10 опасностей использования смартфонов: вред, скрывающийся за пользой - Негативные последствия

15 Мая 2014

опасности использования смартфонов

Заболевания, связанные с осанкой

Существует множество заболеваний, связанных с неправильной осанкой и позой во время долгих часов работы. Когда вы глядите в телефон в течение длительного времени, шея сгибается и руки оказываются в фиксированном положении, что представляет серьезную опасность для здоровья. Боль, мышечные спазмы и беспокойство - лишь краткосрочные эффекты. В более долгосрочной перспективе они могут перерасти в постоянные или хронические заболевания. Шейный спондилит, заболевание локтей, хронический сухой кератит, скованность больших пальцев, шеи и спины – вот лишь несколько заболеваний, вызванных привыканием к неправильной позе, которую провоцируют смартфоны. Следует избегать типичной позы, при которой голова оказывается опущенной, а шея согнутой, пока пользователь погружен в свои любимые игры или чаты.

alt

Кража денег

Это может показаться странным, но смартфон может создать достаточно возможностей для кражи денег. Есть игры и полезные приложения, которые фактически выполняют работу по поддержанию записи данных. Целью злоумышленников становится информация из банковских или платежных приложений. Во-вторых, есть множество приложений, которые можно установить и использовать абсолютно бесплатно, но часто они просят ввести информацию о кредитной карте во время загрузки или установки. Как только пользователь начинает использовать такие приложения, они снимают деньги со счета пользователя, даже не ставя его в известность. То есть они обманывают, воруют. Часто оказывается, что определенные особенности таких приложений не являются бесплатными.

alt

Шпионское ПО – тайная угроза безопасности

опасности использования смартфоновВ настоящее время хорошо известно, что существуют определенные программы, которые могут легко установить ваше местоположение и взаимодействовать с другими программами, даже не ставя вас в известность. Прошли те времена, когда нужно было иметь очень передовые технологии или высокую степень знаний, чтобы следить за другим человеком. В последнее время появились сообщения о том, что несколько вредоносных программ могут выбрать фотографии в вашем смартфоне и отправить их в Интернет. Такие программы представляют собой угрозу для личной жизни, информации и безопасности. Желательно установить антивирус на телефоне и внимательно следить за тем, что вы делаете в Интернете.

alt

Утечка важных данных

Вы, возможно, привыкли использовать доступ в Интернет через браузер в телефоне и делаете это без брандмауэра или антивируса. Существует ряд вредоносных программ и вирусов, которые могут использовать эту слабость. Это особенно опасно в случае смартфонов. Почему? Потому что люди редко выходят из аккаунтов (конечно, потому что ваш телефон является вашей личной собственностью, и вы не обязаны этого делать) на часто посещаемых сайтах и приложениях. И по этой причине ваши пароли и идентификаторы всегда могут храниться в истории посещенных страниц или данных приложений. Сейчас в случае атаки любое вредоносное ПО легко сможет украсть или скопировать важные данные. Ваши личные данные, фотографии и все, с чем вы могли бы работать на вашем смартфоне, находится под угрозой. Это могут быть личные, финансовые данные или угроза для вашей безопасности.

alt

Проблемы в личных отношениях

опасности использования смартфоновПсихологи провели многочисленные эксперименты, чтобы доказать, что наличие смартфона ухудшает своевременное внимание, которое люди проявляют в своих отношениях. Но как же такое может произойти, когда интернет переполнен приложениями для передачи сообщений и звонков, не говоря уже о социальных сайтах? Но речь идет не об онлайн-, а об оффлайн-внимании. Чтобы полноценно общаться со своими близкими, вам необходимо подлинное внимание, время, интерес и энергия. Но все это, кажется, присвоили себе телефоны, которые мы носим с собой. Дружба, которая поддерживается на уровне цифровых медиа, никогда не сможет заменить время, проведенное вместе. Это прямой ущерб. Теперь нужно принять во внимание и учитывать ущерб, полученный от фактической активности на социальных сайтах с большим количеством людей. Это может показаться удивительным, но ряд исследований доказывает, что на самом деле это вредит личным отношениям.

alt

Вредное излучение

Хотя это до сих пор является предметом дискуссий, вероятность проблем со здоровьем, связанных с Wi-Fi, Bluetooth и индукционной зарядкой не была исключена. Многочисленные исследования показали, что могут возникать проблемы со здоровьем, связанные с длительным воздействием мобильных сигналов и радиочастотных излучений. Некоторые телефонные компании финансировали исследования, чтобы доказать необоснованность таких претензий, однако, их участие непосредственно представляет конфликт интересов. Международное агентство по изучению раковых заболеваний также признает, что излучение может быть канцерогенным. Точное воздействие такого излучения может быть определено только в ходе исследований, проводимых в течение длительного периода времени, так как их влияние на функции наших клеток происходит медленно и дифференциально мало. А пока старайтесь держать свой телефон подальше от тела по мере возможности и используйте наушники, отвечая на звонки. Особенно избегайте звонить во время зарядки телефона.