Мятный цвет в одежде: тренд трендов

30 Мая 2015

мятный цвет в одеждеНе покидающий первые ряды модных трендов, мятный цвет в одежде всегда ассоциируется с прохладой и свежестью морского бриза, с цветом любимого коктейля и оттенком тропической волны. Мятный цвет, по сути, представляет собой мягкую комбинацию зеленого и бирюзового и, поддавшись очарованию этого выразительного цвета, дизайнеры просто заполнили им свои летние и осенние коллекции. Почему бы и вам не последовать совету стилистов и не отдать дань уважения и любви прохладно-тропической свежести мятного?

Мятный подходит к любому тону кожи, однако, несмотря на определенную универсальность этого цвета, при неправильных пропорциях и некорректном сочетании с другими цветами, мятный превращается в катастрофу и сплошной фэйл. Если у вас совсем нет вещей мятного цвета, но при этом очень хочется присоединиться к клубу его почитателей, прежде чем покупать летящее мятное платьице или цветные джинсы, узнайте как подать мятный в наилучшем свете.

alt

Мятный цвет в наилучшем свете

  • Прежде всего, честно ответьте себе на вопрос, нравится ли вам мятно-зеленый цвет и подходит ли он к вашей внешности. Ни один цвет не является универсальным выбором для всех, и мятный не исключение: если он сногсшибательно смотрится на моделях, это не значит, что точно также он будет выглядеть и на вас.
мятный в одежде
  • Монохромные образы в этом цвете органично выглядят только на девушках мягкого светотипа. Если вы, надев вещь мятного цвета, понимаете, что она «убивает» цвет лица, а не подчеркивает его, как говорится, снимите это немедленно. Если уж мятный цвет стал вашей идеей фикс, старайтесь держать его подальше от лица или использовать в качестве аксессуаров.
  • Каждый цвет обладает определенным набором оттенков, различием между которыми заключается в степени их насыщенности. Оттенки высокой степени насыщенности выглядят плотно, без всяких примесей белого и пастельных тонов. Ненасыщенные оттенки отличаются более мягким, приглушенным тоном, как будто в них был добавлен белый. Рассмотрите разницу между разными уровнями насыщенности на примере мятного цвета.
мятный цвет
  • Ненасыщенный мятный относится к пастельной гамме оттенков, он мягкий и светлый, в нем прослеживается примесь белого. Такой цвет лучше всего подходит к светлой прозрачной коже и светлым волосам. Насыщенный мятный более универсален, он не отличатся сдержанностью, он более яркий и заметный.
  • Монохромный образ в мятном цвете крайне редко выглядит органично, поэтому большинство модниц предпочитает носить его дозировано, в качестве одиночной вещи или аксессуаров, особенно это касается насыщенного мятного цвета.

alt

Как носить мятный цвет

  • Мятный цвет одинаково хорошо смотрится в самых разных видах тканей, он придает нежность хлопку, прохладу мягкому кашемиру, органично выглядит в мягких летящих тканях типа шифона, интересен в шелке и нежном кружеве.
  • Мятный прекрасно сочетается с темно-синим, если с другими цветами этот оттенок синего слишком выдает морскую тематику, с мятным он выглядит вполне по-городскому.
как носить мятный цвет
  • Мятный – идеальный цвет для легких летних ансамблей. В таких образах он идеально сочетается с яркими цветами, с оранжевым, желтым или зеленым, яркие сочные акценты лучше расставлять с помощью некрупных аксессуаров.
  • Мятный в сочетании с пастельными и сливочными оттенками выглядит как сахарный леденец – это идеальное сочетание для молоденьких девушек. Смело смешивайте с мятным нежно-розовый, кремовый, бежевый или цвет лаванды, результат – нежные и женственные образы. В данном случае уместно построение образов на основе цветовых блоков.
как носить мятный
  • Беспроигрышная комбинация – сочетание мятного с белым, классический пример – белая блузка с юбкой, джинсами-скинни или шортами мятного цвета. Верх и низ можно поменять местами, надев к белым брюкам мятный свитер и добавив к этим вещам белый или кремовый тренч. Сочетаний белого с мятным намного больше, чем может показаться на первый взгляд - экспериментируйте.
одежда мятного цвета
  • Двойная мята – двойное удовольствие. Почему бы не попробовать соединить в одном образе два оттенка мятного? На самом деле это нетрудно, главное выбрать правильные пропорции. То же самое относится и к монохромному образу, но с однотонным мятным нужно быть предельно осторожной.

alt

Мятный и компания

  • Мятные джинсы великолепно выглядят в комбинации с однотонным топом в нейтральных тонах или с выразительной принтованной блузкой, довершат образ часики на ремешке мятого цвета или металлические аксессуары. Джинсы в подобном ансамбле можно заменить на шорты или юбку.
оттенки мятного цвета
  • Мятный прекрасно сочетается с розовым, как с приглушенным пудровым, так и с дерзким цветом фуксии. Такие цветовые сочетания можно воплотить в комбинации отдельных вещей или в одной вещи мятного цвета с цветочными мотивами в розовых тонах.
  • В летних ансамблях очень вкусно смотрится сочетание мятного и оранжевого. Сбалансировать цветовое соотношение помогут аксессуары в нейтральных тонах, корица или коричневый в данном случае прекрасно справятся с поставленной задачей.
оттенки мятного цвета в одежде
  • Если мятный вам кажется несколько инфантильным, попробуйте обыграть мятный в контрастной комбинации с черным. Черный придает иногда слишком мягкому мятному особый характер и авангардность, ко всему прочему, черный, пожалуй, единственный цвет, который может оправдать присутствие мятного в зимних и осенних образах.
  • Если вы устали от классических коктейльных платьев черного цвета, попробуйте сменить традицию, выбрав вариант в мятных оттенках. Мятно-зеленое платье – идеальный выбор для романтического свидания или для платьев подружек невесты. Золотые украшения добавят тепла и блеска в невинность и романтику мяты.
модный мятный цвет в одежде
  • Мятный цвет уместен практически в любой обстановке, он органично смотрится и на званом вечере и во время городской прогулки. При любых обстоятельствах вы не останетесь незамеченными в платье такого живого и вкусного цвета. Как и во всем, с мятным нужно знать меру – правило «меньше, да лучше» безотказно работает и в этот раз.