Маникюрный набор

27 Мая 2010

маникюрный наборНичто так не поднимает настроение, как качественный и красивый маникюр. Кроме того, ухоженные руки могут заменить любой самый роскошный аксессуар. Маникюр поможет изящным женским ручкам выглядеть элегантно и без бриллиантов. Сделать эту процедуру можно в салоне, а можно и дома. Но для домашнего пользования понадобится качественный маникюрный набор, нужно только правильно подойти к его выбору.

Даже если вы никогда до этого не пользовались подобный набором, он может пригодиться в любой момент. Правда, разнообразие различных инструментов, которые входят в состав таких наборов, может испугать. Хороший маникюрный набор должен помогать создавать красоту на ваших руках, но при этом не иметь ничего лишнего. Чего точно не стоит делать, так это выбирать набор по количеству аксессуаров, поскольку многими из них вы вряд ли будете пользоваться.

Маникюрные наборы могут быть готовыми, но их можно собрать и самому. Для этого нужно приобрести футляр и каждый инструмент по отдельности. Рассмотрим наборы 7-предметники. Лучшими производителями таких наборов можно назвать фирмы Mertz, Zinger и Henckels. Важное преимущество инструментов этих производителей - хорошая заточка, которая держится долго. Но со временем любой инструмент затупится, поэтому будьте готовы поправлять его самостоятельно. Лучше всего выбирать инструменты из медицинской нержавеющей стали - они более острые и более прочные.

В составе такого набора вы найдёте 2 ножниц, одни из которых предназначены для ногтей, а другие для кожи вокруг них. Иногда ножницы для кожи заменяют кусачки. Выбирайте набор с тем инструментом, который вам привычнее. Кроме того, в набор входит пилка, шабер и пинцет. Такой набор одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам, позволяет обработать ногти, удалить лишние волоски с рук или лица, придать ногтям желаемую форму. Этого вполне достаточно для домашнего маникюра.

Если же вас не устраивает такой набор и хочется чего-то большего, то стоит обратить внимание на маникюрные наборы 10-предметницы. Как правило, такие наборы стоят дороже - от 1500 рублей, часто они продаются в изящных чемоданчиках и могут служить прекрасным подарков не только себе, но и близким. В состав таких наборов может входить несколько различных пилок, инструмент для чистки лица, педикюрные принадлежности. Наборы с ещё большим количеством инструментов являются универсальными - их можно использовать для ухода за лицом, руками и ногами, что очень удобно.

Если вы приобретаете качественный фирменный набор в специализированном магазине, отдавайте предпочтение профессиональным инструментам. Как правило, они удобней в использовании и более эффективны. Всё зависит от способа заточки. Обычные наборы, которые продаются в каждом магазине, затачиваются фабричным способом. Профессиональный инструмент всегда затачивается вручную, а это значит, что и ногти, и кутикула будут удаляться быстро и без боли.

Кроме наполнения такого набора стоит обратить внимание и на футляр. Большие наборы лучше приобретать в объёмных чемоданчиках или шкатулках. В них есть своё место для каждого аксессуара, что гарантирует сохранность каждой пилочки. Если же вы приобретаете небольшой портативный наборчик, который удобно носить с собой, то его можно купить в удобном плоском футляре. Такие футляры делают из кожи, они напоминают бумажник и легко помешаются в дамской сумочке. Все инструменты в таком футляре сохраняют свои свойства, не ржавеют и не затупляются. А вот хранить инструмент в столе, в тумбочке, в сумке или на столе без футляра крайне не рекомендуется, так как он быстро придут в негодность.

Если вам предлагают большой набор, в котором есть несколько видов кусачек, пилок, пинцетов и ножниц, то, вероятно, он будет стоить от 2000 рублей и выше. Но подумайте, нужен ли вам дома маникюрный набор, которым пользуются мастера в салоне, где поток людей составляет до 40 человек в день? Необходимо ли переплачивать за лишние инструменты, как, например, хрустальная пилка, если вы никогда не станете ими пользоваться? Если вам необходимо много инструментов для маникюра, попробуйте составить набор самостоятельно. Важно выбрать футляр и придерживаться правила: инструменты одного производителя лучше ладят между собой. Вы сможете добавить в такой набор деревянные палочки для кутикулы, крупную и мелкую пилку, полировку для ногтей, щипчики, разные виды ножниц - для рук и для ног. Если добавить мягкую пилку и маленькие ножницы, то вы получите универсальный маникюрный набор для всей семьи.

Маникюрный набор - очень полезная вещь. Мы не всегда имеем возможность пойти в салон, когда нужно быстро привести руки в порядок. Поэтому многие женщины умеют делать маникюр самостоятельно. Подобные наборы позволяют удалять кутикулу, корректировать длину и форму ногтей. Эти манипуляции и делают руки ухоженными. Не обязательно покрывать ногти ярким лаком или придавать им сложную форму, достаточно, чтобы ногти были чистыми и ровными. Для поддержания вашего имиджа маникюрный набор будет как нельзя кстати.

Кира Кам