Как ухаживать за кожей перед сном: не только лицо, но и тело

15 Октября 2016

как ухаживать за кожей перед сномВо время сна организм запускает процессы восстановления. Это самое подходящее время, чтобы разгладить мелкие морщины, увлажнить кожу и вернуть ей молодость. Так что учитесь, как ухаживать за кожей перед сном.

alt

Смойте грязь

Чтобы накопленное за день нервное напряжение не лишило вас сна, перед тем как отправиться спать, примите душ или ванну. Теплая вода обладает волшебным свойством смывать стресс. Расслабляющего эффекта добавит гель для душа или пена для ванны с экстрактами трав, например, мелиссы или лаванды. Их ароматы навевают сон и дарят душевный покой.

alt

Нанесите крем

Когда вы спите, ваша кожа лучше снабжается кровью, а значит, к клеткам быстрее поставляются питательные вещества. Вот почему не стоит пренебрегать ночными кремами – их эффективность намного выше, чем дневных.

как ухаживать за кожей

Подбирая ночной крем, ищите в составе такие компоненты, как гиалуроновая кислота, пептиды, витамины А, С, Е. Эти вещества способствуют восстановлению кожи, возвращают ей упругость и эластичность, обладают омолаживающим эффектом.

alt

Борьба с отеками

Часто присыпаетесь с опухшими веками? В таком случае вам следует спать на более высокой подушке и протирать лицо льдом, приготовленным из настоя шалфея. Мягкими движениями поводите льдинкой вокруг глаз, пока она не растает.

борьба с отеками

Можно воспользоваться гелем для области вокруг глаз, который содержит противоотечные компоненты, такие как кофеин либо экстракт конского каштана. Но делать это нужно не позднее чем за два часа до сна, чтобы не получить обратный эффект.

alt

Массаж

массаж лица перед сном

Пусть не каждый вечер, но хотя бы иногда совмещайте нанесение крема с процедурой массажа. Возьмите немного крема кончиками пальцев и распределяйте его по коже нежными круговыми движениями: от переносицы – к вискам, от крыльев носа и уголков губ – к ушам. Затем погладьте лицо ладонями в тех же направлениях. В заключение помассируйте шею – скользящими движениями сверху вниз.

alt

Забота о зоне декольте

У женщин, которые любят спать на боку, к утру кожа на груди вся в морщинах. Чтобы решить эту проблему, требуется грамотное увлажнение. Например, с помощью специального декольте-пластыря. Наклейте его на грудь перед сном, и он позаботится о том, чтобы кожа оставалась гладкой.

alt

Настрой на отдых

как легко уснуть

Если вы плохо засыпаете или беспокойно спите, помогут эфирные масла, например розы, лаванды или розмарина. Можно использовать аромалампу или нанести пару капель на наволочку. Эти запахи настраивают мозг на спокойный лад, помогают расслабиться, избавиться от тревог и неприятных мыслей.