Как растянуть джинсовые шорты: несколько приемов и хитростей

25 Ноября 2012

как растянуть джинсовые шортыИногда любимые вещи могут становиться тесными, что происходит в основном в связи с резким ростом или набором веса. Размер одежды увеличивается, и становится тяжелее влезть в вещи, которые еще недавно были впору. Особенно часто это происходит с джинсами и джинсовыми шортами, которые становятся тесными в талии и бедрах, и возникает необходимость срочно что-то делать. Деним, из которого сшиты любимые шорты, может быть довольно дорогим, и расставаться с вещью не хочется. Можно ли растянуть джинсовые шорты, которые вдруг стали малы?

Попробовать всегда можно, тем более что растянуть шорты ввиду их кроя и меньшего количества ткани всегда гораздо проще, чем длинные джинсы. В отличие от джинсов при растягивании шорт нет необходимости работать над брючинами, можно сосредоточиться только на области пояса и ягодиц. Всегда легче растянуть деним, в ткани которого кроме хлопка есть эластичное волокно, которое делает его менее податливым к усадке и облегчает процесс вынужденной растяжки.

Самый простой способ

Первый способ самый простой – намочить, затем носить джинсовые шорты некоторое время. Их можно опустить в таз с умеренно теплой водой или распылить ее на проблемную зону из пульверизатора. Затем шорты надо надеть и постараться застегнуть пуговицу и молнию, что вначале может быть очень непросто. Если сразу застегнуть шорты в обычном положении не удается, сделайте это в положении лежа, предварительно глубоко вдохнув.

После того как вам удалось застегнуть шорты, нужно сделать несколько простых упражнений ногами и корпусом для растягивания ткани. Ваша задача – растянуть на пару сантиметров область талии и ягодиц, поэтому активно поворачивайтесь, наклоняйтесь, делайте махи ногами, приседайте как можно интенсивнее.

При возможности можно даже провести ночь в шортах. Ничего удивительного в такой рекомендации нет, ведь чем дольше вы их носите, тем более свободными они становятся.

Ручной способ

как растянуть джинсовые шортыМожно попробовать ручной способ растяжки. Для этого джинсовые шорты предварительно надо выстирать в обычном режиме в стиральной машине. После того как они постирались, не нужно их сушить. Достаньте шорты из машины, застегните пуговицу и молнию и старайтесь с усилием растягивать талию вручную. Будьте осторожны, в ходе этого процесса не повредите ни руки, ни ткань. Это может помочь удлинить линию пояса на пару сантиметров.

Намочить и растянуть – эффективный ручной метод для талии джинсовых шорт. Кроме того, что тянуть можно руками в разные стороны, также можно положить шорты на пол (застегнув их, разумеется), одной ногой наступить на талию с одного края, потянув руками за другой. Этот метод может показаться варварским, но на самом деле он работает. Будьте осторожны с пуговицей и молнией, которые могут не выдержать этих экзерсисов.

При необходимости растягивать джинсовые шорты не только в талии, но и в зоне ягодиц, целесообразно совмещать ручную растяжку с высушиванием денима под воздействием горячего утюга. Старайтесь проглаживать влажные шорты в поясе, немного натягивая эту область.

Но в любом случае не стоит слишком усердствовать, потому что вы случайно можете сделать шорты более просторными, чем вам нужно, или просто порвать ткань или повредить фурнитуру. Перед тем как приступать к растяжке, постиранные джинсовые шорты хорошо обработать небольшим количеством кондиционера для белья, который смягчает жесткий деним и делает его более податливым к внешним воздействиям.

Механический способ

Если есть необходимость постоянно растягивать пояс после стирки, то лучше обзавестись специальным приспособлением, которое не потребует от вас никаких усилий, но эффективно растянет талию. Поясной растягиватель похож на обычную вешалку для одежды. Он вставляется внутрь шорт в области талии, фиксатор крепится в нужном положении, благодаря чему талия натягивается. Шорты можно оставлять так до полного высыхания, после чего вы обнаружите, что талия стала свободнее.

Если растянуть шорты до нужного размера не удается, можно перешить пуговицу или пришить эластичную петлю-застежку, которая даст возможность застегнуть любимую вещь на талии. В этом случае пояс придется все время прятать за длинными топами, скрывая маленькую хитрость под одеждой.