Правила для путешественников - что делать и чего не делать на Бали - Законы о наркотиках

09 Декабря 2012

законы о наркотиках на Бали

Законы о наркотиках на Бали и в других регионах Индонезии

На Бали и во всей Индонезии действуют очень строгие законы о наркотиках. С 2009 года законодательство предусматривает тюремное заключение сроком от четырех до двенадцати лет и штраф от восьмисот тысяч до восьми миллиардов рупий (восемьдесят девять шестьсот-восемьсот девяносто шесть тысяч долларов США) за хранение наркотиков первой группы (к ним относятся героин, кокаин, марихуана, гашиш, мескалин, экстази, псилоцибин, LSD, амфетамин, метамфетамин, опиум и его производные).

Если количество найденных наркотиков превышает определенное количество (например, 1 кг для марихуаны и 5 г для героина и кокаина), максимальным наказанием является пожизненное заключение. Торговля наркотиками карается тюремным заключением на срок от пяти до пятнадцати лет и штрафом от ста двенадцати тысяч долларов до одного миллиона двести тысяч долларов, а в случае крупных партий (например, 1 кг марихуаны или 5 г героина) человек может быть приговорен к смертной казни.

К наркотикам второй группы на Бали относят морфин, метадон, оксикодон, петидин и гидроморфон. За их хранение человек может быть лишен свободы на три-пятнадцать лет (в зависимости от объема партии), а их продажа наказывается лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет и, в некоторых случаях, смертной казнью.

Наркотиками третьей группы на Бали считаются кодеин, дигидрокодеин и бупренорфин (это неполный список). За их хранение предусмотрено лишение свободы на срок на два-десять лет, и денежные штрафы от сорока четырех тысяч восьмисот до трехсот тридцати шести тысяч долларов. Торговля ими может обойтись в три-пятнадцать лет лишения свободы.

Несмотря на суровые законы, продавцы наркотиков по-прежнему работают на Бали, особенно в районе Кута. Туристы говорят, что дилеры подходят прямо на улицах и настойчивым шепотом сообщают расценки на имеющийся товар. Если это случилось с вами, просто уходите, иначе есть риск попасть в неприятную ситуацию. Относительно недавно подросток из Австралии, купив дозу наркотиков за двадцать пять долларов у уличного дилера, практически сразу после этого был задержан полицией: из-за активной борьбы с наркоторговлей на Бали, сейчас невозможно сказать, кто из действительно продает наркотики, а кто является переодетым полицейским.