Тренды весны-лета 2011: байкерский стиль

10 Февраля 2011

тренды весны лета 2011 байкерский стильТренды зарождаются, развиваются и постепенно выходят из моды или превращаются в норму. Узкие джинсы уже давно стали нормой, чего нельзя сказать о стиле милитари. В 2011 мы вступаем в новое десятилетие, и милитари-шик постепенно сдает свои позиции, как отступает эпоха воен. Но что же будет с милитари-тенденциями, благодаря которым Balmain, Burberry и им подобные запомнились настоящим модницам? Что их заменит?

Ответом на этот вопрос может служить тренд, который появился на радаре модного сообщества некоторое время назад, но еще не успел привлечь к себе внимания, оставаясь в тени милитари. Это байкерский стиль.

тренды весны лета 2011 байкерский стильВозьмем, к примеру, Burberry: в своей коллекции весна-лето 2011 английский бренд свел количество вещей в стиле милитари до минимума, а большая часть коллекции представляет собой разные вариации байкерской тематики. Неудивительно, что коллекция называется Heritage Biker. Итак, какие же элементы байкерского стиля приживутся в моде 2011?

Байкерский стиль: ключевые элементы

Кожаная куртка

Вы можете себе представить стиль милитари без реглана, куртки или пиджака со множеством пуговиц и нашивками? Нет, это попросту невозможно. Так что вполне закономерно, что кожаная куртка, желательно с заклепками - главный элемент байкерского стиля. Естественно, подойдет далеко не любая кожаная куртка. И хотя в магазинах в ближайшее время наверняка появятся куртки в стиле Брандо, кожаная куртка в 2011 должна быть более эффектной и обязательно привлекать внимание.

Поэтому кожаная куртка должна быть не просто черной и основательно потертой. По сути, она необязательно должна быть черной - любой цвет сойдет. Обратите внимание на цветовую гамму в коллекции Burberry, где фигурируют традиционные цвета Burberry и серебристо-серый.

Так что в грядущем сезоне актуальны любые цвета - от классического черного до авангардного серебристого, но какие элементы помимо цвета сделают кожаную куртку ультрамодной? Прежде всего, это рукава с застежкой-молнией (можно декоративной) и простежка.

Кожаные штаны

тренды весны лета 2011 байкерский стильВ нашем представлении кожаные штаны - обязательно неприлично облегающие и черные. Но в 2011 в моде совсем другой стиль. Так, кожаные штаны, созданные Christopher Bailey для Burberry непременно привлекут всеобщее внимание, несмотря на нейтральную цветовую гамму. Их главное достоинство - боковые сетчатые вставки и подчеркнуто открытая молния. В данном случае, как и в случае с другими байкерскими трендами, главное - детали, так что простые кожаные леггинсы, популярные в прошлом сезоне, вас не спасут. Вставки, прострочка, молнии и заклепки - все это усиливает эффект брутального, но ультрамодного и современного стиля. Кроме того, в качестве альтернативе классической коже все чаще используются другие современные облегающие материалы, в частности неопрен.

Кожаная юбка

Кожаная юбка - отличная альтернатива кожаным штанам, переживающая новый всплеск популярности в грядущем сезоне. В коллекции Burberry можно увидеть кожаную юбку с прострочкой, которая не только идеально вписывается в байкерский тренд, но и может служить отличным дополнением к кожаной куртке.

Тяжелые ботинки

Наконец, один из ключевых элементов байкерского стиля - тяжелые ботинки или сапоги со шнуровкой. Неудивительно, учитывая всеобщее помешательство на всевозможной обуви со шнуровкой. Байкерские сапоги или ботинки не трудно найти, тем более что на модной авансцене они появились не сегодня. Обратите внимание на обувь в последней коллекции Chanel - это идеальный вариант, сочетающий стиль и шик.