Массаж для похудения – на любой вкус - Виды и преимущества

09 Января 2016

массаж для похудения виды и преимущества

Виды и преимущества процедуры

Не подлежит сомнению тот факт, что правильно сделанный массаж помогает улучшить самочувствие человека. Диетологи и тренеры считают, что самый здоровый способ похудеть - пересмотреть систему питания и заняться спортом. А специальный массаж - приятное дополнение к физическим нагрузкам, который может ускорить сжигание жира. Сомневаетесь, что массаж может помочь в борьбе с лишним весом? Зря, ведь он обладает целым рядом преимуществ.

alt

Преимущества массажа для похудения

Массаж улучшает кровообращение. Он улучшает обмен полезными веществами между кровью и соединительной тканью, а также их приток к мышцам. Дело в том, что во время физической нагрузки мышцы напрягаются, а массаж помогает им легче восстанавливаться. Кроме того, эта процедура ускоряет кровообращение, благодаря чему мышцы насыщаются кислородом и увеличиваются в размере. А как мы знаем, чем больше мышца, тем больше она сжигает калорий.

Массаж повышает эластичность мышц. Благодаря этому увеличивается выносливость и сила. Кроме того, снижается вероятность получения травмы, либо ускоряется выздоровление после нее.

Массаж помогает быстрее восстанавливаться после тренировок. Дело в том, что пока вы делаете физические упражнения, в мышцах образуется молочная кислота, из-за которой они болят. А массаж помогает разогнать ее и ускорить восстановление организма.

Быстрые и ритмичные массирующие движения помогает разбить подкожный жир, тем самым убивая двух зайцев сразу: вы худеете и избавляетесь от целлюлита.

Однако и у такой полезной вещи, как массаж, имеются противопоказания.

alt

Общие противопоказания к массажу

  • Первый триместр беременности
  • Высокая температура
  • Раны, раздражения или ожоги на коже
  • Воспалительные процессы
  • Гематомы
  • Варикозное расширение вен, закупорка сосудов
  • Инфекционные заболевания кожи
  • Раковые заболевания
  • Переломы и вывихи

    alt

Виды массажа для похудения

массаж для похудения виды и преимуществаВозникает вопрос: неужели все виды массажа подходят для борьбы с лишним весом? Конечно же, нет. Нажатия в массаже для похудения должны быть достаточно сильными - чтобы была возможность воздействовать на накопившийся жирок.

Точечный массаж. Считается, что он способен помочь уменьшить массу тела. Эту технику практикуют более пяти тысяч лет и она доказала свою эффективность. На нашем теле есть несколько точек, воздействуя на которые мы можем ускорить процесс похудения:

  • Первая точка, находится на ухе - она регулирует аппетит. Чтобы найти эту точку, поставьте пальцы на челюсть, откройте рот, нащупайте впадинку в месте, где ухо соединяется с челюстью. Нажмите на нее. И воздействуйте в течение минуты.
  • Точка на внешней стороне ноги. Чтобы найти ее, отложите от лодыжки 4 пальца - воздействие на эту точку снижает аппетит.
  • «Джиан Джинг». Находится на спине, в том месте, где плечо соединятся с шей. Воздействуйте на точку минуту.
  • «Тиан Шу». Находятся по обе стороны от пупка. Чтобы найти эти точки, отложите ширину равную двум пальцам. Нажмите и удерживайте в течение 1 минуты.

Этот массаж направлен на лечение причины избыточного веса (в большинстве случаев) - переедания. Воздействуйте на эти точки каждый Массаж для похудениядень, и вы будете приятно удивлены.

Антицеллюлитный массаж. Этот вид массажа не только борется с целлюлитом, но и помогает избавиться от парочки лишних сантиметров. Во время процедуры вас будут растирать, массировать и похлопывать. Таким образом разрушается жировая прослойка, улучшается внешний вид кожи - вы худеете. А если делать его с использованием эфирных масел, то эффективность значительно повысится.

Антицеллюлитный массаж можно делать как дома, так и в салоне, руками или при помощи специальных приспособлений. Выбор остается исключительно за вами, хотя процедура, проведенная специалистом, значительно эффективнее, чем та, которую вы можете провести сами.

Шведский массаж. Этот вид массажа наиболее распространен. Массажист совершает энергичные движения по направлению к сердцу - происходит стимуляция кровообращения и воздействие на жировые отложения. Во время массажа может быть использовано эфирное масло.

Это самые распространенные виды массажа, которые могут быть использованы для того, чтобы сбросить вес. К сожалению, в классификации нет такого понятия, как массаж для похудения. Поэтому для этой цели подходит любой вид, который включает глубокие и достаточно сильные движения. Они не обязательно должны быть быстрыми.

Конечно, массаж не даст таких результатов, как полноценная тренировка, но вполне может ускорить процесс похудания, улучшить состояние кожи и общее самочувствие.

Читать дальше Воздействие