Басма для волос – колдовские локоны - Польза

14 Марта 2010

басма для волос пользаПолезна ли басма для волос

Женщины во все времена были одержимы страстью к совершенству. Они меняли свою внешность, не страшась перемен, самые легкие из которых – смена цвета волос. Конечно, в наши дни, когда химическая наука шагнула далеко вперед, отойдя от едких агрессивных красящих веществ, сохранение здоровья волос гораздо доступнее, и спорить с этим трудно. Но злободневной остается проблема «химии» на волосах, которая, как известно, редко бывает полностью безопасна и, тем более, полезна для волос. Могут ли женщины, используя краски растительного происхождения, быть уверенными в безопасности и пользе для своих волос? Например, если речь идет о басме.

Басма хорошо известна женщинам, которые для окрашивания волос выбирают недорогие и, что немаловажно, натуральные красящие вещества. «Химия» для многих остается вариантом неприемлемым, тогда как басма – краска с богатым историческим прошлым, которое позволяет судить о ней как о краске не просто эффективной, но и полезной. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в описание жизни древних цивилизаций, в которых женщины окрашивали волосы растительными красками – хной и басмой. Хной – для обретения насыщенного рыжего оттенка, басмой же пользовались ценительницы глубокого темного цвета волос.

Полезный состав

Басма – это порошок, который образуют из измельченных листьев растения индиго (indigofera tinctoria). Первоначально краску, получаемую путем обработки листьев индигоферы, использовали для окрашивания тканей. Насыщенный синий цвет, который также получил имя от этого растения, в древности считался знаком богатства. В настоящее время краска из индиго используется для набивания татуировок, также ее применяют в живописи – достойное резюме для краски, но можно ли ее в таком случае назвать полезной для волос? Оказывается, можно.

Индигофера красильная богата дубильными веществами. Именно им басма обязана своей способностью окрашивать в оттенки синего ткани и в иссиня черный оттенок – волосы. Дубильные вещества входят в состав множества растений, которым они обеспечивают противовоспалительное действие. Благодаря им басма при регулярном применении обладает способностью значительно оздоравливать кожу головы, избавляя ее от перхоти. Также считается, что басма стимулирует рост волос, что возможно не без оздоровления кожи головы.

Что будем лечить?

Перхоть, гиперчувствительность кожи головы, ослабленные волосы – все это показания к воздержанию от окрашивания красками химического происхождения. Но басма при правильном применении, если она смешана в верных пропорциях с хной или другими веществами натурального происхождения, может эффективно заботиться о состоянии волос и кожи головы, незначительно влияя на их оттенок. Достаточно упомянуть также, что в Индии басму используют внутрь для лечения заболеваний печени, а во Вьетнаме примочки из этого порошка применяют для вытягивания фурункулов с последующим заживлением тканей.

Таким образом, для женщин, которые в окрашивающем средстве хотят приобрести и прекрасный ухаживающий состав для волос, басма – это идеальный вариант. Но не следует забывать и о том, что для того, чтобы быть полезной, басма должна быть правильно использована: разведена в правильной пропорции, возможно, смешана с другими препаратами. Так как неумелое применение является причиной недовольства и разочарования в басме с последующим визитом в салон красоты на восстановление цвета и здоровья волос.

Правильная красота

Басмой настоятельно рекомендуется пользоваться в сочетании порошка с хной и другими веществами. Это пойдет на пользу оттенку, который будет выглядеть живым, переливающимся и более естественным, и состоянию волос. Если пользоваться только одной басмой, тем более, на натурально-русых, светлых или предварительно окрашенных химическими составами волосах, результат может неприятно разочаровать.

Для обладательниц природно-темных темно-рыжих волос, а также для шатенок, которые не против обретения более густого насыщенного оттенка рекомендуется разводить хну с басмой в пропорции 1:1 и добавлять ложку оливкового, репейного или любого другого растительного масла. Смесь хны и басмы предварительно разводят теплой (но не сильно горячей водой) для получения консистенции густой сметаны. Кашицу наносят на волосы по всей длине, не избегая корней, и выдерживают от тридцати минут до полутора часов под полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Длительность зависит от исходного цвета, желаемой насыщенности оттенка. Смывать состав надо без шампуня, очень тщательно, после чего стоит воспользоваться мягким бальзамом для смягчения, поскольку волосы после такой окрашивающей терапии могут быть довольно жесткими.

Это бережное полезное окрашивание, после которого волосы блестят и переливаются. При регулярном применении женщины отмечают улучшение состояния волос и уменьшение выпадения.

Евгения Жиркина