Топ-10 модных люксовых брендов - Топ-10 модных люксовых брендов. Часть 2

10 Декабря 2009

В 1968 Келвин Кляйн вместе с компаньоном-инвестором основал компанию Calvin Klein Limited, начав с выпуска небольшой коллекции женской и мужской верхней одежды. В 1970-х Кляйн удостоился двух престижных премий Coty за минималистский стиль и безупречно сшитую одежду. В 1978 Кляйн первым создал дизайнерские джинсы, украсив их своим логотипом, чем вызвал настоящее помешательство: из недорогой и повседневной одежды он перевел их в разряд одежды для модной, стильной и сексуально раскрепощенной молодежи. Рекламное фото с полуобнаженной 15-летней Брук Шилдс и провокационной подписью «Между мной и моими джинсами Calvin Klein ничего нет» произвело фурор. В 2003 бренд приобрел Phillips Van Heusen, и сегодня под маркой Calvin Klein выпускаются как товары класса «люкс», так и демократичная повседневная одежда.

Louis Vuitton

Louis Vuitton - французский люксовый бренд, выпускающий одежду, аксессуары и кожаные товары, преимущественно сумки, основанный в 1854. Сегодня Louis Vuitton - основное подразделение французского холдинга LVMH. Специализация бренда - роскошные кожаные и тканевые сумки с узнаваемыми монограммами. Пост креативного директора вот уже несколько лет занимает Марк Джейкобс. С его появлением ассортимент товаров Louis Vuitton пополнился готовой одеждой, обувью, аксессуарами и ювелирными изделиями. Кроме того, бренд регулярно сотрудничает с известными художниками, которые разрабатывают дизайн эксклюзивных сумок.

Christian Dior

Компания была основана после завершения Второй мировой войны, в 1945, и быстро получила известность благодаря революционной концепции «New Look» (новый образ) - пышная юбка с тонкой талией и облегающим лифом. После тотальной экономии ткани во время войны такая одежда казаТоп-10 модных люксовых брендовлась смелой и роскошной. С 1996 на должность главного модельера Дома был утвержден Джон Галльяно. Бренд Christian Dior также принадлежит холдингу LVMH.

Versace

Джанни Версаче основал свою компанию в Милане в 1978. После его трагической смерти в 1997 империю Versace возглавил его старший брат Санто, а сестра Донателла заняла пост креативного директора марки. Несмотря на разговоры о продаже акций компании, в настоящее время бренд по-прежнему находится в полной собственности семьи Версаче. Отличительная черта стиля Versace - вызывающая сексуальность и яркость на грани кича.

  Giorgio Armani

74-летний Джорджио Армани - единственный акционер, президент и исполнительный директор дизайнерского бренда, который выпускает и продает все, от одежды и косметики до мебели и предметов интерьера и декора, однако наибольшей известностью пользуется мужская одежда от Armani. Среди постоянных клиентов Armani - Джулия Робертс, Леонардо Ди Каприо, Джордж Клуни, Джоди Фостер, Роберт Де Ниро и др.

Ralph Lauren

Проработав некоторое время продавцом в магазине Brooks Brothers, Ральф Лорен основал собственную компанию в 1967, и уже через год выпустил первую мужскую коллекцию готовой одежды. Сегодня только в США работает более 35 бутиков Ralph Lauren. Бренд выпускает три линии одежды - Polo (стильная и удобная одежда для молодых метросексуалов), Black Label (более изысканная и оригинальная городская одежда), и Purple Label (одежда класса «люкс»). Состояние Ральфа Лорена на сегодняшний день оценивается в 4,2 миллиарда долларов.

Prada

Миланский бренд Prada возник из небольшой компании по производству кожаных товаров, основанной Марио Прада в 1913. Его внучка Миуччиа унаследовала компанию в 1978 и превратила кожевенный бизнес в один из самых известных модных брендов. Ее громкой заявкой на мировую славу стала фирменная сумка из нейлона - с ее помощью небольшая итальянская семейная фирма выросла в многомиллионную империю.

Yves Saint Laurent

Основанный в 1961, бренд Yves Saint Laurent стал первым Домом моды, выпустившим коллекцию женской готовой одежды. В 1966 открылись первые бутики Yves Saint Laurent на Левом Берегу (Рив Гош), а в 1974 ассортимент пополнился линией готовой одежды для мужчин. Благодаря этим нововведениям марки дизайнерской одежды класса «люкс» стали более доступными и демократичными. Бренд Yves Saint Laurent был приобретен корпорацией Gucci Group в 1999.