Гидросауна: коррекция фигуры и настроения

29 Апреля 2010

гидросаунаЕще не так давно мы не знали что такое SPA-процедуры. Затем они вошли в моду у женской части населения - ведь женщины традиционно больше беспокоятся о сохранении не только здоровья, но и красоты, и молодости. Теперь же SPA-салоны посещают как женщины, так и мужчины. Здоровье постепенно становится образом жизни.

Одной из традиционных SPA-процедур является сауна. Она помогает приобрести красоту и отличное самочувствие (причем как физическое, так и психологическое). Но сауна - это не просто приятная процедура, способствующая физической и душевной расслабленности после тяжелой рабочей недели. Это - настоящий источник здоровья и долголетия.

Сауна способствует процессу похудения, помогает очищать организм от шлаков и токсинов, укрепляет сосудистую систему, нормализует работу дыхательной и нервной систем.

гидросаунаНо для того, чтобы воспользоваться преимуществами, предоставляемыми сауной, совершенно не обязательно становиться клиентом SPA-салона. Гидросауну можно организовать и дома - приобрести и установить в ванной комнате. Места гидросауна занимает немного, она очень компактна, и есть модели, которые вполне можно разместить даже в миниатюрных ванных современных домов эконом-класса. И при этом будет доступен весь процедурный комплекс, в том числе и SPA-массаж, и ароматерапия.

Гидросауна представляет собой комбинацию душевой кабины, гидромассажной ванны и турецкой бани. Она обеспечивает очистку кожи без применения моющих средств (за счет пара), снимает утомление после работы и последствия стрессов, улучшает физическое состояние, повышает работоспособность, а также повышает иммунитет организма.

В качестве инструмента для снижения веса сауну рекомендуется посещать по вечерам. Таким образом ускоряется процесс расщепления жиров, на ночь из организма выводится максимальное количество жидкости. Кроме того, вечернее посещение сауны не только способствует эффективному похудению, но и обеспечивает спокойный и глубокий сон. Также вечерняя сауна помогает справиться с проблемой повышенного потоотделения (особенно актуально для тех, кто обладает лишним весом), а это также улучшает ночной сон.

Для эффективного вывода токсинов рекомендуется утреннее и дневное посещение сауны, после активных физических занятий. Ведь именно во время физических нагрузок и образуется максимальное количество токсинов (они являются конечным продуктом обмена веществ). Таким образом, сауна не просто выводит токсины, но и повышает оздоровительный эффект от физических нагрузок, при этом облегчается работа почек и улучшается водно-солевой обмен. Для того, чтобы увеличить воздействие сауны, перед процедурой можно выпить небольшое количество воды - жидкость помогает выводу токсинов из организма.

Укрепление сосудистой системы - это сочетание сауны и холодной воды. Подобную методику практиковали в России со стародавних времен - сначала парная в бане, а затем - прыжок в сугроб или холодную воду. Подобную же процедуру можно сделать и с помощью сауны: сначала посещение сауны, а затем - окунание в холодную купель. Такие контрастные процедуры нормализуют работу сердечно-сосудистой системы (регулируют частоту сердечных сокращений), повышают иммунитет и способствуют стабилизации кровяного давления.

Особенно приятно, когда сауна оснащается некоторыми аксессуарами: мягкие простыни, махровые полотенца, ароматизаторы, фоновая музыка - все это способствует эффективности гидропроцедур.

Гидросауны дороже, чем душевые кабины или гидромассажные боксы. Их цены начинаются на уровне $2000. Но в эту цену входит и душ, и турецкая баня, и некоторые массажные процедуры. Имеются в продаже сауны с озонированием, дозатором фитокосметики, возможностью хромотерапии, телефоном, радио и аудиоаппаратурой. Особенно хороши гидросауны, предусматривающие различные виды вертикального гидромассажа, гидромассаж в ванне и турецкую баню. Простейший вариант такой сауны можно приобрести за $2500, что очень недорого, учитывая ее функции.

Следует учитывать, что обычно посещение сауны чаще, чем раз в неделю, не рекомендуется. Так что не стоит увлекаться возможными положительными эффектами и устраивать себе сауну каждый день - а соблазн очень велик, когда имеется собственная гидросауна. Вот только результат может оказаться прямо противоположным ожиданиям. Ведь каждому известно, что одно пирожное - это приятный десерт, а целый торт - это нагрузка как на желудочно-кишечный тракт, так и на организм в целом, а также последующие проблемы с лишним весом. Так и сауна - во всем нужно знать меру.

София ВАРГАН