Растяжки после родов: причины появления и средства против них - Массаж

29 Января 2016

массаж от растяжек после родов

Массаж с маслами

Оливковое масло: его можно применять и во время беременности, и до, и после, оливковое масло совершенно безвредно. Нанесите небольшое количество масла на ладонь и мягко массируйте кожу живота и бедер. Не ожидайте мгновенного результата, но он обязательно появится, если делать такой массаж регулярно. На ночь кожу с растяжками можно смазывать смесью оливкового масла с водой и уксусом. Такой массаж обладает мягким отшелушивающим действием, а масло прекрасно увлажняет и укрепляет кожу.

Масляный раствор витамина E: добавьте витамин Е в увлажняющее молочко или крем для тела и регулярно наносите такое средство на кожу проблемных зон.

Для массажа живота и бедер при растяжках можно также использовать миндальное, кокосовое, касторовое масла или масло авокадо, их можно использовать по отдельности или в качестве смеси из равных частей каждого компонента.

Массаж с эфирными маслами: эфирные масла обладают высокой концентрацией активных компонентов, поэтому любое эфирное масло следует растворять в базовом масле, например, в миндальном или кокосовом. При растяжках рекомендуется применять эфирные масла лаванды, розы, герани.

Обертывания с касторовым маслом: нанесите масло на проблемные зоны, накройте кожу целлофановой пленкой, а сверху положите бутылку с горячей водой. Через тридцать-сорок минут удалите всю конструкцию и смойте масло. Тепло помогает раскрыть поры, так масло быстрее впитывается и оказывает более эффективное действие.

alt

Гель алоэ вера

Для уменьшения растяжек можно использовать готовый гель алоэ вера, который можно купить в аптеке, или экстракт из домашнего алоэ. Просто выжмите гель из толстого спелого листа и нанесите его на кожу. Алоэ вера успокаивает, хорошо увлажняет и восстанавливает кожу.

alt

Яичные белки

Белки богаты протеином, при этом они обладают укрепляющим и обновляющим свойствами. Просто смазывайте места растяжек яичный белком, делайте это регулярно и через некоторое время вы заметите положительный результат.

alt

Масло ши и масло какао

Эти масла повышают эластичность кожи и отлично увлажняют ее. Как и любое другое масло, нанесите масло ши или какао на проблемные зоны. Через некоторое время смойте масло, для достижения максимального результата повторяйте такую масляную маску регулярно.

alt

Вода

Достаточное поступление воды в организм помогает уберечься от многих проблем, в том числе и от появления растяжек. Выпивайте в день десять-двенадцать стаканов воды, при этом потребление кофе, чая и сладких газированных напитков следует ограничить.

alt

Лимонный сок

Лимонный сок помогает сделать растяжки менее заметными, для этого ежедневно втирайте сок в проблемные зоны, через некоторое время, когда сок полностью впитается, смойте его и нанесите на кожу увлажняющий крем.

alt

Картофельный сок

Разрежьте картофелину среднего размера на две равные части. Влажной поверхностью картофелины хорошенько протрите места растяжек, сок должен впитаться в кожу, затем смойте остатки сока водой.

alt

Сахарный скраб

Смешайте одну столовую ложку сахара, несколько капель лимонного сока и небольшое количество миндального масла. Смажьте полученной смесью проблемные зоны. Такой скраб обладает мягким отшелушивающим действием, подобную процедуру рекомендуется проводить ежедневно перед вечерним душем или принятием ванны.

alt

Увлажняющая смесь против растяжек

Смешайте равные части масла зародышей пшеницы, оливковое масло и гель алоэ вера. Наносите это средство на кожу каждый день.

alt

Средство против растяжек с витамином Е

В предыдущую смесь вместо масла зародышей пшеницы, добавьте шесть капсул витамина E и три-четыре капсулы витамина A. Разрежьте капсулы и добавьте жидкость в масло. Храните бутылочку со смесью в холодильнике и ежедневно наносите ее на кожу для устранения растяжек. Перед использованием обязательно взболтайте емкость.

alt

Домашний крем для устранения растяжек

Смешайте половину чашки масла какао, столовую ложку масляного раствора витамина E и две столовые ложки натертого на терке пчелиного воска. В эту смесь можно добавить масло зародышей пшеницы или масло абрикосовых косточек. Подогрейте полученную смесь, чтобы воск растворился. Такой домашний крем рекомендуется хранить в холодильнике.

Для профилактики появления растяжек старайтесь употреблять в пищу больше продуктов, богатых витаминами С, Е, а также протеинами. Пейте много воды, также не стоит исключать из рациона богатые антиоксидантами сорта чая.

Для насыщения клеток кожи кислородом и стимуляции кровообращения занимайтесь йогой, а для повышения эластичности кожи регулярно делайте массаж кожи живота с вазелином или натуральными маслами.

От появления растяжек во время беременности не застрахована ни одна женщина, даже при отсутствии растяжек во время ожидания первого ребенка, нет гарантий того, что они не появятся при последующих беременностях. Однако регулярный уход за собой, правильное питание и применение специальных средств важны не только во время беременности, эти полезные привычки на долгие годы сохранят вашу кожу гладкой и красивой.