13 продуктов для сжигания жиров: правильное питание

09 Августа 2014

продукты для сжигания жировДополнив в свой рацион продукты для сжигания жиров, вы легко сможете убрать лишние калории в своем организме и избавиться от избыточного веса.

alt

Кальций

Ваша мама заставляла вас пить молоко, потому что оно полезно для костей. Возможно, она не знала, что молоко также утоляет голод. Исследования показывают, что люди, употребляющие недостаточное количество молока, располагают излишней жировой массой и плохо контролируют свой аппетит.

alt

Молочные продукты

Это превосходный источник кальция, а проведенные исследования показали, что молочные источники кальция намного эффективнее других и способствуют ускорению процесса потери жировой массы. Ученые сделали вывод, что три порции молочных продуктов в день значительно сокращают количество жировой массы. К тому же, потребление обезжиренного молока сразу же или через час после интенсивной тренировки ускоряет процесс сжигания жира, прибавляет сил и способствует наращиванию мышечной массы, укрепляя при этом кости.

alt

Ресвератрол

продукты для сжигания жировПо многочисленным результатам исследований один стакан вина в день полезен для здоровья. Это объясняется свойствами ресвератрола, замедляющими процесс старения. Ресвератрол содержится в красном вине, красном винограде, тутовой ягоде и арахисе. Этот антиоксидант отличный сжигатель жира. По проведенным исследованиям более девятнадцати тысяч женщин с нормальным весом, употреблявшие умеренное количество вина, набрали меньше веса и менее подвержены ожирению, чем женщины, которые не употребляли алкоголь в ходе проведения данного эксперимента. По результатам проведенных исследований на животных, умеренное потребление алкоголя не способствует набору веса. Ресвератрол увеличивает выносливость к физическим нагрузкам, снижает риск ожирения и невосприимчивости к инсулину. Маленький стакан красного вина не помешает вашим усилиям снизить свой вес.

alt

Кокосовое масло

Хотя насыщенные жиры часто пользуются плохой репутацией, кокосовое масло занимает одно из первых мест в списке сжигателей жиров. Такое масло снижает вес, увеличивает «хорошее» воздействие холестерина ЛПВП (липопротеидов высокой плотности) и корректирует соотношение «негативного» действия холестерина ЛПНП (липопротеидов низкой плотности) в пользу «положительного» холестерина ЛПВП.

alt

МЖК и ЖПК

продукты для сжигания жировВ последнее время ведутся дискуссии вокруг мононенасыщенных жирных кислот, или МЖК, которые помогают накапливать меньше жировой массы. Мононенасыщенные жирные кислоты содержатся в оливках, оливковом масле, грецких орехах, черном шоколаде и авокадо. Рекомендуется ежедневно принимать одну порцию таких кислот при каждом приеме пищи. Но вместе с мононенасыщенными жирными кислотами нам необходимы и жирные полиненасыщенные кислоты (ЖПК), присутствующие в рыбе, во многих сортах орехов и семян. Потребление большой доли ЖПК приводит к ускоренному обмену веществ, и соответственно к быстрому расходу калорий. К тому же жирные полиненасыщенные кислоты перевариваются организмом намного быстрее насыщенных жиров. Мы потребляем в основном больше омега 6 (ЖПК), чем необходимо. Следует уделять больше внимания кислотам омега 3, которые содержатся в семенах льна, грецких орехах, фасоли, лососе и оливковом масле. Польза кислот омега 3 для потери веса может исходить из их противовоспалительного воздействия (воспалительные процессы в организме тесно связаны с проблемой ожирения). Эти кислоты предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

alt

Протеины

Речь идет о запасе макронутриентов (углеводы, белки, жиры): они оказывают благоприятное воздействие на кожу, волосы, ногти, кости и мышцы. Протеин повышает чувство сытости и ускоряет процесс сжигания калорий после приема пищи. Другими словами, продукты богатые протеинами быстрее утоляют чувство голода и сжигают больше жировой массы.

alt

Витамин С

В течение многих лет бытует мнение, что витамин С помогает в борьбе с простудой. А знаете ли вы, что он способствует потере веса? По результатам исследований люди, страдающие дефицитом витамина С, обладают лишним весом. Это связано с недостаточным поглощением микронутриентов и вызвано нехваткой витамина С, цинка, магния и витамина Е - факторов риска, приводящих к увеличению массы тела и жировой массы в области живота.

alt

Киноа

продукты для сжигания жировЭта злаковая культура богата протеинами, аминокислотами, фитостеролами и витамином Е. Киноа замедляет рост жировых клеток. Были проведены исследования на животных. По их результатам, животные, получавшие в пищу дополнительные добавки, содержащие зерна киноа, обладали меньшим весом, жировой массой и меньшим аппетитом. Кроме того, киноа может использоваться для приготовления печенья, гарнира и горячих злаковых блюд.

alt

Мед

Этот натуральный продукт говорит о многообещающих результатах по вопросу уменьшения веса и жировой массы тела, так как он заменяет сахар. Известный своими антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, мед очень полезен для здоровья. Он улучшает контроль над гликемией и иммунитетом, а также эффективен при лечении кашля.

alt

Какао

Какао содержит большее количество фенольных антиоксидантов, чем большинство пищевых продуктов. Какао предохраняет сухожилия от повреждений и воспалительных процессов, кожу от повреждений, вызванных ультрафиолетовыми лучами, а также обладает благоприятным воздействием на чувство сытости, когнитивную функцию и расположение духа.

alt

Клетчатка

продукты для сжигания жировДолгое время многие исследователи, работающие над темой потери веса, рекомендуют начинать прием пищи с салата, чтобы утолить чувство голода и таким образом сократить количество потребляемой пищи. Одна из причин - это то, что салаты являются отличным источником клетчатки: салат-латук, морковь, томаты и остальные овощи содержат большое количество макронутриентов. Влияние клетчатки на увеличение чувства сытости подтверждено документально.

alt

Уксус

Уксус также помогает утолить чувство голода. Он снижает гликемический индекс еды (что предотвращает рост уровня сахара в крови) и уменьшает количество потребляемых продуктов питания. Уксус предотвращает скопление телесной жировой массы. Будете ли вы сочетать уксус и клетчатку или нет, знайте, что эти ингредиенты должны быть под рукой, если вам необходимо умерить аппетит и контролировать процесс сжигания жиров.

Извлекайте пользу из вышеперечисленных продуктов и вы сможете без труда побороть проблему лишнего веса.