Массаж для похудения – на любой вкус - Воздействие

09 Января 2016

воздействие массажа для похудения

Воздействие массажа на организм

Оказывается, массаж может помочь в сбрасывании лишнего веса, если сочетать его с усиленной физической нагрузкой, уменьшением количества поглощаемых калорий и здоровым питанием. Но если надеяться только на один массаж для похудения, то лишние килограммы никуда не уйдут. Каким же образом массаж может способствовать похудению?

alt

Работа на гормональном уровне

Во-первых, он помогает контролировать уровень гормонов. Кортизол – это гормон стресса. Когда вы находитесь в состоянии стресса и ваш организм переполнен кортизолом, он вызывает сильный аппетит. Но у вас возникает острое желание поглощать не любую пищу, а только богатую углеводами. Поэтому многие люди начинают заедать стресс сладостями и тем самым пополняют свои запасы жира. Всем известно, где все это откладывается. Конечно, на животе, который и доставляет вам немало проблем.

Регулярный массаж помогает значительно снизить уровень кортизола в организме и держать свой аппетит под контролем. Вместо кортизола вы получаете серотонин – гормон радости, который не только улучшает ваше настроение, но еще и помогает подавлять аппетит. Если в вашем организме достаточное количество серотонина, то вы чувствуете себя счастливыми даже с пустым желудком. Как показывают клинические исследования, массаж способствует увеличению количества серотонина в организме человека. Массаж, направленный на снятие стресса и расслабление, можно сочетать с ароматерапией.

alt

Выведение токсинов

Кроме того, массаж способствует выведению токсинов из организма. Токсины, которых сейчас огромное количество в окружающей среде, могут нанести серьезный вред обмену веществ и привести к увеличению массы. Многие полуфабрикаты, которые продаются в магазинах, содержат токсины в форме субпродуктов, консервантов и химических веществ. Воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, также являются источниками ядовитых веществ. Они могут влиять на способность организма регулировать уровень сахара в крови и преобразовывать холестерин. Это может привести к сопротивляемости организма инсулину и к развитию сахарного диабета. На самом деле наш организм находится под постоянной атакой химических веществ, которые могут нанести непоправимый вред здоровью. Но можно помочь организму вывести токсины, и массаж – один из лучших способов сделать это. Регулярный массаж и лимфодренажный массаж, который направлен на стимуляцию работы лимфы, помогают организму освобождаться от токсинов немного по-разному. Самое главное – это пить много воды после каждого сеанса массажа.

alt

Работа с обменом веществ

Массаж также улучшает обмен веществ. Чтобы добиться похудения, нужно заставить свой обмен веществ вернуться в прежнюю норму. Регулярный массаж брюшного пресса улучшает обмен веществ и способствует хорошей работе всех внутренних органов и выведению токсинов их организма. Если вы получаете обычный массаж, то попросите массажиста уделить несколько минут животу, чтобы получить описанные выше результаты.

Физическая нагрузка очень важна для здоровья человека, так как она укрепляет легкие и сердце, помогает избавиться от токсинов, улучшает гибкость, дает энергию и силы справляться со всеми остальными нагрузками в течение дня. Но если вы выполняете физические упражнения для похудения и думаете, что этого достаточно, то не стоит слишком рассчитывать на быстрый и значительный результат. Массаж в данной ситуации будет очень кстати.

alt

Китайский массаж

Очень эффективен древний китайский лечебный массаж, который китайцы применяли еще шесть тысяч лет назад. Этот массаж улучшает пищеварительные процессы и способствует максимальному выведению токсинов из организма, что, в свою очередь, помогает быстрее и эффективнее сбрасывать лишний вес. Но важно знать, что этот лечебный массаж можно делать не всем. Не следует применять эту технику, если вы только что плотно поели, если вы беременны, у вас воспаление женских половых органов, таких как матка, яичники, фаллопиевы трубы и мочевой пузырь. Массаж противопоказан также при наличии камней в мочевом пузыре, почках или желчном пузыре. Если вы страдаете высоким артериальным давлением, у вас грыжа, язва желудка или кишечника, кровотечения в желудке, мозгу или легких, вам ни в коем случае нельзя делать этот массаж.

Если нет никаких противопоказаний, то эффект от массажа будет значительным, так как он способствует растапливанию жировых отложений, улучшает пищеварительные процессы, выводит токсины из кишечника, служит профилактикой от запоров, стимулирует работу органов брюшного отдела и улучшает кровообращение в этой зоне. Кроме того, массаж помогает избавиться от тошноты, рвоты, симптомов переедания, диареи и других расстройств желудка.

alt

Техника выполнения массажа

Если применять древний китайский массаж регулярно, то результат уже можно будет заметить через неделю. Делайте этот массаж дважды в день – утром перед завтраком и вечером незадолго до того, как лечь спать. Лягте на спину на твердой поверхности. Согрейте руки, потерев их друг о друга, пока не почувствуете, что они стали горячими. Обычно на это уходит около пятнадцати секунд. Положите одну руку на пупок. Начните потирать зону вокруг пупка, постепенно увеличивая диаметр кругов и слегка надавливая на этот участок живота. Каждый круг вокруг пупка должен занимать одну или две секунды. Сосредоточьтесь на ощущении тепла, которое возникает в области живота по мере выполнения массажа. Продолжайте делать массаж в течение двух минут, чтобы получилось около сорока-пятидесяти кругов вокруг пупка. Следите за тем, чтобы ваш живот все время оставался теплым, пока вы выполняете массаж. После того, как массаж будет закончен, понаблюдайте за своими ощущениями и улучшениями в области пищеварительных органов.

Если вы будете делать этот массаж регулярно по два раза в день и сочетать его с употреблением продуктов, которые улучшают метаболизм, то вскоре сможете насладиться заметно постройневшей фигурой и отличным пищеварением.