с семьей и друзьями, на частных вечерниках, во время занятий спортом, в общем, там, где ваш внешний вид не может повлиять на исход переговоров или заключение контракта. Даже если шорты ваша любимая одежда, не забывайте о соответствии своего гардероба погоде за окном. Шорты в холодную ненастную погоду выглядят, по меньшей мере, странно. В принципе шорты в повседневном образе – одежда для экстремально высоких температур, если погода не кажется вам слишком жаркой, носите лучше легкие брюки.

мужские шортымужские шорты

Шорты – табу на деловых встречах и в любой другой ситуации, требующей костюма или брюк. Даже, если вас пригласили сыграть в гольф с зарубежными партнерами, наденьте легкие светлые брюки. Любое мероприятие с участием незнакомых или малознакомых вам людей не допускает шорты. Шорты – неотъемлемый атрибут туриста, поэтому отправляясь в путешествие, поинтересуйтесь, допускают ли местные религиозные нормы прогулки на публике с открытыми ногами.

alt

Длина шортов

мужские шорты

Шорты должны быть несколько выше колена или лишь слегка прикрывать колени. В зависимости от роста и пропорций тела, идеальная длина - пять-семь сантиметров выше колена. Все, что ниже колена, номинально шортами уже не считается. Это могут быть бриджи, капри, укороченные брюки, но определенно не шорты. Шорты длиной до середины бедра относят к категории спортивной одежды, соответственно, такие варианты уместны лишь в контексте спортивных состязаний или тренировок.

alt

Ширина шортов

мужские шорты

Не в последнюю очередь ширина шортов - это дело вкуса и личных предпочтений, однако не стоит забывать, что шорты так или иначе добавляют объема в зоне ягодиц и бедер. Нижняя часть ноги при этом остается непокрытой, тем самым контраст между объемом верха и низа увеличивается. Чем шире шорты, тем резче будет этот контраст. Мешковатые свободные шорты определенно добавляют пару килограмм, а это то, чего большинству мужчин хотелось бы избежать. Прилегающий силуэт и штанины прямого покроя идут практически всем мужчинам, а будут ли это шорты в стиле милитари, бермуды или классические шорты – выбирать вам. Относительно свободный покрой допускается в шортах для гольфа, но такие модели ближе к бриджам, которые следует носить с матерчатым либо кожаным ремнем.

alt

Карманы, принты и другие детали

Шорты-карго или сафари с многочисленными передними, задними и боковыми карманами – идеальный вариант для туризма и работы на свежем воздухе, в иной обстановке такие модели не особо уместны. Мешковатые шорты с объемными карманами не следует надевать в город, на неформальную встречу с коллегами или другие общественные мероприятия.

мужские шорты

Белый, хаки, оливковый, разные оттенки бежевого и коричневого – традиционные цветовые решения в дизайне мужских шортов. Клетка или полоска, особенно на белом фоне, выглядит по-мальчишески, но с рубашкой-поло это не так заметно. Такие шорты вполне уместны на молодых людях, зрелым мужчинам лучше избегать таких моделей.

Шорты с яркими принтами, можно сравнить с гавайской рубашкой, поэтому пару шорт с пальмами или цветами лучше оставить для отпуска и походов на пляж. Часто шорты с цветными принтами ошибочно называют «бермудами», на самом деле «бермуды» - это гражданская версия традиционной тихоокеанской военной формы, как правило, классические бермуды – это шорты цвета хаки или белого.

alt

С чем носить шорты

мужские шорты

Можно ли носить шорты с носками? Можно, но стоит ли? Шорты носят в жаркую погоду, соответственно, самая подходящая обувь в такую погоду – это сандалии, а носки с сандалиями – безвкусица и дурной тон. Если к шортам вы надеваете обувь с закрытыми носами, то носки должны быть короткими. Носки до середины икры с шортами смотрятся несколько странно, с таким же успехом можно надеть брюки, ведь длинные носки и шорты практически полностью закрывают ногу. С шортами неплохо сочетаются лоферы, лодочные туфли или слипоны, то есть обувь, которая не требует присутствия носков.

alt

Рубашки и шорты

мужские шорты

Шорты – повседневная одежда, поэтому классическая, официальная мужская сорочка к ним не подходит. С шортами идеально смотрятся легкие повседневные рубашки с коротким рукавом, лучше однотонные или в полоску. Яркие рубашки-гавайки лучше оставить для походов в пляжные бары. Майки и шорты выглядят слишком просто, если вы хотите выглядеть стильно даже при сорокаградусной жаре, лучше к шортам надеть легкую рубашку.

alt

Пиджаки и шорты

Комбинация шортов и блейзера в последнее время находится на пике моды, однако далеко не все современные мужчины рискнут примерить такой образ на себя. Шорты в сочетании с пиджаком или блейзером привычны на Бермудских островах и в Южной Африке, жителям других частей света такое сочетание кажется уж слишком «авангардым».

alt

Ткани

  • Хлопок – прекрасный вариант для пошива летних вещей, в том числе и шортов. Хлопок очень легкий, хорошо пропускает воздух, легко стирается и неприхотлив в уходе, однако слишком плотное плетение волокон препятствует быстрому испарению влаги и способствует концентрации горячего воздуха максимально близко к телу.
  • Жатый хлопок – самая легкая и дышащая разновидность хлопчатобумажной ткани.
  • Мадрас, традиционная хлопчатобумажная ткань, отличается свободным переплетением волокон, легко пропускает воздух и идеально подходит для пошива шортов. Такая ткань традиционно изготавливается в Индии, поэтому в других странах стоит она довольно дорого.
мужские шорты
  • Саржа обладает более плотным плетением, поэтому она хуже пропускает воздух и влагу, чем более легкие разновидности хлопка. Саржа – недорогой материал, поэтому широко используется в пошиве летней одежды для широкого потребления. Если вы ищете практичные и прочные шорты – шорты из саржи, именно то, что нужно.
  • Льняные брюки более привычное нам явление, нежели шорты из льна, но льняные шорты в природе существуют, и если вам повезло такие приобрести, комфорт и легкость вам обеспечены. Однако стоит быть готовым к тому, что лен легко мнется, но помятость – это «визитная карточка» льна, так же как и пупырышки на «жатом» хлопке.
  • Спортивные шорты шьются из синтетических тканей, таких как нейлон или спандекс. С одной стороны свободное плетение синтетических волокон в баскетбольных шортах не способствует концентрации тепла и влаги, но в то же время синтетика никогда не сможет сравниться с натуральными тканями в способности пропускать воздух.