Как выбрать духи, женские и мужские

10 Сентября 2017

как выбрать духиПарфюм – это ароматическое «платье», которое раскрывает вашу личность, характер, эмоции. Правильно выбрать духи – это настоящее искусство.

alt

Что учитывать при выборе парфюма

Прежде всего, вам следует определить, какие ароматы вам по вкусу. Это может быть цветочный, фруктовый, древесный, шипровый аромат. Критерии варьируются в зависимости от кожи, эмоций, воспоминаний, личности.

выбор парфюма

Для каждой кожи свой аромат. Выделения меняются в соответствии с типом кожи, так как кожа может трансформировать характеристики аромата. Чтобы узнать, подходит вам аромат или нет, протестируйте его на области пульсации (шея, запястье), затем подождите тридцать минут. Спустя это время откроется настоящий характер парфюма, его шлейф и стойкость. Не распыляйте парфюм вблизи украшений, так как металл окисляет кожу в зоне контакта.

Парфюм обладает своей структурой. По обонятельной пирамиде его можно разделить на три части: головные ноты (ощущаются с момента распыления), сердечные ноты (проявляются спустя десять минут) и, наконец, нижние ноты (обеспечивают стойкость аромата).

alt

Типы ароматов

  • Цитрусовые. К этой категории относятся тоники, которые раскрывают свежесть цедры. К таким ароматам относятся Cologna Assoluta, d'Acqua di Parma; O от Lancome; cK One от Calvin Klein; Eau d'Orange Verte, Hermes.
  • Цветочные. Огромная семья, где солируют одиночные аккорды аромата цветка, а также цветочные букеты. Речь идет о No5 от Chanel, L'Air du Temps от Nina Ricci, Ralph Lauren Blue, Beyond Paradise Estee Lauder.
  • Фужерные. Они раскрываются вокруг кумарина, синтетического вещества, а также лимонных, древесных, лавандовых нот и аккордов дубового мха. К таким ароматам относится Jicky от Guerlain, Paco Rabanne pour Homme, Drakkar Noir от Guy Laroche, Rive Gauche от Yves Saint Laurent.
типы ароматов
  • Шипровые. Эта группа появилась в 1917 году. Шипровые сочетают в себе ароматы подлеска и цитрусовую свежесть. Они подходит как для мужчин, так и для женщин. Это Femme от Rochas, Miss Dior, Cabochard от Gres;, Sicily Dolce & Gabbana.
  • Древесные. Теплые и мягкие, как сантал, пачули, кедр и ветивер. Эта мужская группа включает и женские ароматы. Среди них можно назвать Feminite du Bois от Shiseido, Magie Noire от Lancome, Pasha от Cartier, Kingdom Alexander McQueen.
  • Восточные. Это теплая и чувственная группа с пудровыми и ванильными аккордами. К ним относятся Coco от Chanel, Opium от Yves Saint Laurent, Organza Givenchy, Clinique Simply.

alt

Формы ароматов

  • Туалетная вода, парфюмированная вода, летний аромат, парфюмированное масло, лосьон – не всегда так просто выбрать для себя подходящую формулу. Для повседневного использования больше всего подходит туалетная вода, она оставляет легкий шлейф. То же и с лосьонами и пудрами, которые придают коже нежный и легкий аромат.
  • Для вечеринок лучше использовать более стойкую парфюмированную воду или даже духи. Они не такие концентрированные, как парфюмированный экстракт, однако держатся на коже в течение всего дня.
формы ароматов
  • Парфюмированный экстракт – это концентрированный аромат, который отличается исключительной стойкостью. Его производят из чистых цветочных и растительных экстрактов.
  • Одеколон содержит практически такое же количество парфюмированного экстракта, что и туалетная вода, но он разведен водой и спиртом. Одеколон держится не дольше одного-двух часов.

alt

От чего еще зависит выбор духов

  • Кроме прочего, выбор парфюма зависит от типа кожи. Если кожа сухая парфюм будет держаться меньше. И наоборот, если она жирная или увлажненная, она дольше держит аромат.
  • Для каждого парфюма свой характер. Если женщина предпочитает естественность, подойдут цитрусовые нотки, цветочные букеты и свежие ароматы.
  • Классика основывается на неоспоримых ценностях, как например, незаменимый Chanel N°5.
как выбрать аромат
  • Спортивные личности ищут динамичный, легкий и освежающий аромат.
  • Романтичным натурам по нраву фруктовые и нежные ароматы, как роза, фиалка, ирис, а также цитрусовые.
  • Женщина-ребенок, полная энергии, предпочитает цитрусовые и сладкие нотки, такие как ваниль, какао, клубника.
  • Гламурная, чувственная, загадочная женщина раскрывает свой образ благодаря теплым, опьяняющим и чарующим ароматам с древесными, пряными, восточными и экзотическими нотками.

alt

Как наносить и хранить парфюм

Парфюм – это объятия соблазна. Его нужно наносить на шею, затылок, зону декольте, за ухом, на запястье. Вы можете также распылить парфюм на одежду для нежного шлейфа. Однако не стоит злоупотреблять его количеством. Два-три распыления - вполне достаточно, чтобы ощущать его на протяжении всего дня.

Как правило, у мужчин кожа более сухая, чем у женщин, поэтому им следует наносить большее количество парфюма или выбирать более сильные ароматы.

как наносить духи

Не стоит использовать несколько парфюмов сразу. Даже если вы не распыляете их в одном месте, ароматы смешиваются и мешают вам сделать правильный выбор. Для этого используйте тестеры.

Парфюм не терпит света, колебаний температуры, жары. Храните его подальше от влаги в оригинальной упаковке. При правильном хранении парфюм можно использовать от двух до пяти лет. Закрытый флакон может хранить свой запах в течение нескольких лет. Тем не менее, цвет парфюма может измениться. Но это не значит, что парфюм испортился.

alt

Мужские парфюмы

  • Для деловых уверенных в себе мужчин подходят ароматы с древесными и одновременно пряными нотками. К таким относятся Dior pour Homme, Kouros ou Rive Gauche pour Homme YSL, Paco Rabane, Fahrenheit от Dior, Monsieur от Chanel или Grey Flannel.
мужские парфюмы
  • Стильные молодые люди предпочитают Black XS от Paco Rabane, Dolce Gabanna, Hugo Boss, Calvin Klein, Kenzo pour Homme, Jean-Paul Gaultier.
  • Для истинных соблазнителей подходят опьяняющие и пряные ароматы, такие как Gucci pour Homme II, Opium от YSL, Prada pour Homme, его легкое сочетание перца и ванили.