Стрижки для овального лица: от пикси до длинного каскада

20 Апреля 2016

стрижки для овального лицаЕсли у вас овальное лицо, можете себя поздравить, вам действительно повезло. Овальная форма лица – это универсальный элемент, который можно сочетать с укладками и прическами практически любой формы, выбирая любые стрижки для овального лица. Обладательницы круглых, квадратных и лиц других форм всеми силами пытаются с помощью стрижек и укладок достичь идеального овала, в то время как вам для того, чтобы хорошо выглядеть, не приходится прилагать столько усилий.

alt

Многообразие решений

Идеальный вариант для обладательниц овального лица – многоуровневые стрижки, вариативность которых зависит от той особенности внешности, которую хотелось бы с помощью стрижки подчеркнуть.

Если у вас длинные, густые и вьющиеся волосы, попросите мастера сделать стрижку, которая бы несколько сняла и облегчила общий объем. Челку можно укладывать набок, так вы подчеркнете форму лица и сделаете его более открытым.

виды стрижек для овального лицатипы стрижек для овального лица

При тонких волосах и длине ниже средней, лучше всего сделать градуированную стрижку, градуировка придаст волосам дополнительный объем, а укладке - особое очарование. Поклонницам коротких стрижек даже при тонких волосах форма лица позволяет успешно воплощать в жизнь модные образы известных моделей и актрис, предпочитающих короткие стрижки.

Волосам средней густоты при овальном лице рекомендуется рваная стрижка или оригинальный боб с удлиненными боковыми прядями и короткой задней частью.

модные стрижки для овального лицастильные стрижки для овального лица

Овальная форма лица позволяет свободно экспериментировать с челками: густые волосы одинаково хорошо смотрятся как в короткой челке, так и в длинной густой. Если вам не нравятся прямые челки, уложите челку на бок. Такую челку на одну сторону можно сочетать практически с любой стрижкой, даже самой короткой.

Несмотря на идеальность овальной формы лица, существуют варианты стрижек и укладок, которые не слишком хорошо смотрятся с такими лицами. Например, слишком густые и длинные челки. Такая челка скрывает гармоничные черты лица, а стрижки с уложенными вперед прядями создают эффект «нависания», слишком удлиняя лицо. Старайтесь не слишком закрывать лицо волосами, такие укладки утяжеляют лицо, в то время как овальная форма выигрывает от стрижек, которые делают лицо более открытым.

alt

«Звездная» галерея стрижек для овального лица

Среди голливудских звезд много красавиц с овальной формой лица, и, как правило, они никогда не ошибаются со стрижками и укладками. Образы известных актрис – прекрасный пример для подражания. Обладательницами овальной формы лица среди прочих являются Дженнифер Энистон, Камерон Диаз, Мэрайа Кэри, Синди Кроуфорд, Хизер Локлер, Ума Турман, Тайра Бэнкс и многие другие.

Дженнифер Энистон – классический пример овальной формы лица. Джен уже много лет не изменяет своей градуированной стрижке, ограничивая эксперименты вариантами окрашивания и укладки. Основная градуировка в данном случае сосредоточена в зоне скул и подбородка, сзади волосы длиннее, впереди пряди более короткие, они не утяжеляют лицо. Вообще обладательницам хрупкой фигуры и худощавого лица лучше избегать слишком длинных передних прядей – они старят.

прически для овального лица Дженнифер Энистонстрижки для разных типов лица Шарлиз Терон

Шарлиз Терон и стрижка пикси – просто созданы друг для друга. В последнее время все больше звезд, решаясь на кардинальные перемены, выбирают стрижку пикси. Пикси с короткими волосами над ушами и сзади, но с более удлиненной макушкой, выглядит задорно и динамично, но в то же время женственно и элегантно. Такая стрижка идеально открывает лицо, она очень короткая и взгляд падает именно на черты лица, а не на волосы. Пикси великолепно подчеркнет овал лица, пухлые губы или большие глаза.

Стрижка пикси с удлиненной челкой позволяет более широко экспериментировать с укладками: верхнюю часть волос можно укладывать набок или зачесывать на лоб, поднимать наверх, создавая «рванку» с помощью моделирующего геля или зачесывать назад в стиле чистого минимализма.

alt

Многообразие пикси

Моду на стрижки пикси ввела Одри Хэпберн, и хотя ее лицо нельзя назвать овальным, смотрелась она на хрупкой Одри просто потрясающе. Позже такую стрижку продемонстрировали нам Одри Тоту, Натали Портман, Холли Берри, Кэрри Миллиган и другие. Пикси лучше всего смотрится на слегка вьющихся от природы волосах, но обладательницам прямых волос не стоит отчаиваться: смело стригитесь под пикси и запасайтесь моделирующим средствами.

пикси для овального лицастрижки пикси

Певица Пинк обладает правильной овальной формой лица, чаще всего она оттает предпочтение коротким стрикам, но при этом Пинк никогда не выглядит одинаково. Ее секрет в разных укладках челки: иногда это уложенный наверх кок, а иногда длинная челка, практически закрывающая один глаз.

Овальная форма лица позволяет носить волосы любой длины, в данном случае даже экстремально короткие стрижки придутся ко двору. Тем, кто предпочитает среднюю длину, идеально подойдут бобы или градуированные стрижки длиной от подбородка до плеч.

alt

Боб вне времени и моды

Гладкий элегантный боб никогда не выходит из моды, при овальном лице практически любая трансформация этой популярной базовой стрижки выглядит стильно и интересно. Хотите – добавьте объема и непринужденности, выделив моделирующим гелем отдельные пряди, уложите волосы в волны или выпрямите утюжком – все будет смотреться просто прекрасно.

боб для овального лицастрижка боб

Винесса Шоу предпочитает стрижку боб с длинными передними прядями, длина прядей увеличиваться от ушей к щекам. Такая форма стрижки подчеркивает овал лица, делая акцент на скулах и подбородке. Градуированный боб позволяет накручивать волосы, создавая всегда актуальные пляжные волны.

Девушкам с овальным лицом подходят почти все стрижки, от короткой пикси до стрижки каскад на длинные волосы. Чтобы прическа смотрелась наиболее выигрышно, используется мелирование или колорирование.