Богемское стекло - лучшее из лучших - Выбор

03 Августа 2013

выбор богемского стекла

Выбор богемского стекла

Изделия из богемского стекла всегда ценились наравне с изделиями из хрусталя. Посуда и украшения из богемского стекла считаются предметами роскоши, передаются по наследству из поколения в поколение. Многие помнят, как бабушки и мамы трепетно относились к бокалам или вазам, изготовленным из такого стекла. Ценность и качество богемского стекла сохранились и по сей день.

alt

Богемское стекло - что это?

выбор богемского стеклаБогемское стекло - это самый известный чешский экспортный товар. Это дутое стекло, которое изготавливается по древним традициям при помощи алмазных инструментов. В современном мире при изготовлении такого стекла используется алмазное напыление на инструменты.

Для придания цвета богемскому стеклу используют железо, медь и марганец.

Такое стекло отличается безупречной прозрачностью, непревзойдённым качеством. Часто изделия из богемского стекла украшают серебром, позолотой или золотом, драгоценными и полудрагоценными камнями.

alt

История появления богемского стекла

Изделия из богемского стекла начали выпускать в Богемии в 17 веке. Спустя век, стекольное производство достигло таких масштабов, что, не смотря на редкость стеклянных изделий, было доступно и знатным господам, и простым крестьянам. В других же странах Европы в то время качественная стеклянная посуда встречалась только в богатых замках и дворцах.

Когда производство этого стекла только начиналось, основной импорт приходился на Венецию. Не удивительно, что мастера копировали традиционных стиль Возрождения при изготовлении своих шедевров. В 19 же веке практически весь мир копировал стиль чешских мастеров.

Богемское стекло до сих пор изготавливается в соответствии со строгими традициями предков. Оно обрабатывается вручную, а спектр дизайнерских решений при его изготовлении очень широк. Это позволяет создавать и коллекционные изделия, и изделия для массового потребления.

alt

Преимущества богемского стекла

Главным преимуществом богемского стекла можно назвать его традиционное качество. Такое стекло ярко сверкает, оно прозрачно, выбор богемского стеклаотличается тонкостью, а изделия из этого стекла при соприкосновении друг с другом издают музыкальный звон.

Изделия из этого стекла сочетают в себе и классику, и современные тенденции. Они никогда не выходят из моды, всегда подчёркивают вкус своих обладателей и прекрасно вписываются в любой интерьер и подходят к любой сервировке стола.

Производство изделий из богемского стекла не ограничивается только посудой. Каждый желающий может выбрать светильник, вазу, декоративное украшение.

Широкая цветовая гамма этих изделий, многовековой опыт мастеров и сотрудничество с известнейшими дизайнерами делают изделия из богемского стекла непременным атрибутом самых роскошных ресторанов, отелей.

Такое стекло пользуется огромным спросом во всём мире среди обычных потребителей и коллекционеров.

alt

Как выбрать изделие из богемского стекла

выбор богемского стеклаПри выборе посуды, деталей интерьера или украшений из богемского стекла, обращайте внимание на качество изделия, чтобы избежать покупки подделок.

Богемское стекло не может быть мутным, в нём не содержится вкраплений воздуха или мелких частиц. Такое стекло должно быть безупречно прозрачным. На вид богемское стекло практически неотличимо от хрусталя.

Изделия из богемского стекла не должны иметь шероховатые края, сколы, трещины. Качественное цветное богемское стекло не может иметь пятен, краска всегда ложится ровно.

Если стекло украшено камнями или различными металлами, украшения должны прочно держаться на изделии. Недопустимы сколы.

Богемское стекло достаточно хрупкое, его легко повредить при ударе.

Изделия из такого стекла непременно издают мелодичный звон, если дотронуться до них другим стеклянным предметом.

Изделия из этого стекла продаются в специализированных магазинах, а не в уличных палатках. Их цена не может быть копеечной, при этом выбор изделий довольно широк - от самых доступных моделей до эксклюзивных.

Выбирая изделие из богемского стекла для себя или в подарок, вы можете не сомневаться в том, что приобретаете не только качественную, но и актуальную вещь. Богемское стекло не выходит из моды на протяжении многих сотен лет. Долгое время считалось хорошим тоном иметь в доме хотя бы пару бокалов из такого стекла.

Вы не разочаруетесь, украсив свой дом вазой или набором бокалов из стекла, которое предпочитали даже короли.

Кира Кам