Клубные платья: все легкомыслие юности

11 Декабря 2011

Клубные платьяКлубные платья возникли как альтернатива вечерним, поскольку не все женщины чувствуют себя комфортно в длинных одеяниях из дорогих тканей на веселых вечеринках, где царит атмосфера непринужденности, и хочется много двигаться и танцевать. Особенно это относится к молодым девушкам, ведь именно они превратили клубные платья в один из ключевых элементов своего гардероба. Фактически, этот вид одежды стал своеобразным миксом коктейльных и вечерних платьев: у первых была позаимствована демократичная длина, у вторых - концепция элегантности и респектабельности.

Впрочем, говоря о клубных платьях, использование такого термина, как «элегантность», далеко не всегда выглядит корректно, потому как они могут выглядеть и провокационно, и экстравагантно, и даже довольно откровенно.

Виды клубных платьев

Клубные платьяКлубные платья, как уже следует из их названия, предназначены, прежде всего, для отдыха и развлечений. А еще они созданы для общения - ведь не секрет, что молодые девушки посещают клубы, рассчитывая привлечь внимание представителей противоположного пола и завязать с ними интересные знакомства. Такие платья помогают создать яркие и стильные образы. Они редко бывают слишком длинными, самыми популярными вариантами стали «мини» и «миди».

Классикой жанра можно назвать короткие клубные платья с глубокими декольте, открытыми плечами или спиной. Они идеально подчёркивают фигуру и способствуют привлечению всеобщего внимания. Романтически настроенные девушки часто выбирают «кукольные» платья в стиле «беби-долл» - это стилевое направление не собирается сдавать своих позиций и обретает все больше и больше поклонниц во всем мире. Платья в стиле «беби-долл» отличаются короткой длиной и ярким декором в виде принтов или цветочной расцветки, женственных рюш, лент и завязок.

Не выходят из моды клубные платья, дополненные корсетами. Он может выступать и как часть платья, непосредственно в него вшитая, и как самостоятельная вещь. Постоянные посетительницы светских вечеринок знают, с чем лучше всего носить клубные платья - с высокими перчатками, митенками, яркими широкими поясами, клатчами и другими гламурными аксессуарами. К этому стилю неравнодушны многие знаменитости - в частности, Бритни Спирс,  Линдсей Лохан, сестры Хилтон и другие.

Клубные платья и взгляды мировых дизайнеров

Клубные платьяМногие ведущие дизайнеры считают, что в клубном платье должны сочетаться гламурность и невинность, поэтому они довольно часто меняют приоритеты и переходят от сексапильно-облегающих вариантов покроя к легким и воздушным. Для пошива клубных платьев все чаще используются легкие и воздушные ткани вроде шелка, шифона и тонкого хлопка. Часто впечатление «легкости» удается усилить, используя в декоре клубного платья кружева или гипюр. Этот тренд уж очень полюбился такой законодательнице клубной моды, как Rebecca Taylor - ее творения смело можно называть платьями-рубашками, потому как они имеют определенное сходство с одеждой для сна.

Маленькие облегающие клубные платья практически никогда не выходят из моды, они просто могут менять цвет. Модель черного цвета, которую некогда изо всех сил пропагандировала Коко Шанель, на вечеринку, конечно, не наденешь - у нее все же не клубная репутация, а, скорее, деловая. Но белый, желтый, красный, сливовый и лиловый будут очень даже уместны. Кроме того, белый, розовый и лимонный цвета являются хорошими отражателями света, и, значит, в динамичной иллюминации ночного клуба хозяйка такого платья будет в центре внимания.

Бренд Balmain представил модные клубные платья, разлетающиеся при движении, подобно крыльям шёлковой бабочки. За счет этого удается акцентировать внимание на узкой талии, перехваченной чёрным гладким поясом, а также на стройных ногах в модной и стильной обуви. Самая дорогая вечерняя и клубная одежда принадлежит дизайнерам именно этой фирмы. Более скромные девушки наверняка оценят по достоинству очаровательное кружевное платье от Versace. Но каким бы ни было ваше клубное платье, оно должно, прежде всего, подчеркивать естественность фигуры.

Светлана Усанкова