Инновационные технологии на кухне: последние достижения - Прогнозы

24 Мая 2012

инновационные технологии кухни

Каковы же прогнозы? 

Внедрение так называемых «умных» электросетей, безусловно, окажет огромное влияние на всю систему энергообеспечения в целом, поможет избежать возможностей перегрузки и снизит зависимость от резервных источников питания от дизельных и угольных силовых установок. Таким образом, новейшие интеллектуальные системы помогут снизить уровень выбросов углерода и приведут к более рациональному использованию энергии.

Для потребителя преимущество интеллектуальных систем состоит в возможности осуществления локального контроля и удаленного подключения. С помощью новейших технологий вы будете в курсе последних веяний в мире кулинарии, вы сможете программировать обновления системы, и производить ее отладку вплоть до удаленной диагностики и сервисного обслуживания.

На сегодняшний день во многих европейских странах ведущие компании – производители бытовой техники плотно занимаются разработкой и внедрением новейших технологии в сфере интеллектуальных энергосистем.

Мы все чаще и чаще сталкиваемся с «умными» технологиями в реальной жизни, подтверждением тому может служить появление целого ряда бытовой техники и аппаратуры, которая легко адаптируется к стилю жизни человека, который ею пользуется. Например, телевизор, оснащенный последними новинками, сможет подобрать вам передачи и каналы соответственно вашим вкусам и на основе анализа программ, которые вы чаще всего просматриваете.

Сможет мы ли наблюдать аналогичный прогресс в технологиях для кухонной бытовой техники?

Представители авторитетных компаний утверждают, что развитие в этом направлении уже на лицо. Например, некоторые модели микроволновых печей нового поколения уже оснащены интеллектуальными системами определенного уровня. Вам нужно только положить пищу вовнутрь и нажать кнопку. Система сама рассчитает необходимое количество энергии, которое потребуется для нагрева продукта до требуемой температуры. Также новые программы помогут выбрать режим приготовления и правильное положение блюда внутри микроволновки во время приготовления.

Ежегодно известные на рынке бытовой техники компании проводят конкурсы для студентов и выпускников учебных заведений, которые готовят специалистов в сфере промышленного дизайна. Подобные конкурсы проводятся с целью отбора талантливых специалистов и разработки интересных инновационных идей.

Можно ли уже сегодня некоторые из этих передовых идей использовать в производстве?

инновационные технологии кухниНа самом деле в лаборатории и конструкторские бюро известных компаний поступает множество потрясающих, а порой и фантастических предложений. Некоторые из них действительно находят применение в создания продукции, которая в ближайшее время поступит на рынок.

В современном мире наблюдается тенденция к увеличению населения и соответственно уменьшению жизненного пространства. Сегодня как никогда актуален вопрос компактности и рационального использования жилой площади. В рамках уже упомянутых конкурсов проводятся мероприятия направленные на выявление и разработку креативных решений проблемы рационального использования пространства.

Отразится ли это на дизайне и функциональности бытовой техники?

Постоянно растущий процесс урбанизации, рост населения и сокращение жизненного пространства предъявляет к современной бытовой технике определенные требования, а именно, компактность размеров и высокий уровень функциональности. Например, специально для Японии, где жилое пространство весьма ограничено, европейские компании выпустили модель пылесоса, совершенно идентичную моделям, используемым в Европе, но более компактного размера.

Сейчас молодым специалистам стоит черпать вдохновение из самых разнообразных источников, для их изучения открыт опыт передовых профессиональных шеф-поваров, архитекторов, дизайнеров интерьера и специалистов в сфере гостиничного бизнеса. Скомпилировав знания и опыт из всех этих областей можно создать продукцию, которая обеспечит потребителю более полное восприятие и понимание всех предлагаемых функций.

Например, профессиональные шеф–повара используют передовую бытовую технику для получения продукта в конечном итоге полностью соответствующего их требованиям – это чисто гастрономический аспект. Но конечный результат предполагает и другие аспекты, и о нем должно быть создано визуальное представление еще до начала процесса приготовления. В этом смысле шеф повара полагаются только на свой опыт и знания и, по сути, они в некотором роде являются дизайнерами техники, которой бы они хотели пользоваться. Поэтому люди, которые вовлечены в проектирование и дизайн бытовой техники должны не только понимать потребности профессионалов, но и черпать вдохновение в их идеях и пожеланиях. То же самое утверждение относиться и к молодым специалистам, только так они смогут создать продукт, удовлетворяющий все пожелания потребителя, будь то профессиональный шеф-повар или обычная домохозяйка.