Серый цвет в одежде: больше пятидесяти оттенков

24 Мая 2015

серый цвет в одеждеСколько на самом деле существует оттенков серого цвета? Вряд ли кто-то считал их, но, скорее всего, их больше пятидесяти. Серый цвет в одежде – классический пример изысканного универсализма и гармоничного нейтралитета. Серый никогда не выглядит агрессивно, его оттенки - сама мягкость и элегантность, но в то же время этот цвет отличает самодостаточность и определенная активность. С участием серого цвета можно создать любой ансамбль, независимо от стиля и специфики образа.

alt

Кому к лицу серый

серый в одеждекому к лицу серый

На самом деле серый цвет идет практически всем, девушкам со светлой кожей подойдут оттенки с легким эффектом блеска. Серый с металлическим блеском часто выглядит более интересно, чем матовые оттенки. Серый прекрасно выглядит в монохромном образе, построенном на игре оттенков. Однотонный образ, разбавленный контрастными, но сдержанными аксессуарами зрительно вытягивает силуэт, придавая ему настоящий шарм. К серому подходит практически любой цвет, вращая колесо цветов и останавливаясь на том или ином цвете, можно не сомневаться, этот цвет прекрасно уживется с серым. Цвета палитры разделяют на основные, вторичные и третичные и в каждой категории серому найдется достойная пара.

alt

Основные (базовые) цвета

кому идет серыйкому идет серый цвет

К основным цветам относятся красный, желтый и голубой, каждый из них прекрасно сочетается с серым, но безоговорочный успех комбинации зависит от выбора оттенков. В пару к темно-серому лучше подобрать глубокий насыщенный красный, сливочно-желтый или мягкий мерцающий голубой. Светлые оттенки серого лучше всего смотрятся с более темными и яркими тонами: ярко-желтым, насыщенным синим или ярко-красным.

alt

Вторичные цвета

серые цвета в одеждесерые цвета

Вторичные цвета образованы смешением различных комбинаций основных цветов. Красный и синий – это фиолетовый, красный с желтым - оранжевый, из голубого и синего получается зеленый. Для темно-серого из палитры вторичных цветов прекрасно подойдет лавандовый, оранжевый или пастельный зеленый. Светлые оттенки серого неплохо сочетаются с насыщенным фиолетовым или изумрудно-зеленым.

alt

Цвета третьего порядка

одежда серого цвета

Такие цвета – результат смешения трех базовых цветов и трех вторичных оттенков, в общей сложности выделяют шесть цветов этой категории: красно-оранжевый, желто-оранжевый, зелено-голубой, сине-фиолетовый и фиолетово-красный (розовый). Все эти цвета достаточно гармонично смотрятся с серым, поэкспериментируйте с сочетаниями и вы без труда найдете идеальный для себя вариант.

alt

Серый в сочетаниях

  • Сочетание серого и розового выглядит очень мягко и романтично. Современно и актуально выглядит розовый вязаный свитер с серой юбкой или брюками. Если вы любите платья, к серому платью-футляру наденьте легкий розовый кардиган или жакет. Интересный акцент в данном случае могут добавить детали белого цвета или включения темных оттенков серого. Не лишним в подобной композиции станет шарфик в тонах, близких к основным цветам ансамбля.
серый в сочетаниях
  • Серый с темно-зеленым создает изысканный и даже загадочный образ, в данном случае также будут интересно выглядеть детали белого цвета. Обувь тоже лучше выдержать в серебристых или серых оттенках.
  • Довольно авангардно выглядят бело-серые композиции с ярким цветовым акцентом, особенно эффектно в таких образах выглядит очень темный серый, максимально близкий к черному. В качестве яркого выразительного акцента может выступать крупное ожерелье или пальто сочного зеленого цвета.
серый цвет в сочетаниях
  • К серому лучше всего подходят украшения из розового золота.
  • Если вы надели серую вещь откажитесь от желтых и коричневых тонов в макияже, для губ желательно выбрать яркую сочную помаду розового цвета, цвета фуксии или темно-красную.
сочетания с серым цветом
  • Серый неплохо смотрится с анималистическими принтами: туфли, шарф или сумочка с леопардовым принтом – точное попадание в тренд.
  • Если вы решили приобрести новые джинсы, вместо привычного синего денима, подберите модель из серой джинсовой ткани. Серые джинсы – прекрасная база для создания самых разных образов, от авангардного до делового.
сочетания с серым

Как видите, при правильном подходе серый цвет совсем не выглядит скучным и консервативным, тем более что подобрать пару к нему не так уж и сложно. Главное, не бояться экспериментов и ярких цветов, серый привносит идеальный баланс в сочетания нейтральных и ярких выразительных оттенков.