Повседневные платья: основа женственного гардероба

21 Июля 2011

Повседневные платьяПлатье - один из, пожалуй, самых старинных предметов женского гардероба. Задолго до того, как Levi’s выпустил первые джинсы, а дизайнеры женской одежды превратили армейские плащи в модные тренчи, в гардеробе женщин появились повседневные платья. Сегодня повседневное платье - универсальная основа женственного гардероба.

Повседневные платья: модные модели на каждый день

Увлечение различных модных дизайнеров минимализмом, ставшим основой многих коллекций сезона весна-лето 2011, самым позитивным образом сказалось на женском гардеробе. Лаконичные, простые на первый взгляд и вместе с тем исключительно стильные повседневные платья, предложенные модными брендами в летних и новых, осенне-зимних коллекциях 2011-2012, подходят не только любительницам смелых стилей, но и женщинам, придерживающимся консервативных взглядов на выбор одежды.

 Шарлотта РонсонJill Stuart

Одной из самых интересных новинок грядущего осенне-зимнего сезона 2011-2012 станут шерстяные повседневные платья - модели исключительно практичные и красивые одновременно. С точки зрения стилей представленные в новых коллекциях модели шерстяных повседневных платьев удивительно разнообразны: от классического платья-свитера до мини-платьев из шерсти, которые дизайнеры предлагают носить даже с джинсами или брюками. Такие модели, к примеру, можно встретить в коллекции американского дизайнера Шарлотты Ронсон: простые вязаные модели с геометрическими узорами, отлично сочетающиеся со свободными мягкими брюками. А коллега Ронсон по американский индустрии моды, Александр Вонг, в новой осенней коллекции предложил повседневные платья из шерсти в спортивном стиле.

По-настоящему красивые модели повседневных платьев вошли в новую осеннюю коллекцию бренда Jill Stuart: платья из тонкой шерсти, мягко облегающие плавные контуры женской фигуры, с подчеркивающим талию ремнем из кожи, длиной чуть ниже колена. Лаконичные и вместе с тем бесконечно элегантные повседневные платья из шерсти практичных осенних оттенков серого, верблюжьей шерсти, коричневого и черного продемонстрировал на подиуме американский дизайнер Майкл Корс. А в коллекции американского дизайнера Дианы фон Фюрстенберг для будущего межсезонья основой гардероба pre-fall 2011 стали изумительно красивые шерстяные платья сочных, насыщенных и вместе с тем не кричащих оттенков кирпично-красного, бирюзового, шоколадного, темно-оранжевого.

Повседневные платья для офиса

В новом сезоне осень-зима 2011-12 повседневное платье - по крайней мере, судя по последним дизайнерским коллекциям - станет элегантной основой делового гардероба. Для моделей, предложенных дизайнерами в качестве альтернативы традиционному деловому костюму, характерны, прежде всего, достаточно простой и сдержанный стиль, минимум декоративных деталей и строгие цвета: серый, черный, коричневый, темно-синий. Впрочем, минимальный набор расцветок и отсутствие ярких, пестрых принтов не делают такие повседневные платья менее красивыми.

Донна КаранДианы фон Фюрстенберг

Так, например, изумительно красивой стала построенная на повседневных платьях новая коллекция американского дизайнера Донны Каран. Хотя фактически дизайнер в осенней коллекции не предлагает ничего нового - для нее характерны все та же традиционная для Каран длина до колена, мягкая драпировка и простой, элегантный силуэт - повседневные платья от дизайнера способны украсить любой осенний гардероб. Стильные платья из мягких тканей нежных светлых оттенков серого, верблюжьей шерсти, бежевого Донна Каран предлагает дополнять соответствующими аксессуарами: плотными осенними колготками, длинными перчатками, повседневными сумками практичных больших размеров.

Классический черный вне зависимости от сезона по-прежнему остается одним из самых предпочтительных цветов для создателей повседневных платьев - в некоторых случаях в комбинации с контрастными цветами. Так, например, в осенне-зимнюю коллекцию Дианы фон Фюрстенберг вновь вошли знаменитые платья с запахом - на этот раз с контрастным черно-белым геометрическим узором. Черные шерстяные платья предложил французский бренд Monique Lhullier, а в коллекции Antonio Berardi модели платьев для делового гардероба привлекают внимание интересным, необычным воротником-стойкой и контрастным черно-белым узором.

Татьяна Смирнова