Правила для путешественников - что делать и чего не делать на Бали - Валюта и транспорт

09 Декабря 2012

валюта и транспорт на Бали

Валюта и обменные пункты на Бали

На Бали есть множество обменных пунктов, и не все они работают честно, причем понять, кто есть кто, бывает очень трудно. Прежде чем идти менять деньги, узнайте из местных газет или надежных сетевых источников актуальный курс рупии к имеющейся у вас валюте. Однако учтите, что из-за комиссий вы можете получить больше, чем рассчитывали.

Далее, в порядке убывания надежности, перечислены места, где можно поменять валюту на рупии:

  • Банки

Вероятность разного рода обманов при обмене валюты наименее мала в банках. Вы также можете снять рупии через банкомат в банке с международных дебитных или кредитных карт.

  • Гостиницы

Во многих гостиницах имеется возможность поменять валюту, но, как правило, по менее выгодному курсу, нежели и банках и обменных пунктах.

  • Лицензированные обменные пункты

Такие пункты имеют лицензию банка Индонезии. На них обязательно должен быть значок с надписью Pedagang Valuta Asing Berizin или PVA Berizin.

Транспорт на Бали

  • Такси

Некоторые таксисты на Бали не отличаются честностью - например, они могут пользоваться сломанным счетчиком или везти пассажира слишком длинной дорогой. Чтобы максимально уменьшить риск обмана, при возможности ездите на Bali Taxi (машины такси синего цвета). Их услугами можно воспользоваться в южном Бали и в городке Убуд. Посадка стоит пять тысяч рупий (около пятидесяти центов США), а каждый километр – две тысячи пятьсот рупий. Это самый лучший способ путешествовать по южному Бали. Единственный недостаток - если вы собираетесь отправиться в другие регионы, придется выбирать другие виды транспорта.

  • Аренда машины

валюта и транспорт на БалиПередвижение на арендованной машине имеет массу преимуществ - вы сможете побывать в уголках Бали, где редко ступает нога туриста, останавливаться где и когда вздумается, без проблем возить с собой членов семьи или друзей. Аренда машины стоит от двадцати долларов в день за маленькую машину до шестидесяти долларов за микроавтобус (добавьте к этому стоимость бензина). Такое средство передвижения не подходит тем, кто не привык к машине с правым рулем и легко поддается панике при виде того, как другие участники движения часто и грубо нарушают правила.

  • Аренда мотоцикла

Арендовать мотоцикл на Бали можно за четыре-десять долларов в день, в зависимости от объема двигателя. Остров крайне опасен для мотоциклистов, особенно неместных, поэтому этот способ передвижения могут выбирать лишь настоящие любители экстремального отдыха и риска.

  • Аренда велосипедов

Если вы хотите путешествовать по Бали наиболее экологичным способом, возьмите в аренду велосипед приблизительно за два с половиной доллара, или двадцать пять тысяч рупий. Однако имейте в виду, что здесь много очень плохих дорог, неудобных для передвижения на велосипеде, а капризы погоды могут делать их совершенно непроходимыми. Кроме того, особенности местного уличного движения опасны для велосипедистов не менее, чем для автомобилистов и мотоциклистов.

  • Туристический шатл-сервис

Автобусы шатл-сервиса позволяют путешествовать с наименьшими затратами и максимальным комфортом. Например, Perama Shuttle - один из наиболее популярных среди таких сервисов. Автобусы компании ездят из Куты в Убуд, в северном и восточном Бали. Паромы Perama могут доставить вас в Нуса Пенида и Ломбок, на Яву и обратно.

  • Общественный транспорт

Еще одно дешевое средство передвижения по острову - маршрутки, которые здесь называются bemo. Цена проезда на коротких расстояниях составляет около пяти тысяч рупий, но с иностранцев водители могут брать больше (большой плюс, если вы умеете торговаться). В этих маршрутках, как правило, жарко и пыльно, кроме того, в них вы не всегда защищены от осадков, однако, это идеальный выбор, если вы хотите сэкономить на транспорте, а также близко познакомиться с особенностями повседневной жизни островитян.

Читать дальше Безопасность