Цвет цикламен в одежде: яркая непринужденность

17 Января 2017

цвет цикламен в одеждеСуществуют оттенки насколько прекрасные, настолько и противоречивые: они привлекают, но пугают сложностью своего характера. Яркие, многокомпонентные – их не так просто использовать в гардеробе или интерьере, но при умелом применении они сражают наповал. Цвет цикламен в одежде – один из них: оформив его правильно, можно создать самый сногсшибательный образ.

alt

Что это за цвет и как его использовать

Для начала необходимо четко определить, какой же именно цвет именуют цикламеновым – путаница, часто возникающая с ним, грозит полным фиаско при подборе оттенка и его сочетаний. Нередко его представляют как насыщенный холодный розовый с сиреневым или лиловым подтоном, опираясь на оттенок цветущего растения в горшке на подоконнике. Это казалось бы логичным. Но согласно стандартизированной системе, его нужно относить к холодным малиновым тонам фиолетовой гаммы. Для сравнения: яркий, холодный розово-фиолетовый – это фуксия, такой же фиолетово-розовый – это цикламен.

Этот оттенок очень популярен у дизайнеров интерьеров и одежды. Он используется в качестве центральной детали композиции или ярких штрихов, но никогда не играет роль базы – настолько он выразителен и сочен.

оттенок цикламен в одежде

Цикламен, несмотря на свой характер, в каком-то смысле даже универсален. Его нельзя назвать сезонным оттенком, как, например, очень темные воплощения фиолетового и розового, предназначенные для осени-зимы. Поклонницы сочного и глубокого цвета могут украшать себя им круглый год, выбирая в его тонах обувь и сумки, шарфы и шапки, купальники и пальто.

Применяя такой цвет в ансамбле одежды, необходимо либо оставить его единственным во всем образе, либо разбавить его оттенками неброскими, скромными. Наряд, полностью выполненный в цикламеновом, подразумевает некую торжественность или театральность. Это может быть вечернее платье или, к примеру, карнавальный костюм. В обыденной жизни он будет выглядеть резко, вызывать смятение у окружающих. Точно такой же эффект создаст и сочетание неонового малиново-филетового с другими очень яркими красками – его может позволить себе только эксцентричная неординарная личность.

alt

С какими цветами сочетать цикламен

Самые жизнеспособные сочетания цикламена рождаются в его союзе со спокойной гаммой. Она уравновешивает его, делает благородным и доброжелательным. Особенно хороши в этом смысле нейтральные тона – бежевые и серые.

Строгий пиджак модного оттенка «кожа акулы», надетый поверх цикламеновой блузы с ретро-бантом на воротнике – офисный наряд становится сверхактуальным, свежим и романтичным. Объемный графитово-песочный пуловер, сочетаемый с яркими узкими брюками, добавит повседневному молодежному образу уютности.

как сочетать цикламен в одеждесочетания цикламена цикламен в одежде

Сочетания с цветами монохромной группы всегда безупречны.

Белый в союзе с сочно-розовым фиолетовым может усиливать его яркость. Это нужно учитывать, продумывая наряд: цикламеновый акцент на белоснежном фоне станет еще насыщеннее. В обратном случае – когда белый в меньшинстве – сложный оттенок будет выглядеть легче и наряднее.

Черный создает с ним выразительные и очень стильные контрасты. Но в комплекте, где основной цвет – черный, вспомогательный – цикламен, а светлые краски отсутствуют вообще, может чувствоваться настроение декаданса. Угольные детали на фоне не очень темного цветочного оттенка придают ему дорогую изысканность.

ансамбли с цветом цикламен в одеждемодный цвет цикламен в одежде

Выбирая из более красочной гаммы, следует держать себя в руках: дополнительные живые цвета могут как украсить образ, так и обезобразить его. Легче всего создавать удачные комбинации цикламенового с холодными, нейтрально-холодными, умеренно-теплыми тонами. В то же время, вполне возможна игра на температурных контрастах – главное, правильно подобать оттенок.

alt

Игра цветами и оттенками

Розово-сиреневый образует идеальную пару с зеленым, а точнее – с синеватыми и серыми оттенками изумрудного. Образ получается глубокомысленный, загадочный. Насыщенный травяной, салатовый обычно уместны, когда цикламен слегка припылен, но смелые модницы иногда решаются и на яркие сочетания.

Подчеркивают холодность оттенка цвета синей палитры. Для сдержанных и трогательных ансамблей стоит выбирать темный серо-кобальтовый, оттенок весеннего неба, балтийский и подобные сложные приглушенные тона. Насыщенные ультрамариновые краски подойдут для динамичных девушек – особенно, если цикламеновый в этом сочетании будет иметь отчетливую розовую составляющую.

стильный цвет цикламен в одеждекак носить цвет цикламен в одежде

Оранжевый цвет вполне совместим с малиново-сиреневым, но, в зависимости от полутонов, их контрастность бывает более или менее выражена. Чем фиолетовее цикламен, тем мягче и глубже могут быть оттенки апельсина. Чем сильнее и светлее розовый подтон, тем ближе ему сочетания с огненным или персиковым.

Чтобы создать органично звучащий дуэт с желтым, необходимо выбрать очень теплый тон с рыжеватым, зеленоватым или коричневым аспектом. Цвета будут дополнять друг друга, не заглушая красоты.

С красным стоит быть начеку: такие сочетания проходят по лезвию ножа. Можно дополнить цикламен аккуратными штрихами оттенков «красная заря», кораллового, светло-алого, вишневого.

alt

Цикламен для всех

Несмотря на то, что цикламеновый цвет – определенно холоден, он способен раскрасить дивными красками гардероб девушки любого типа внешности. Но успех зависит от мельчайших нюансов – его насыщенности, степени светлоты, чистоты, доминирования того или иного тона.

цикламен и цветотип в одеждеодежда цвета цикламен

Женщинам с цветотипом «зима» можно смело использовать самые яркие, сочные оттенки цикламена и сочетать их самым разным образом – с черным, белым, нейтральным или активным цветом.

«Весне» к лицу розовый или сиреневый цикламен – тоже насыщенный, ясный и максимально нежный. Дополнять его можно подобными по чистоте, но контрастными красками – ванильным или лимонным желтым, пастельной лазурью, бирюзой.

ансамбли с цветом цикламен в модекомбинации с цветом цикламен в одежде

Девушкам летнего цветотипа лучше выбирать оттенок средней темноты или светлый, чуть дымчатый. Самым удачным сочетанием в этом случае станут тона нейтральные, спокойные, глубокие.

«Осенний» цветовой тип требует подчеркнуто фиолетового, густого и темного оформления. Гармоничнее всего в этом случае будут выглядеть композиции с многокомпонентными теплыми оттенками – горчичным, рыжим, желто-зеленым, изумрудным, цветом мха и «влюбленной жабы».


 
У нашего партнера на сайте можно приобрести Balterio ламинат.