Спортивный стиль: энергия жизни

15 Марта 2012

спортивный стиль Уникальность спортивного стиля заключается, пожалуй, в том, что при всем его солидном возрасте такая одежда всегда воспринимается как воплощение самых свежих и передовых тенденций. А появилась она примерно тогда, когда человек открыл для себя спорт со всеми его разновидностями. Впоследствии одежда спортивного стиля стала использоваться в самых разных трактовках - и как повседневная, и как рабочая. И даже вечерние наряды изредка испытывают на себе его влияние.

Одежда спортивного стиля отличается завидным разнообразием, что, в свою очередь, тоже связано с многочисленностью видов спорта. Так, например, благодаря популяризации тенниса вошли в моду короткие белые юбки и шорты, распространение поло повлекло за собой моду на рубашки особого покроя с застежкой на две-три пуговицы у самого воротника. Женские лосины наверняка приходятся «дальними родственниками» облегающим костюмам конькобежцев, а бейсболки стали носить даже те, кто не имеет ни малейшего представления о правилах американского бейсбола.

Многие ключевые тренды спортивного стиля были заимствованы из военной одежды самых разных времен. Примером тому могут служить кожаные куртки летчиков с характерной отстрочкой «в край», накладными карманами и металлической фурнитурой. Если авиаторы носили такие куртки в двадцатые-тридцатые годы ХХ века, то впоследствии их в несколько видоизмененном виде переняли мотоциклисты, и у массового потребителя они начали больше ассоциироваться со спортом, нежели с авиацией и армией.

Спортивный стиль и его отличительные признаки

спортивный стильОдежду спортивного стиля всегда можно отличить по особенностям кроя, в котором приоритет отдается прямым и трапециевидным силуэтам. Прилегающий и полуприлегающий фасоны тоже встречаются, но гораздо реже. Одежда этого стиля чаще всего имеет прямоугольную, квадратную или скругленную форму, асимметричность в ней почти не встречается.

К видам спортивной одежды можно отнести и куртки всех типов, и комбинезоны, и полукомбинезоны, и брюки свободного покроя, а также самые разные рубашки, свитера, джемперы, толстовки, футболки, водолазки, майки, топы, шорты, велосипедки, множество головных уборов, начиная от упомянутых выше бейсболок и заканчивая вязаными шапками вроде тех, которые носят лыжники. Спортивный стиль очень хорошо адаптируется и к вещам, которые сами по себе никакого отношения к спорту не имеют: пальто, платья, юбки, сарафаны, жилеты и так далее. Достаточно добавить на них совсем немного соответствующего декора, в роли которого вполне успешно выступают яркие нашивки или люминесцентные бейки, как они приобретают совсем другое «звучание». На такой одежде нередко можно встретить интенсивные шнуровки, большое количество молний, липучек, кнопок и так далее.

«Спортивность» одежде часто придают скроенные и отделанные соответствующим образом карманы, воротники, погоны, клапаны, кокетки, капюшоны и так далее.

Деним - на особом счету

Одежда спортивного стиля шьется из самых разных тканей, причем как из синтетических, так и из натуральных. Это могут быть ткани с лайкрой и с эффектом космического блеска, мягкий флис, который великолепно отводит влагу от тела, и прорезиненные синтетические материалы, обладающие таким ценным качеством, как непромокаемость. Современные производители часто используют для изготовления одежды спортивного стиля традиционную и «жатую» плащевку, замшу, твид, «шотландку». Для цветовой палитры никаких ограничений не существует, приветствуются даже самые необычные контрасты.

На особом счету с момента своего появления в модной индустрии оказался деним - если изначально джинсовые вещи рассматривались исключительно как экипировка для работы, то впоследствии произошла некая интеграция джинсового стиля в спортивный. Из спортивного стиля вышли такие самостоятельные направления, как морской стиль, а также стили сафари и милитари.

Светлана Усанкова