Косметичка – средства красоты - Содержимое

01 Мая 2014

косметичка содержимое

Что содержит ваша косметичка

Производство косметики - прибыльный бизнес. Тысячи брендов агрессивно соперничают за место в вашей косметичке, и в ход идут любые способы. Когда косметика всех крупных брендов находится примерно на одном уровне эффективности, в ход идет соперничество в области химического наполнения: чей шампунь лучше пенится, чей гель для душа сильнее пахнет искусственной вишней?

alt

Пенистые яды

Все в угоду покупателю. Мы хотим, чтобы шампунь и зубная паста хорошо пенились, и производители добавляют в его состав содиум лаурил сульфат (SLS) - средство, которым отмывают замасленные автомобильные запчасти и гаражи. Он раздражает кожу, способствует образованию перхоти, но самое страшное - накапливается в тканях и внутренних органах и становится причиной целого списка заболеваний. Разумеется, мало кому придет в голову связать появление катаракты с использованием душистого шампуня, и содиум лаурил сульфат по-прежнему широко распространен в производстве косметики.

Для этой же цели применяется и лорет сульфат натрия (SLES), с тем лишь отличием, что и моющие качества у него близки к нулю. Обильная пена лишь создает иллюзию густоты и концентрированности шампуня. Зато отлично взаимодействует с другими химическими веществами, входящими в ту же косметику и образует с ними нитраты и диоксины. Кроме того, он очень дешевый, и себестоимость такого шампуня - копейки, поэтому его продажа по заявленной стоимости больше напоминает продажу воздуха.

alt

Животный коллаген

Нам говорят, что старение кожи обусловлено тем, что с возрастом замедляется выработка коллагена. Взгляните на полки с косметикой среднего класса - любой антивозрастной крем содержит коллаген. Идея блестящая в маркетинговом плане, но абсолютно бесполезная в плане косметологии. Коллаген в этой косметике действительно есть, но он - животного происхождения (как правило, из кожи крупного рогатого скота). Размеры молекул такого коллагена не позволяют им проникнуть в кожу, и он остается на поверхности. Однако, эффект подтянутой кожи все-таки появляется. За счет чего? Крем образует на поверхности кожи тонкую пленку, которая кое-где стягивает, кое-где разглаживает кожу. А под пленкой из бесполезного коллагена быстро закупориваются поры, размножаются бактерии и ухудшается кожное дыхание.

alt

Обезвоживающее увлажнение

косметичка содержимоеНам говорят, что коже регулярно требуется увлажнение. Однако, на сегодняшний день самым популярным компонентом в составе увлажняющих кремов является глицерин. Схема действия глицерина очень проста: он поднимает влагу из глубоких слоев кожи на поверхность, и результатом этого псевдоувлажнения становится обезвоживание кожи. И мы опять идем в магазин за новой, более действенной покупкой.

Также в составе питательных и увлажняющих кремов зачастую встречаются вазелин и загадочное Mineral Oil. И то, и другое - продукты переработки нефтепродуктов. Пользы никакой, одни неприятности.

Еще один популярный увлажняющий компонент - пропиленгликоль. И это самый страшный сон дерматологов: почему в косметике до сих пор присутствует крайне токсичный компонент, который моментально проникает в кровь, а затем разрушает печень и почки? Кроме того, он способствует развитию угревой болезни и образованию комедонов.

alt

Причина появления угрей

К слову о комедонах. Пожалуй, это та область косметологии, исследования которой блокируются на первых же этапах. На проблемной коже крайне удобно делать деньги, и любой производитель всеми силами препятствует независимым исследованиям. Однако, в 2006 году все-таки удалось составить небольшой список компонентов, вызывающих появление угрей.

В первую очередь, речь идет о красных пигментах - ксантет, моноазоанилин, индигоид и так далее. Они придают косметике красный оттенок, поэтому румяна и помада всегда должны быть наилучшего качества. В элитной косметике присутствуют хоть и гораздо более дорогие, но безопасные пигменты.

Следующий враг кожи - изопропил и его аналоги (изопалмитат, изопропил, изостеарат, изостеарил, изоцетила стеарат, декила олеат, октила палпиат, бугилстеарат). Хуже всего, когда вредные компоненты присутствуют в тональном креме: помимо закупорки пор, ухудшения кожного дыхания, кожа подвергается воздействию токсичных веществ, и в этом случае кожные болезни гарантированы.

Еще один комедогенный компонент - ланолин и его производные (Corona 9, Solan E, криолан и полиэтиленгликоль).

alt

Загадочные буквы

косметичка содержимоеИ последнее, вы наверняка встречали на упаковках тщательно зашифрованные компоненты в виде загадочных аббревиатур. Токсикологические службы (например, регулярно действующая Национальная токсикологическая программа США) регулярно составляют черные списки запрещенных компонентов, но через пару месяцев они вновь выходят под другой аббревиатурой. Достаточно хотя бы зайти в Интернет, для того, чтобы получить минимум информации о компоненте или узнать, что никакой информации нет и в помине.

Косметика уже давно вышла из разряда той продукции, на которой можно безболезненно сэкономить. Мы в ответе за то, что наносим на лицо, и потребительская философия уже давно должна перейти на качественно новый уровень.

Дарья Печорина