Офисный стиль одежды: ключевые правила модного гардероба

26 Марта 2012

офисный стиль одежды С каждым годом, если не с каждым сезоном, мода становится все демократичнее, однако делового гардероба эти изменения касаются лишь в малой степени. Офисный стиль одежды остается одним из наиболее консервативных стилей: для него по-прежнему характерны сдержанность, определенные ограничения в цветовой гамме, выборе одежды и аксессуаров.

 У женщин, вынужденных большую часть времени ежедневно проводить в офисе, свободы в выборе одежды куда больше, чем у мужчин: традиционно дизайнеры предлагают женской аудитории гораздо больше вариантов для создания модного гардероба, и даже строгие рамки делового дресс-кода в этом случае - не помеха выбору действительно красивого ансамбля. Впрочем, это не означает, что офисный стиль одежды для женщин позволяет появляться на рабочем месте в какой угодно одежде: для него характерно несколько основных правил.

Как сделать правильный выбор

офисный стиль одеждыВажная составляющая офисного стиля одежды вне зависимости от пола ее обладателя - это цветовая гамма: цвет играет исключительно важную роль не только при создании модного гардероба, но и при создании образа настоящего профессионала. Каждый цвет действует на окружающих по-разному: темно-синий внушает доверие, помогает создать образ человека надежного, располагающего к себе, а классические нейтральные цвета - серый и черный - создают имидж уверенного, даже властного и, безусловно, профессионального человека, именно поэтому занимая ключевое место в деловом гардеробе.

Основа офисного стиля одежды для женщин - это одежда именно таких темных тонов: темно-синий, серый, черный подходят для создания осенне-зимнего гардероба, а для жаркой летней погоды подойдут более светлые, мягкие оттенки серого, песочного, бежевого, слоновой кости. Хотя на первый взгляд может показаться, что гардероб, построенный исключительно на темных оттенках, банален и непривлекателен, и строгий офисный стиль одежды дозволяет эксперименты с цветовой гаммой. Так, например, со строгим черным деловым костюмом идеально сочетается женственная блуза нежных оттенков голубого, лилового, розового, слоновой кости. Разумеется, при выборе офисной одежды необходимо отказаться от чрезмерно ярких, кричащих цветов и одежды с пестрыми принтами.

офисный стиль одеждыКак и в любой другой ситуации, в случае с офисным стилем одежды ключевое внимание нужно уделить отдельным деталям. Придерживаясь строгих рамок делового дресс-кода, наряду с яркой цветной одеждой лучше отказаться от чересчур экстравагантных, массивных украшений типа длинных висячих серег или широких браслетов-«наручников», мягких бесформенных сумок, которые не добавят образу профессионализма, неподходящей обуви типа открытых летних босоножек на высоких каблуках-шпильках. В некоторых случаях деловой дресс-код не допускает и сочетание офисного ансамбля с классическими туфлями на каблуке, но с открытым носком. А вот элегантные кожаные сумки неброских, неярких расцветок и строгой формы, традиционные закрытые туфли на каблуках, изысканные классические украшения - стильная основа офисного гардероба.

Главное правило офисного стиля одежды - никакой чрезмерности. В деловом гардеробе женщины-профессионала не должно быть чрезмерно коротких или длинных юбок, одежды из полупрозрачных тканей и кружева, даже если это летний гардероб, обуви на массивной платформе или очень высоких каблуках, слишком пестрой одежды. Не подходят для создания офисного гардероба и платья или юбки-макси, несмотря на ошеломляющую популярность стиля семидесятых на протяжении последних нескольких сезонов.

Самые «безопасные» и вместе с тем элегантные образчики офисного стиля одежды - это классическая юбка-карандаш длиной до середины колена или юбка с А-образным силуэтом в сочетании с элегантным пиджаком или кардиганом, прямые брюки в строгом стиле классических темных «офисных» цветов. Кроме того, основу красивого офисного гардероба составляют простые рубашки или женственные блузы, элегантная, неброская обувь и сумки и, наконец, платья длиной до колена или чуть выше с максимально простым, лаконичным кроем, предпочтительно однотонной расцветки или интересным, но не бросающимся в глаза принтом.

Татьяна Смирнова


 
https://poisondrop.ru/catalog/sergi/ золотые серьги длинные висячие.