Льняное масло для лица – поможет при любом типе кожи

13 Декабря 2012

льняное масло для лицаЛьняное масло подойдет для косметических процедур на лице – оно снимет воспаление, раздражение, шелушение, придаст коже свежесть, разгладит мелкие морщинки, а крупные сделает менее заметными. В зависимости от проблемы, льняное масло применяют внутрь, наружно или одновременно и внутрь, и наружно.

Кожа лица и льняное масло

Особенностью льняного масла является то, что оно подходит фактически для любого типа кожи. Даже при жирной коже оно улучшает ее структуру, снимает воспаление, если на коже есть угри. Но лучше всего льняное масло подходит людям с сухой стареющей или шелушащейся кожей лица. Входящие в состав льняного масла полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, Е, группы В и минеральные вещества способны значительно улучшить обмен веществ в клетках кожи и, как результат, ее внешний вид. Если на коже есть ранки, ожоги или воспаления, льняное масло будет способствовать их заживлению. А веснушки при регулярном смазывании льняным маслом поблекнут и могут даже совсем исчезнуть. Синяки на лице также быстрее пройдут под воздействием льняного масла.

Положительно влияет льняное масло и на некоторые кожное заболевания, особенно, аллергической природы, например, на экзему. При псориазе оно способствует быстрому отшелушиванию поверхностных слоев кожи и ее заживлению.

Но для того, чтобы льняное масло было действительно эффективным, его нужно правильно хранить и применять. Открытое масло сразу же окисляется и тогда оно принесет коже только вред. Окисление льняного масла происходит также при нагревании и на свету. Поэтому хранить его лучше всего в холодильнике, если крышка флакона уже открывалась. Масло может храниться не больше четырех недель. Кроме того, в процессе приготовления косметических средств льняное масло нельзя нагревать.

Уход за сухой кожей лица при помощи льняного масла

Сухая, шелушащаяся или стареющая кожа просто оживает при нанесении льняного масла. Его можно наносить на чистую кожу лица и шеи перед сном, ни с чем не смешивая. Не стоит льняное масло наносить только на кожу вокруг глаз – для очень тонкой кожи в этой области существуют специальные кремы. Можно добавлять льняное масло в ночной крем – это будет способствовать повышению его эффективности.

  • Маска из льняного масла для сухой кожи: смешать чайную ложку льняного масла и меда, добавить сырой желток, все хорошо растереть (не разогревать – это разрушит льняное масло) и нанести на чистое лицо на пятнадцать-двадцать минут, после чего умыться без мыла.

Для улучшения обменных процессов в коже и приостановления старения льняное масло можно применять и внутрь. Его принимают после еды по три капсулы два раза в день в течение двух-трех месяцев. Содержащиеся в масле полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) активизируют клеточный обмен в коже, и состояние ее постепенно улучшается. Кроме того, улучшается состояние и внутренних органов, от которых в значительной степени зависит состояние кожи.

Уход за нормальной кожей лица при помощи льняного масла

При нормальной коже лица также можно использовать льняное масло, нанося его на ночь на лицо или смешивая с ночным кремом. Также два раза в неделю на ночь можно делать следующую маску:

  • чайную ложку льняного масла смешать со столовой ложкой дрожжей, разведенных молоком до консистенции густой сметаны, добавить чайную ложку растопленного охлажденного меда, по чайной ложке сока лимона и сметаны; все растереть, взбить и нанести на лицо на пятнадцать минут, после чего умыться без мыла.

Уход за жирной кожей лица при помощи льняного масла

Жирную кожу лица можно очищать при помощи льняного масла. Для приготовления очищающего лосьона готовятся две смеси:

  • Смесь №1: желток одного яйца смешать со столовой ложкой льняного масла, добавить половину стакана молока, все тщательно растереть и взбить.
  • Смесь № 2: выжать сок из половины лимона, цедру порезать, залить половиной стакана кипятка и настаивать четверть часа, затем, процедить, влить в настой сок половинки лимона и две чайные ложки меда.

Когда смесь № 2 остынет, добавить в нее смесь № 1 и половину стакана камфорного спирта. Все тщательно перемешать и протирать приготовленным лосьоном лицо дважды в день, предварительно взбалтывая его во флаконе. Хранить лосьон следует во флаконе из темного стекла с плотно закрытой крышкой в холодильнике. Через четверть часа нужно умыться и нанести на кожу питательный крем.

Во время использования льняного масла для ухода за любым типом кожи лица нельзя забывать о том, что льняное масло очень нестойкое и окисляется от нагревания, воздуха и света. Если соблюдать все условия хранения и применения льняного масла, то приготовленные на его основе косметические средства будут полезны для любого типа кожи.

Галина Романенко